Все так делают. Путеводитель по грядущей волне корпоративного мошенничества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все так делают. Путеводитель по грядущей волне корпоративного мошенничества

14 ноября 2022 The Economist
Плохие новости на рынке США не заканчиваются. Спустя десять месяцев после того, как американский фондовый рынок достиг своего пика, крупные технологические компании США потерпели очередной крах. Надежды на то, что Федеральная резервная система может изменить курс, не оправдались. Ожидается, что процентные ставки поднимутся на большую, чем предполагалось ранее, величину, а рынок облигаций буквально кричит о рецессии. Может ли все стать еще хуже? Да, вполне. Бум фондового рынка, пик которого пришелся на январь, как правило, порождает мошенничество. При этом сложные времена, которые ждут впереди, также свидетельствуют об этом.

«Существует обратная связь между процентными ставками и мошенничеством», - заявляет Карсон Блок, любитель коротких позиций. И он прав. Десятилетие сверхнизкой стоимости заимствований побудило компании накапливать дешевые долги, а задолженность может скрывать множество проступков. О них становится известно, когда срок кредита истекает. Так, мировой финансовый кризис 2007-2009 годов выявил мошенничество, а также недобросовестность в ипотечном кредитовании. Крах фондового рынка в начале 2000-х годов раскрыл обман в процветании доткомов, а также разоблачил манипулирование отчетностями в Enron, WorldCom и Global Crossing. Те, у кого хорошая память, наверняка помнят скандалы с Polly Peck International и фирмой Maxwell в конце бурных 1980-х.

Следующий спад на американском фондовом рынке, вероятно, обнажит аналогичную волну корпоративного мошенничества. При этом заранее узнать, где именно это произойдет, трудно. У каждого борца с мошенничеством есть любимая догадка. Стремление соответствовать требованиям ESG-инвестиций, похоже, может вызвать волну новых неурядиц. Кроме того, различные правительственные схемы по поддержке бизнеса во время пандемии – это еще один спусковой крючок. Эти меры были разработаны для быстрого реагирования, но проверки по необходимости оказались слабыми. Доказательства мошенничества уже появляются.

Архетипическим грехом, выявленным рецессией, стало мошенничество с бухгалтерским учетом. Крупные скандалы разыгрывались, как трагические драмы. При этом за мошенническими схемами зачастую кроется финансовое давление, которое испытывают руководители компаний, возможности, которые предоставляет юрисдикция, а также оправдание мошеннических действий.

Ожидания, которые можно оправдать или обмануть, могут быть регулируемыми. Достаточно вспомнить, как банкиры обманывали регулирующие органы перед финансовым кризисом или как Volkswagen обхитрил природоохранные органы в «дизельном» скандале. При этом руководители компаний, акции которых торгуются на бирже, зачастую стремятся угодить портфельным менеджерам, аналитикам и трейдерам, а самое приятное, что они могут преподнести - это хорошая бухгалтерская отчетность. Фондовый рынок использует отчеты компании в качестве приблизительного показателя того, насколько хорошо работает фирма, и по какой цене ее акции должны переходить из рук в руки. Отчетности компании, оказавшиеся хуже прогнозов, могут быть жестоко наказаны. Так, акции Meta (деятельность компании, признанной экстремистской, запрещена на территории России – ред. Finam.ru), потеряли 25% своей стоимости после разочаровывающего отчета о квартальной прибыли. Большая часть заработной платы генерального директора компании обычно привязана к стоимости ее акций, что дает стимул для выполнения прогнозов по прибыли.

То, что руководители компаний испытывают финансовое давление, чтобы получить прогнозируемую прибыль, хорошо задокументировано. Почти все 400 менеджеров, опрошенных в середине 2000-х Джоном Грэмом, Кэмпбеллом Харви и Шивой Раджгопалом, тремя известными учеными, признались, что отдают предпочтение стабильному заработку. Большинство из них признались, что отложили бы крупные статьи расходов, чтобы достичь квартальной цели по прибыли. Более трети отметили, что зафиксировали бы выручку в текущем квартале, а не в следующем. С тех пор вознаграждение топ-менеджмента за сглаживание доходов компании выросло. Инвесторы дают высокую оценку акциям, стоимость которых зависит от прибыли. Такие «качественные акции» уже подешевели, и некоторые гендиректоры прибегают к мошенничеству, чтобы избежать дальнейшего падения их стоимости.

Но лишь одного мотива недостаточно. Обстоятельства тоже должны быть правильными (или, скорее, неправильными). Возможности зависят от юрисдикции. Там, где верховенство закона лишено силы, возможности для безнаказанной фальсификации бухгалтерской отчетности куда шире. В развитых странах возможность манит широтой методов бухгалтерского учета. При этом в простом бизнесе, таком как киоск с лимонадом, прибыль представляет собой разницу между деньгами, полученными от продаж, и деньгами, которые идут на покупку лимонов. Более крупные предприятия, тем временем, должны учитывать неденежные статьи или же расходы будущих периодов. Такие расходы зависят от прогнозов или предположений о том, как все обернется. «В бухгалтерии полно таких оценок», - отмечает Стив Купер, бывший член правления Совета по международным стандартам финансовой отчетности, который сейчас ведет блог Footnotes Analyst.

Оценки расходов будущих периодов могут измениться по оправданным причинам. В частности, Amazon Web Services, подразделение облачных вычислений онлайн-магазина, сообщило в феврале, что продлит срок службы своих серверов на год, снизив, тем самым, амортизационные расходы. И это совершенно законно. Некоторые менее щепетильные фирмы могут изменить сроки учета расходов будущих периодов, чтобы увеличить свою прибыль.

Тем не менее, в итоге прибыль все равно должна соответствовать денежному потоку. Фирмы, которые не генерируют большую сумму средств, склонны накапливать долги, чтобы скрыть этот факт. Но те, кто расследует мошеннические схемы, знают об этом. При этом это является одной из причин, по которой мошенники идут на все, чтобы скрыть свое истинное долговое бремя. Другая причина, которая имела место во время рецессии, заключается в том, чтобы избежать понижения рейтинга рейтинговыми агентствами, поскольку это приведет к увеличению стоимости заимствований.

Оправдание своих действий – это то, что используют некоторые мошенники. Как говорит Карсон Блок, некоторые мошенники являются социопатами, которые не чувствуют необходимости оправдываться перед кем-либо, однако вероятность мошенничества возрастает, если руководители считают, что они могут оправдаться перед самими собой. От многих, кто способен на махинации, можно услышать: «Все так делают». Некоторые мошенники при этом говорят себе, что они альтруисты, и делают это для того, чтобы сохранить рабочие места или привлечь инвесторов.

Махинации с бухгалтерской отчетностью могут показаться приемлемыми в тех случаях, когда гендиректор компании искренне верит, что у бизнеса хорошие долгосрочные перспективы. Так, к примеру, произошло в одной компании. Это была классическая история. Руководство компании полагало, что ему удалось найти рецепт успеха. Схема проворачивалась до тех пор, пока она не перестала работать. Давление на компанию возросло после того, как нагрянула рецессия. Расходы в итоге пришлось сократить, чтобы сохранить прибыль, но эти сокращения только навредили бизнесу. Компания была вынуждена каким-то образом отражать реальность, и поэтому начала проводить махинации со своими счетами.

Сколько таких случаев будет выявлено при очередной рецессии, зависит от ее серьезности. Легче проворачивать мошеннические схемы в период короткого спада экономики. Если рецессия будет затяжной, то, скорее всего, будут разоблачены несколько видов корпоративных грешников. Виновными являются те фирмы, которые стремились достичь целей путем внесения соответствующих изменений в бухгалтерскую отчетность, а в долгосрочной перспективе лишь наносили ущерб своему бизнесу. В эту группу входят фирмы, одержимые управлением доходами, экономившие на инвестициях в производственные мощности, новые продукты или бренды, а также фирмы, которые были настолько озабочены управлением затратами, что разрушили ценные отношения с поставщиками или сотрудниками.

Фирма, которая уделяет слишком много внимания финансовым показателям успеха, не совершает мошенничества, однако это может стать ключом к более изворотливым практикам. Некоторые компании, которые внезапно теряют высоту, могут решиться на махинации с цифрами в надежде, что хорошие времена вернутся. Именно потеря дохода является наиболее вероятным триггером для мошенничества такого рода. Особые обстоятельства постпандемической экономики породили сейчас ряд проблем, таких как избыточные запасы или разорение поставщиков. В частности, цены на акции Walmart и Target резко упали в мае после того, как оба ретейлера сообщили о том, что неверно оценили спрос на некоторые товары. Менее честные фирмы могут скрывать ошибки такого рода, и вовсе не признавать их.

Кроме того, есть фирмы, у которых нет реального бизнеса или же он очень мал. Wirecard, знаменитая немецкая финтех-компания, обанкротившаяся в 2020 году, хорошо подходит под эту категорию. Среди таких компаний можно выделить и электромобильный стартап Nikola, основателя которого федеральный суд Нью-Йорка признал виновным в обмане инвесторов. (По данным SEC, бывший глава компании Тревор Милтон начал взаимодействие с общественностью с целью повышения и сохранения стоимости акций до того, как Nikola произвела хоть один электрокар – ред. Finam.ru). Не исключено, что в период рецессии подобные примеры еще выявятся. В последние годы в непроверенные предприятия было влито много венчурного капитала, а оценки, которые были присвоены этим компаниям в годы бума, уже выглядят фантастическими.

Сторонники венчурного капитала могут попытаться скрыть эти проблемы, поскольку гонорары основаны на стоимости их портфельных фирм, акции которых редко торгуются. Это дает менеджерам венчурных фондов широкую свободу действий в отношении оценок, которую они им присваивают. То же самое относится и к частным инвестиционным компаниям. Когда фонд «созревает», его поручителю необходимо продать активы, и в этот момент рыночная стоимость фонда должна быть ясной. Тем не менее, в наши дни зачастую «выходы» частных активов - это продажи другим частным фондам, в том числе тем, которыми управляет тот же управляющий активами. Подобные сделки провоцируют противоправную деятельность.

2010-е годы были благоприятным климатом для размножения мошеннических схем. Применение финансового давления, возможностей юрисдикции, а также оправдания своих действий, несомненно, совпали, по крайней мере, в нескольких случаях. Все это делают? Может быть. Но даже «сглаживание» финансовых показателей, которое кажется приемлемым во время бума, будет сурово оцениваться во время спада экономики.

http://www.economist.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter