Быки повели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки повели

26 января 2023 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Индексы США в моменте падали до 2%, но сессию полностью выкупили — сильный локальный сигнал. Игроки на повышение перехватывают рыночную инициативу, нисходящий тренд в S&P 500 трещит. Факторы курса нефти Brent указывают на среднесрочный подъем барреля, перегретое золото дальше дорожает, а высоковолатильный газ NG не может найти опору для разворота.

Тенденции биржевого четверга и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Вчера фондовые медведи пытались вернуть индексы акций в расположение годового нисходящего тренда, в моменте индекс широкого рынка S&P 500 терял планку 4000 п. и опускался под 3950 п. Внутридневные потери составляли почти 2%.

Тем не менее сессия закрыта выкупом глубокой просадки, и техническая формация инструмента теперь сигнализирует о преимуществе быков — покупатели повели в счете. И слышен треск падающего тренда рынка акций США длиною в год, но о его реальном сломе точно говорить преждевременно.

Утренний фьючерс на S&P 500 курсирует в положительной плоскости у 4040 п., что обеспечивает подъем азиатских индексов и наверняка приведет к положительному старту европейской сессии акций. А в качестве ориентира краткосрочного подъема в самом индексе S&P 500 сейчас просматривается область 4100 п., предполагающая почти +2% от текущих.

Быки повели


Неоднозначные корпоративные сводки повышают турбулентность торгов, но в общем инвесторы уже готовятся к 1 февраля, когда ФРС должна огласить новую ключевую ставку. Ожидания послабления на жестком монетарном цикле (узкий шаг лишь в +25 б.п.) подбадривают покупателей бумаг, вынуждая и игроков на понижение закрывать шорты в преддверии Федрезерва.

Оценки по ключевой ставке подыгрывают и продавцам доллара, ведь монетарное смягчение, пусть и на жестком цикле ДКП, априори играет против нацвалюты страны. Доллар США относительно корзины мировых резервных валют менее чем за неделю до оглашения ставки ФРС остается в области минимумов весны прошлого года. Индекс DXY опустился к 101,5 п., а майское дно 2022 г. — 101,3 п., и, возможно, валютный бенчмарк там отметится в ближайшие сессии.

А пока доллар девальвируется, иные резервные валюты остаются на 8-месячных максимумах (EUR/USD: 1,09) и золото летит выше, к $1950 (обратная корреляция с падающим DXY). Тем не менее основной этап падения доллара видится завершенным. Весной ключевая ставка ЦБ США может быть уже 5%, а DXY — выше текущих. Поэтому потенциал для маневра вверх в рисковых активах ограничен.



Рынок Азии

Азиатские индексы преимущественно повышаются, на работу вышли трейдеры Гонконга, а инвесторы континентального Китая продолжают отмечать Новый год. Фактор Азиатско-Тихоокеанского региона окажет дополнительную поддержку европейским бумагам.

Возвращение к торгам гонконгского рынка на позитиве было ожидаемо. Во-первых, за время отсутствия игроков полуострова американский поводырь S&P 500 значительно окреп. А во-вторых, сентимент участников по-прежнему поддерживается снятием основных ограничений пандемии в КНР, что сулит перезапуск экономики и восстановление потребительской активности в регионе.

Оценки в Hang Seng оправдались, бенчмарк после перезапуска исполняет 22 500 п. (+2%). А высоковолатильные бумаги верны себе. Не снимая со счетов реальное фундаментальное улучшение в экономике, сейчас уже есть техническая перегретость рынка после быстрого ралли индекса на 50%+, а значит, и фиксации в турбулентных бумагах исключать точно не стоит.



Сырье

Нефть Brent завершила торги по нулям. Рынок обживает уровень $86 за баррель. По совокупности факторов остаемся на позициях нефтебыков. Ориентир хода на $90 не меняем.

Драйверы курса: перезапуск экономики Поднебесной на фоне снятия антиковидных барьеров, истощение стратегических резервов США, слабость глобального доллара, геополитическая нервозность, падение темпа наращения тактических запасов сырой нефти.

По последнему фактору вчера свои оценки недельного изменения показателя сырой нефти представило Минэнерго США. После аномального скачка на 19 млн баррелей в начале января накануне было лишь +0,5 млн, а консенсус рынка был за +1 млн.



Цена золота выходит к $1950 за унцию драгметалла. Трехмесячное ралли подкинуло котировки почти на 20%. Факторы за — девальвация доллара, снижение инфляции в Штатах, высокая вероятность более сдержанного ужесточения ФРС. Бумаги золотодобытчиков закономерно показывают сильный подъем, однако рынок не движется линейно, и вскоре не удивимся активной коррекции. О трендах в драгметаллах — в отдельной статье.

Цены на газовых хабах не могут стабилизироваться. Теплая погода, высокие показатели заполненности хранилищ, неопределенность с перезапуском пострадавшего экспортного завода Freeport давят на котировки.

При этом падение курса на европейских хабах не столь выразительное — в последние недели цена за тыс. кубов курсирует в широком диапазоне $600–750. А вот на американском хабе продолжается обвал цен и за контракт на природный газ NG уже дают лишь $2,9 после $10 в 2022 г. Взрывная волатильность американского фьючерса подтверждает исторические параметры изменчивости инструмента: после череды маржин-коллов не исключается резкая смена сентимента.

Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4016 п. (-0,0%)
Nasdaq 11 313 п. (-0,2%)
Shanghai Composite 3264 п. (+0,7%)
Нефть Brent $86,1 (-0,0%)

Последний день для покупки акций под дивиденды

Simulations Plus — $0,06. Дивидендная доходность 0,15%.
ONEOK — $0,96. Дивидендная доходность 1,37%.
Bank of Montreal — $1,07. Дивидендная доходность 1,17%.

Какие компании отчитываются 26 января

Mastercard: до открытия, прогноз EPS — $2,58.
Comcast: до открытия, прогноз EPS — $0,77
SAP: до открытия, прогноз EPS — $0,88.
Sherwin-Williams: до открытия, прогноз EPS — $1,87.
Blackstone: до открытия, прогноз EPS — $0,97.
Valero Energy: до открытия, прогноз EPS — $7,32.
Archer-Daniels-Midland: до открытия, прогноз EPS — $1,66.
Dow: до открытия, прогноз EPS — $0,58.
Archer-Daniels-Midland: до открытия, прогноз EPS — $1,66.
Dow: до открытия, прогноз EPS — $0,58.
Nucor: до открытия, прогноз EPS — $4,18.
American Airlines: до открытия, прогноз EPS — $0,9.
Visa: после закрытия, прогноз EPS — $2,01.
Intel: после закрытия, прогноз EPS — $0,2.
KLA: после закрытия, прогноз EPS — $7,08.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter