Экономика восстанавливается, но риски в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика восстанавливается, но риски в силе

27 января 2023 БКС Экспресс | SPX Холоденко Оксана
Котировки на 20:00 МСК

Индекс S&P 500: 4032 (+0,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 406 (+0,8%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов четверга. Инвесторы оценивают данные по ВВП и корпоративные сообщения.

S&P 500 пробил диагональный уровень сопротивления и ушел выше 4000 п. Локальная цель при движении вверх — 4115 п.

Данные по экономике

Согласно первой оценке, ВВП США в IV квартале вырос на 2,9% после 3,2% в III квартале (прогноз: 2,6%). Потребительские расходы (две трети ВВП) в октябре-декабре увеличились на 2,1%.

Продажи новостроек в декабре составили 616 тыс. после 602 тыс. (прогноз: 617 тыс.). Относительно ноября показатель вырос на 2,3% (прогноз: -4,7%). Заказы на товары длительного пользования увеличились на 5,6% (прогноз: 2,5%). Без учета оборонных технологий показатель прибавил 6,3%.

Экономика в IV квартале восстанавливалась, но риски остаются актуальны. Промышленный PMI США от S&P в январе сократился до 46,8 п. — седьмой месяц подряд ниже 50. PMI в сфере услуг упал до 46,6 п. — третий месяц подряд ниже 50. Это может быть опережающим индикаторов, указывающим на возможное ослабление темпов роста ВВП США или его снижение во II полугодии. PMI ниже 45 в течение длительного периода времени — скорее всего, производство и экономика находятся в состоянии упадка. Увеличивается вероятность того, что центробанк прибегнет к снижению процентных ставок или иным мерам, чтобы стимулировать экономический рост.

Корпоративные сообщения

Tesla (+8,3%) зафиксировала рекордную чистую прибыль по итогам IV квартала и существенно увеличила выручку — лучше консенсус-прогноза аналитиков. Производитель электромобилей сообщил, что группа банков открыла возобновляемую кредитную линию на сумму $5 млрд, сроком на 5 лет. В компании заявили, что в 2023 г. ожидается выпуск 1,8 млн автомобилей. Компания стремится увеличивать поставки автомобилей в среднем на 50% в год.

Chevron (+3,9%) одобрила новую программу выкупа акций на сумму до $75 млрд. Новая программа стартует 1 апреля и станет одной из крупнейших в корпоративном секторе США. C 1 апреля Chevron утроит бюджет на выкуп акций до $75 млрд (22% от текущей капитализации), а увеличит квартальные дивиденды акционерам на 6%, до $1,42 на акцию.

American Airlines Group (+0,3%) увеличила выручку в IV квартале в 1,4 раза, до рекордного для этого периода, благодаря подъему спроса и цен на авиаперевозки. Скорректированная прибыль — максимальная с III квартала 2019 г. (допандемийный год).

После закрытия торгов в США с квартальной отчетностью выступит Intel и Visa.

Экономика восстанавливается, но риски в силе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter