Италия временно национализирует НПЗ ISAB. Что это значит для Лукойла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия временно национализирует НПЗ ISAB. Что это значит для Лукойла

2 декабря 2022 БКС Экспресс
Италия одобрила временную национализацию сицилийского НПЗ ISAB Лукойла в рамках постановления Совета министров страны о защите стратегических предприятий.

Основной причиной этого шага (который обсуждался на протяжении уже нескольких месяцев) стало приближающееся эмбарго ЕС на поставки российской нефти, которое вступит в силу в следующий понедельник. Лукойл не сможет поставлять свою, российскую нефть на завод, тогда как другие меры, связанные с санкциями, фактически лишают Лукойл возможности поставлять нероссийскую нефть на завод, что грозит прекращением одной пятой части поставок топлива в Италию.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Мы считаем эту новость негативной для Лукойла, но лишь в умеренной степени.

• Во-первых, несмотря на очевидную пользу завода для Лукойла в этом году (НПЗ помог компании вывести на рынок значительные объемы нефти марки Urals), рынок знал, что это закончится 5 декабря, независимо от решения Совета министров Италии.

• Во-вторых, даже если бы Лукойл смог сохранить завод и запустить его на нероссийской нефти, типичная рентабельность европейской нефтепереработки давала бы EBITDA компании, возможно, $0,3 млрд, против типичного годового EBITDA в размере около $15 млрд (всего 2% от общего объема).

• В-третьих, этот шаг, предположительно, служит временной мерой — подразумевается, что когда-нибудь, при улучшении геополитического фона, Лукойл сможет вернуть себе НПЗ.

• Наконец, Лукойлу все еще может быть разрешено продать завод третьей стороне, и переговоры о продаже американской Crossbridge, судя по сообщениям, были возобновлены

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter