О новостях от НОВАТЭКа и Fix Price » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новостях от НОВАТЭКа и Fix Price

28 октября 2022 БКС Экспресс | Новатэк Fix Price
НОВАТЭК получил основное иностранное оборудование по всем трем линиям Арктик СПГ-2, сообщил глава компании Леонид Михельсон.

Он признал, что санкции повлияли на проект, и у компании есть примерно трехлетнее окно для локализации ряда закупок, что, по словам главы НОВАТЭКа, вероятно, потребует дополнительных инвестиций.

«Мы считаем, что необходимая для локализации техника — это турбина для производства электроэнергии, а также компрессоры для оборудования по сжижению, — комментируют аналитики БКС Мир инвестиций. — Высокопроизводительные турбины, как правило, импортируются от зарубежных поставщиков, таких как Siemens, GE или Rolls Royce. Это, по сути, большие реактивные двигатели, аналогов которым в России не производится. Заменой им могут послужить небольшие турбины местного производства, но для этого, скорее всего, потребуется тонкая инженерная работа.

Поскольку три очереди Арктик СПГ-2 строятся на основаниях гравитационного типа (больших бетонных баржах), пространство там естественным образом ограничено, что может усложнить реализацию такого инженерного решения. Тем не менее все более вероятно, что Арктик СПГ-2 все же будет завершен, хотя мы считаем, что первоначальный график (особенно для второй и третьей линий) может быть сдвинут на год или два».

Ритейлер Fix Price представил свои операционные и финансовые результаты за III квартал 2022 г.

«Мы оцениваем их как нейтральные, так как цифры по большей части совпали с нашими прогнозами, — отмечают аналитики Велес Капитал. — Темпы роста выручки и сопоставимых продаж остались на высоком уровне, хоть и замедлились относительно предыдущего квартала. Во многом замедление было обусловлено динамикой продаж в Беларуси и Казахстане, где давление на результаты оказали укрепление рубля и непростая макроэкономическая ситуация.

Рентабельность EBITDA снизилась на 0,3 п.п. г/г в силу роста затрат на аренду и персонал. При этом EBITDA по старому стандарту отчетности, напротив, увеличилась, что объясняется разницей в методике учета арендных расходов. Компания продемонстрировала высокие темпы роста чистой прибыли (более 35% г/г) и дальнейшее сокращение долговой нагрузки. Прогноз по открытиям на год остался неизменным — 750 магазинов net. Наша рекомендация для расписок Fix Price — «Покупать» с целевой ценой 508 руб. за бумагу».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter