Владелец бренда "Доширак" купил российское производство Gallina Blanca » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владелец бренда "Доширак" купил российское производство Gallina Blanca

26 октября 2022 ТАСС
Холдинг HYSG Group, которому принадлежат права на бренд "Доширак", приобрел российское предприятие "Юроп фудс ГБ" по производству продукции Gallina Blanca. Это следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Сделку провели 25 октября. По данным реестра, новым генеральным директором "Юроп фудс ГБ" стал южнокорейский бизнесмен Рю Тэджун. В качестве единственного акционера в сделке выступил сингапурский холдинг HYSG Group, прежде известный как Korea Yakult.

"Юроп фудс ГБ" с 1998 года управляет нижегородской фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий испанской GBFoods, которой и принадлежит бренд Gallina Blanca. В 2021 году выручка отечественной компании выросла на 4%, до 1,6 млрд рублей. В конце 2021 года Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО "СиДжи фудс", структуры CG Foods, о приобретении 100% ЗАО "Юроп фудс ГБ".

Испанский производитель намеревался уйти из РФ в декабре прошлого года, продав российский бизнес структурам непальской Chaudhary Group, выпускающей сладости, чипсы в Непале, Индии, Бангладеш, Сербии и Казахстане. Закрытие сделки ожидалось в конце февраля, однако, как в конце июня сообщала газета "Коммерсантъ", она так и не состоялась.

С 2004 года компания Korea Yakult инвестирует средства в производство продуктов быстрого приготовления на российском рынке. Заводы компании работают в подмосковном Раменском (ООО "Доширак-Коя") и в Рязани (ООО "Доширак-Рязань"), общий объем инвестиций, по данным Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), составляет $110 млн.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter