Близится авиационный Рамштайн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Близится авиационный Рамштайн?

29 января 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Прошла неделя с окончания встречи Рамштайн-8, и сегодня уже понятно – немецкие "кошки", американские Абрамсы и британские Челенджеры будут. Вопрос только времени и количества.

Теперь на повестке "авиационный Рамштайн". Европейские политики заговорили о том, что в будущем в зону конфликта могут отправить и истребители. Прежде всего – истребители-бомбардировщики семейства F-16.

Разберёмся, о чем это.

Производственная линия на заводе Lockheed Martin в Гринвилле, Южная Каролина, единственная в мире производит самолеты-истребители F-16. До этого некоторое количество самолётов производилось на мощностях компании в Техасе и, в небольших количествах, по лицензии, в ряде стран. Однако несколько лет назад линия в Техасе была остановлена. Также прекратилось лицензионное производство этих машин.

ВВС и ВМС США переориентировались на перевооружение истребителями пятого поколения F-35 (F-16 относятся к 4-му поколению). Однако зарубежные партнеры Соединенных Штатов все еще заинтересованы в приобретении «старых добрых» F-16, которые, впрочем, обходятся теперь не всегда дешевле, чем истребители пятого поколения (о росте цен на оружейном рынке за последний год не написал уже только ленивый).

Посмотрим на эту "рабочую лошадку" ВВС многих стран мира. Неполный список эксплуатантов "Боевого сокола": Бахрейн, Бельгия, Греция, Дания, Египет, Израиль, Иордания, Индонезия, Марокко, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Польша, Португалия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Турция, Чили, Ирак, Румыния и Венесуэла. К новой производственной линии проявили интерес также Болгария и Словакия.

Теперь об актуальном.

Lockheed Martin (производитель F-16) допустила поставку Украине данных самолетов через «третьи страны». Также компания заявила о готовности нарастить выпуск F-16 в случае передачи их Украине третьими странами (в порядке замещения). В этой связи компания заявила, что готова нарастить производство истребителей для третьих стран, которые, в свою очередь, будут направлять их Украине.

Менеджмент компании подчеркнул, что Lockheed Martin намерена нарастить производство истребителей, чтобы в случае необходимости без проблем поставлять их в страны, которые «захотят помочь с разрешением конфликта».

О чем всё это говорит?

1️⃣ Скорая интенсификации конфликта вокруг Украины. Очевидно, что обе стороны активно готовятся именно к этому (увидим уже в марте-апреле).
2️⃣ Затягивание конфликта со всеми вытекающими: как говорится, "день за два".

Соответствующие выводы для себя делайте сами, мы лишь подсказываем.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter