ЛУКОЙЛ и Белуга готовы платить дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛУКОЙЛ и Белуга готовы платить дивиденды

5 декабря 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к завершению основной сессии находился в плюсе, получая поддержку от покупок в отдельных эмитентах. Индекс Мосбиржи к 18.35 мск вырос на 1,23%, до 2207,19 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,47%, до 1112,79 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру ослабевал на 0,8-1,6% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 62,50 руб, 65,90 руб и 8,95 руб соответственно. Рубль обновил минимумы с середины октября к доллару, с начала июля к евро и со второй половины августа к юаню.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+3,91% и +3,36% соответственно), бумаги Озона (+2,98%), котировки ГМК «Норильский никель» (+2,67%), акции Роснефти (+2,61%), бумаги ВТБ (+2,44%). Акции ЛУКОЙЛа подорожали на 1,22%, а Белуги – на 0,1%.

На этой неделе в среду Сбербанк представит финансовые результаты за 11 месяцев по РПБУ, что могло поддерживать покупки в бумагах.

Роснефть в условиях введения потолка цен на нефть может стать одной из наиболее интересных компаний отрасли с точки зрения переориентации на Восток, возможности трубопроводных поставок в Европу (которых не коснулись санкции), а также проекта «Восток Ойл».

Совет директоров Белуги в понедельник рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев текущего года в размере 75 руб на акцию (доходность около 2,5%) с закрытием реестра 23 января. Котировки к концу сессии отступили от её максимумов.

Акционеры ЛУКОЙЛа также одобрили дивиденды за 2021 год в размере 537 руб на акцию (доходность 11,6%) и 256 руб на акцию за 9 месяцев 2022 года (доходность 5,5%) с закрытием реестра 21 декабря в обоих случаях.

Наибольшее снижение показывали акции Магнита (-2,08%) бумаги Селигдара (-1,27%), котировки ПИК (-1,23%), акции Детского мира (-0,91%), бумаги Самолета (-0,83%) и котировки Полюса (-0,62%).

Полюс и Селигдар в понедельник перешли к нисходящей коррекции вслед за ценами на золото, которые опустились ниже 1800 долл/унц в рамках фиксации прибыли и на фоне укрепления доллара.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США проходили с понижением трех основных индексов на 0,7-1,1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Важная краткосрочная поддержка для индекса S&P 500 расположена на уровне 3970 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). На рынке продолжалась фиксация прибыли после роста на прошлой неделе. Данные по деловой активности в секторе услуг страны в ноябре при этом оказались лучше прогнозов и показали её замедление по индикатору PMI и ускорение по индикатору ISM, давая неоднозначные сигналы.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии терял около 0,5%, ускорив темпы снижения по ходу дня. Инвесторы не спешили возвращаться к покупкам после подтверждения тенденции к замедлению деловой активности еврозоны в ноябре, хотя позитивные сигналы можно было наблюдать в Испании и Италии. Розничные продажи еврозоны в октябре при этом упали на 2,7% г/г после снижения на 0,6% в сентябре.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру держались в плюсе и прибавляли около 1,5%, в очередной раз отступив от сопротивлений 90 долл и 83 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок не может восстановить импульс к уверенному росту на фоне укрепления доллара и вопреки вводу эмбарго на поставки нефти из РФ морским путем по цене выше 60 долл/барр. Важным позитивным драйвером для котировок в ближайшие месяцы при этом может стать постепенное «открытие» экономики Китая по мере снятия антиковидных ограничений. Объемы потери российской нефти на мировом рынке еще предстоит оценить.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник сохранялась осторожность. Фактор смягчения тона главы ФРС утратил свою силу, провоцируя фиксацию краткосрочной прибыли, которая пока не несет опасности для среднесрочного восходящего тренда. Индексы Мосбиржи и РТС после утренней просадки смогли восстановиться, а рублевый индикатор вновь протестировал сопротивление 2200 пунктов. Оптимизм на рынке РФ, как и можно было ожидать, поддерживался отдельными корпоративными факторами: в частности, дивидендные ожидания подтвердились по ЛУКОЙЛу и пополнились рекомендацией совета директоров Белуги. Покупки перед публикацией промежуточных финансовых результатов вернулись в Сбербанк.

События дня:

· производственные заказы Германии в октябре (10.00 мск)

· торговый баланс США в октябре (16.30 мск)

· ежемесячный отчет Минэнерго США (20.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter