На родине Байдена бушует битва за белокожих «синих воротничков» – в чем причина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На родине Байдена бушует битва за белокожих «синих воротничков» – в чем причина

1 ноября 2022 The New York Times
Судьба демократической партии в северо-восточной Пенсильвании находится в руках таких людей, как Стив Папп.

Плотник с 30-летним стажем описывает свою работу с почти поэтической точки зрения: «Тусуешься с братьями, строишь Америку». Но в последнее время в его жизни появилась более тяжелая задача: объяснять своим коллегам плотникам и каменщикам идеи демократической партии, которую он считает защитником «профсоюзного образа жизни».

«Ребята не понимают сути», – делится переживаниями Папп.

Возможно, ни одно место в США не является более символичным и значимым с точки зрения того, смогут ли демократы отвоевать часть голосов белого рабочего класса, чем Пенсильвания, а в особенности северо-восточная часть штата, родина президента Байдена, где годы экономического упадка нанесли непоправимый ущерб богатому углем ландшафту. Именно в этом регионе может решиться исход судьбоносной гонки в Сенате.

Белокожие «синие воротнички» являются крупным и решающим электоратом в ряде основных мест сенатской борьбы, в том числе в Висконсине, Неваде, Нью-Гэмпшире и Огайо. Одно из исследований Pew Research Center показало, что еще в 2007 году белые избиратели без высшего образования разделялись по партийной принадлежности примерно поровну. Но к 2020 году республиканцы получили преимущество в 59% над 35% у демократов.

«Вас не получится уничтожить, – сказал Кристофер Борик, директор Института общественного мнения колледжа Муленберг в Пенсильвании, говоря о задаче, стоящей перед демократами. – Поубавить успехи республиканцев в эпоху Трампа среди белых избирателей из рабочего класса крайне важно».

В Америке очень много белых избирателей без высшего образования. Другое исследование Pew показало, что число таких избирателей достигло 42% от всех избирателей на президентских выборах 2020 года. И, по некоторым оценкам, они определят почти половину голосов в Пенсильвании в этом году.

Округ Льюзерн, расположенный к югу от Скрэнтона, на протяжении многих лет был демократическим. Затем, внезапно, в 2016 году Трамп победил в Льюзерне с отрывом почти в 20 очков. В 2020 году он снова выиграл, но получил на 5 пунктов меньше. Можно сказать, в последние годы регион изменился с политической точки зрения, но он по-прежнему является местом, где словосочетание «ирландский католик-демократ» долгое время воспринималось как нечто единое и само собой разумеющееся.

В этом году сенатская гонка в Пенсильвании приобретет особенно важное значение.

По всей видимости, кандидат от демократов Джон Феттерман был просто создан для того, чтобы привлечь внимание рабочего класса. Лысый и грузный мужчина, фанат толстовок Carhartt и татуировок, Феттерман с самого начала поклялся бороться за власть даже в самых красных уголках Пенсильвании. Он выступает против Мехмета Оза, богатой телевизионной знаменитости.

Тем не менее Феттерману предстоит нелегкий путь. Его стратегия по сокращению влияния республиканцев в красных округах отражена в лозунге: «Каждый округ. Каждый голос». Но республиканцы неустанно работают над тем, чтобы подорвать имидж «синего воротничка», который Феттерман создал, будучи бывшим мэром Брэддока, сталелитейного городка недалеко от Питтсбурга.

«Это всего лишь образ», – сказал в прошлом месяце Такер Карлсон, ведущий Fox News. Республиканцы акцентируют внимание на степени, которую Феттерман получил в Гарварде, а также на следующих обстоятельствах: его детство прошло в семье среднего класса, он получал финансовую помощь от родителей аж до 40 лет. Кром того, в последнее время в США повсюду можно увидеть рекламные ролики, в которых Феттерман предстает в качестве мягкого либерала, борющегося с преступностью.

В целом дело вот в чем: как демократы, так и республиканцы намерены заполучить расположение таких избирателей, как Крис Тигу. 39-летний мужчина руководит малярной компанией и живет в Данморе, городе, граничащем со Скрэнтоном, известном своей огромной свалкой. Тигу прошел политический путь, который может показаться необычным в большинстве стран, но здесь он выглядит вполне естественным. Мужчина дважды голосовал за Барака Обаму, а затем за Дональда Трампа – тоже дважды.

Сидя у пивной Roosevelt Beer Garden, где на стене висит портрет Франклина Д. Рузвельта, напоминающий о демократическом наследии района, Тигу объясняет, что Феттерман покорил его не только своей близостью к рабочему классу, но и позицией по вопросам абортов и медицинского каннабиса.

Джастин Тейлор, мэр близлежащего Карбондейла, также в свое время поддерживал и Обаму, и Трампа. Сегодня он решительно выступает против Феттермана, называя его либеральной карикатурой. «Я думаю, честно говоря, что он – ничего собой не представляющий простой образ одежды Carhartt, и люди из рабочего класса в Пенсильвании видят это», – поделился своим мнением Тейлор.

При этом Тейлор сообщил, что он может вообще не голосовать на выборах в Сенат. О своих товарищах, сомневающихся в Феттермане, и о скептиках в отношении Оза он сказал следующее: «Останутся ли они дома? Этот вопрос становится все более актуальным».

Северо-восточная Пенсильвания также стала местом двух важных гонок в Палате представителей, в которых участвуют действующие демократы.

В одной из них задействован конгрессмен Мэтт Картрайт. В этом году он запустил рекламу, в которой были представлены одобрительные высказывания одного человека в шляпе Трампа и другого в рубашке Байдена. В интервью он сказал, что длительный экономический спад в регионе заставил многих людей трудиться на нескольких работах, что ослабило моральный дух и даже повлияло на психику жителей региона.

«Когда происходит нечто подобное, за кого будут голосовать люди? – задается вопросом Картрайт. – Они отдадут свой голос за кандидата, который сможет хоть что-то изменить. Мы уже не раз были свидетелями такого исхода событий. Они дважды голосовали за Обаму. Они дважды голосовали за Трампа. И я считаю, что, когда избиратели действуют таким образом, они просто-напросто кричат о помощи».

Демографические сдвиги в политике происходят в обоих направлениях. В то время как демократы теряли белых избирателей из рабочего класса, они добились больших успехов среди белых избирателей с высшим образованием, которые когда-то были финансовой и электоральной базой республиканцев. В Пенсильвании пригороды Филадельфии стали поддерживать демократов, в то время как менее густонаселенные районы штата начали отдавать предпочтение республиканцам.

Алексис Макфарланд Келли, 59-летняя бывшая владелица гастронома в окрестностях Скрэнтона, относится к тому типу избирателей, расположение которых недавно завоевали демократы. Воспитанная как республиканка, она часто слышала от своего отца, владельца бизнеса, и деда, вице-президента корпорации, об эксцессах между рабочими и левыми. Но теперь она планирует голосовать за Феттермана.

Тем не менее ее беспокоит образ Феттермана, вечно выступающего в мешковатой одежде с капюшоном на голове. «Мне бы хотелось, чтобы он хоть иногда надевал костюм», – говорит она.

В прошлом году Макфарланд пришла в местный департамент автотранспорта и заявила, что хочет изменить свою партийную принадлежность и стать демократом. Секретарь была шокирована. «Она практически выронила ручку и сказала: «Что?! Демократ!» – вспоминает Келли.

Автор: Шейн Гольдмахер

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter