Станислав Клещев, Российские фондовые индексы уверенно растут. Ожидаем отчета PepsiCo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, Российские фондовые индексы уверенно растут. Ожидаем отчета PepsiCo

Российский рынок акций, приободренный позитивным отчетом Alcoa и плюсующими на 1% фьючерсами на S&P500, продолжает подъем наверх. Индекс ММВБ, по которому вчера максимум года был передвинут на несколько пунктов вверх, закрепляется выше отметки 1250 пунктов
8 октября 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Российский рынок акций, приободренный позитивным отчетом Alcoa и плюсующими на 1% фьючерсами на S&P500, продолжает подъем наверх. Индекс ММВБ, по которому вчера максимум года был передвинут на несколько пунктов вверх, закрепляется выше отметки 1250 пунктов. Индекс РТС преодолел уровень 1300 пунктов. Рост происходит по всему спектру наиболее ликвидных бумаг, соответственно, о явных лидерах рынка говорить не приходиться. Более 4% к настоящему моменту прибавляют акции ФСК и ВТБ, чуть отстают от них бумаги Роснефти, ГМК Норникель и Сбербанка. Наименьшие темпы роста (менее +1.5%) показывают Газпром и Северсталь. Необходимо выделить акции Сбербанка, которые преодолели свои локальные максимумы, как по "префам", так и по "обычкам", что придало им сегодня дополнительный спекулятивный импульс наверх за счет закрытия "коротких позиций". Несмотря на то, что разговоры о коррекции продолжают будоражить умы инвесторов, мы продолжаем смотреть вверх, и рекомендуем удерживать среднесрочные Лонги. Мы продолжаем видеть значительный апсайд в электроэнергетике и нефтегазовом секторе. Наблюдаемый интерес к рублевым активам, находящий отражение в притоке западного капитала, укреплении рубля и "ралли" на рынке облигаций способствует пересмотру таргетов не только по основным "фишкам". Максимальный позитивный эффект это находит в оценке компаний с большой долговой нагрузкой. Поэтому не стоит удивляться стремительному восстановлению акций девелоперов. Вероятно, что следом за ними пойдут и энергосбытовые, сервисные и торговые компании.

Внешний фон продолжает благоприятствовать "ралли" на фондовых и сырьевых рынках. Ожидаемые сегодня решения Б.Англии и ЕЦБ, по всей видимости, не окажут влияния на рынке. Политика удержания ставок на минимальных отметках и предоставления ликвидности будет продолжена обоими Центробанками. В этом плане не эти события являются ключевыми сегодня. Более важным представляется отчетность PepsiCo, которая может или усилить, или существенно уменьшить позитивный эффект от ранее опубликованной отчетности Alcoa. И еще более важное событие произойдет сегодня ночью, когда глава ФРС США Б.Бернанке будет говорить о монетарной политике. Учитывая, что в последнее время стало поступать все больше сигналов о том, что стимуляционные меры потихоньку надо сворачивать (Резервный банк Австралии уже поднял ставку на 0.25 п.п.), сегодняшнее выступление главы Федрезерва должно прояснить, насколько близка ему такая точка зрения. Это является, пожалуй, главным моментом неопределенности на текущий момент.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter