Обзор: Аналитики из датского банка Nordea обновили свой прогноз по ВВП США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Аналитики из датского банка Nordea обновили свой прогноз по ВВП США

30 января 2023 Халепа Евгений
Обзор: Аналитики из датского банка Nordea обновили свой прогноз по ВВП США


📍Любопытный график, сигнализирующий об уверенном состоянии реальной экономики США и невероятном пузыре на фондовом рынка, надутым дешевыми деньгами в период 2020-2022 годов.
📍Что интересно, первую половину прошлого года объемы перевозок грузовиками в США росли (коричневая линия), в то время как индекс S&P500 снижался, т.е. мы были, и продолжаем находится, в цикле сдутия пузыря, который образовался в результате действия центральных банков. Во вторую половину прошлого года есть нюанс, т.к. осенью объемы перевозок начали снижаться, сигнализируя об ослабления деловой активности, но фондовый рынок укрепился.
📍Сейчас экономика США находится на распутье: или декабрьский рост объемов перевозок продолжится и тогда фондовый рынок получит поддержку, или же экономика войдет в рецессию, и тогда фондовый рынок почувствует всю "прелесть" рецессии и будет распродан со страшной силой. Пока макроданных за январь очень мало, поэтому остается только гадать и ждать свежую статистику по экономике США.



Заказы на строительство жилых домов в Германии стремительно снижаются - это неминуемо приведет к снижению инвестиций (красная линия) и рецессии в строительном секторе.



📍Это звучит странно, но согласно оценкам Блумберг, финансовые условия в США вернулись к уровням февраля прошлого года (верхний график), когда ставка была нулевой.
📍Если это хотя бы приблизительно так, то влияние жесткой политики ФРС на финансовую систему США намного меньше оценок и ожиданий трейдеров и экономистов - это непременно поддерживает рынки.

P.S. К месту сказать Федеральный резервный банк Чикаго более скромен в своих оценках финансовых условий в США, и я склонен доверять им.



Вот такой прогноз по доллару до конца этого года от Morgan Stanley, напоминает сюжет из сказки про богатыря, когда он оказался на перекрестке дорог.
Остается узнать, будет ли в экономике США мягкая или жесткая посадка в этом году.



📍Аналитики из датского банка Nordea обновили свой прогноз по ВВП США на этот год, который нанесен синей линией, и указывает на сокращение экономики США в этом году на 3%. Это сильно ниже консенсуса, который нанесен красной линией и находится даже выше ноля (слабый рост экономики Америки).
📍Если прогноз сбудется, нас всех ждет большой сюрприз на рынках, и тогда доллар пойдет по сценарию «hard landing» из предыдущего поста.



📍На уходящей неделе наблюдается приток капиталов во взаимные фонды инвестирующие в американские акции, последний раз такое наблюдалось в первой половине декабря.
📍Пока рано судить, но похоже, интерес к рынку американских акций возвращается. Ну, а будет ли продолжение, нам поведает ФРС (на следующей неделе заседание).



📍С момента первого повышения учетной ставки ЕЦБ, объемы ипотечного кредитования начали сокращаться. В декабре 2022 года выдано ипотек на 5 млрд евро, что на 70% ниже уровня 2021 года.
📍Пока центральные банки развитых стран не перейдут к мягкой монетарной политике, рынок недвижимость будет оставаться под давлением, и цены на жилье будут ниже.



📍Еще раз стоит напомнить о положении кривой доходности по гособлигациям в США, которая вся находится в инверсии (ставки по коротким трежерис выше, чем по более дальним срокам, и доходность по каждому следующему сроку ниже, чем по предыдущему). Последний раз так было в 70-80 годах, тогда, как и в последующие фазы инверсии, в США наступала рецессия.
📍Главный вопрос, так почему большинство ждет, что в этот раз будет все по-другому?



📍Интересный график реальных потребительских доходов за вычетом трансфертных платежей (индексированных на инфляцию, за вычетом пособий по безработице и прочих социальных выплат).
📍При такой интерпретации, реальные доходы так и не вышли к уровню доковидного тренда (пунктирная), т.е. в реальном выражении экономика в США, последние несколько лет, оставалась слабой, и весь позитив ушел в инфляцию.
📍Что интересно, с лета прошлого года реальные потребительские доходы растут - это сигнализирует о локальном расширении экономики...под разговоры о рецессии в США.
📍Исходя из сегодняшних графиков, плохо еще и не было, все впереди ☹️

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter