Почему настроения американцев зависят от стоимости бензина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему настроения американцев зависят от стоимости бензина

26 октября 2022 The New York Times
Если вы спросите американцев о том, как они относятся к происходящему с их страной – с ее будущим, экономикой, президентом – то увидите, что их мнение поразительно сильно коррелирует с ценами на бензин. Цены растут, а вместе с ними растет и страх по поводу того, что США идут по неверному пути.

Конечно, нельзя утверждать, что только цены на топливо управляют настроением нации. Но выявленные закономерности позволяют предположить, что бензин, в отличие от других товаров, обладает реальной властью над американцами. Цены на бензин действительно могут оказывать влияние на настроения потребителей и рейтинги одобрения президента (и неважно, что обычно стоимость топлива мало зависит от действий главы страны).

Стоимость бензина зачастую диктует, какие товары нам покупать и сколько на них тратить. В краткосрочной перспективе цены на бензин определяют поведение путешественников, а в долгосрочной способны даже оказать влияние на то, какие транспортные средства покупают американцы, в каком доме живут и как в итоге будет выглядеть структура застройки того или иного района.

«Когда цена на бензин меняется, меняется все», – отмечает Мансуре Джейхани, директор Национального транспортного центра при университете Моргана. Слабо развитая сеть общественного транспорта в некоторых частях США говорит о том, что у многих людей просто нет альтернативы езде на машине, когда цена на бензин возрастает, добавила она.

Поэтому неудивительно, что цены на бензин оказывают столь сильное влияние на настроение американцев.

«Когда цены растут, у нас возникает чувство подавленности из-за того, что мы не можем делать все, что хотим, – говорит Патрик Де Хаан, руководитель отдела анализа рынка нефтепродуктов компании GasBuddy, которая в режиме реального времени отслеживает цены на бензин по всей стране. – А когда цены низкие, «мы чувствуем, что можем пойти куда угодно, увидеть что угодно и сделать что угодно».

«Нет другого аналогичного товара или сервиса, стоимость которого постоянно бросается в глаза», – говорит Джоан Сюй, директор отдела опросов потребителей Мичиганского университета.

Перед вами постоянно будет мелькать ценник на бензин, даже если вы в принципе никогда не заправляли машину. Нельзя сказать то же самое про какой-либо иной товар: к примеру, вы вряд ли обратите внимание на рост стоимости куриных яиц, если не совершаете покупки в супермаркете. И уж тем более рост стоимости бензина тяжело отражается на водителях транспортных средств. Представьте: вы наполняете бензобак топливом и наблюдаете за тем, как цент за центом уплывает с вашего счета.

Кроме того, обычно существует всего три вида бензина. Например, то же молоко вы можете купить обезжиренное или двухпроцентное, органическое или нет, причем у огромного числа производителей. Что еще более важно, бензин вы не покупаете вкупе с другими товарами.

Именно поэтому потребителям так просто отслеживать изменения цен на бензин, а продавцам не удается скрывать повышение стоимости. Производитель хлопьев для завтрака может незаметно для глаз покупателей уменьшить упаковку, сохранив при этом стоимость товара на прежнем уровне. А вот галлон бензина всегда остается галлоном бензина.

Более того, бензин трудно заменить на более дешевый аналог с целью экономии. Вернемся к примеру с молоком – если привычный вам производитель вдруг повысит цены, вы, скорее всего, откажетесь от покупки или найдете более подходящий с финансовой точки зрения товар. С бензином же все сложнее – большинство американцев не могут просто перестать возить детей в школу или отложить поездку на работу до снижения цен на бензин.

«Да, речь идет всего лишь о бензине и машине. Но это уже очень много для такой семьи, как моя, где от возможности передвигаться на машине зависит работа», – говорит Денанж Санчес, которая работает уборщицей вместе со своей матерью в Палм-Бей, штат Флорида. Они заправляют бак три-четыре раза в неделю, выезжая в жилые комплексы и частные дома. Когда цены на топливо растут, у них нет другого выбора, кроме как терпеть.

Денанж, 20-летняя девушка, сказала в июле в ходе опроса, проведенного New York Times/Siena College, что, по ее мнению, страна движется в неправильном направлении. Когда ее попросили рассказать о причинах своего пессимизма, первое, о чем она подумала, был бензин. По словам Санчес, высокие цены на бензин идут вразрез со следующим важным убеждением: все люди должны иметь возможность позволить себе то, что им необходимо для доступа к работе.

В июльском опросе американские избиратели все чаще говорили о том, что страна движется в неправильном направлении. Отчасти это объясняется партийной принадлежностью респондентов, поскольку демократы обычно живут в городах, где люди меньше зависят от передвижения на личном транспортном средстве. Но даже среди демократов самыми оптимистичными оказались те, кто сказал, что редко заправляется или вообще не владеет машиной.

Опрос проводился вскоре после того, как цены на бензин в США достигли пика – это произошло в середине июня. Затем, в течение следующих трех месяцев, цены стали снижаться. Другой опрос Times/Siena, проведенный в сентябре, показал, что настроение избирателей несколько улучшилось: доля тех, кто считает, что страна находится на правильном пути, выросла на 14 процентных пунктов, а рейтинг одобрения президента Байдена вырос на девять пунктов.

Другие опросы, проведенные в США в текущем году, выявили аналогичные закономерности. Показатели потребительских настроений, которые отражают уверенность в экономике, сохранялись на исторически низком уровне на протяжении большей части года, но при этом достигли дна в июне – как раз в тот момент, когда стоимость бензина оказалась на пике.

Конечно, уровень цен на бензин не очень четко отражает другие показатели состояния экономики. Например, в начале пандемии в США безработица резко возросла, в то время как цены на бензин резко снизились на фоне падения спроса на поездки. Тем не менее в истории США встречаются периоды, когда дорогой бензин и слабая экономика шли рука об руку, подпитывая ощущение, что одно является предвестником другого. К примеру, одним из таких периодов была Великая рецессия.

Поэтому неудивительно, что стоимость бензина часто отбрасывает тень на то, как люди оценивают действия президента. На основе данных, полученных в 1970-х годах, исследователи обнаружили, что растущие цены на бензин значительно влияют на одобрение президента гражданами страны. Конечно, это не означает, что люди винят лично президента в дорогом бензине. Хотя некоторые, безусловно, именно так и считают.

Авторы: Эмили Баджер и Ева Вашингтон

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter