Акции Procter & Gamble могут быть интересны на просадке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Procter & Gamble могут быть интересны на просадке

30 января 2023 ИХ "Финам" | Procter & Gamble Буйлакова Анна
Procter & Gamble - надежный эмитент нецикличного потребительского сектора. Регулярность дивидендных выплат может быть интересна инвесторам, ищущим предсказуемые денежные выплаты. Однако, по нашей оценке, акции PG на данный момент выглядят справедливо оцененными рынком и предлагают лимитированный апсайд. Вызовами для PG в 2023 году выступит инфляция расходов, замедление мировой экономики и охлаждение покупательской активности. Драйвером продаж послужит восстановление спроса в Китае.

Акции Procter & Gamble могут быть интересны на просадке


Целевая цена акций Procter & Gamble на январь 2024 г. составляет $ 146,95, что подразумевает апсайд 4,1%. Исходя из потенциала, мы подтверждаем рейтинг "Держать".

Procter & Gamble (PG) — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса с фокусом на бытовой химии и товарах для личной гигиены. Известен потребителям в 180 странах под брендами Pampers, Ariel, Gilette, Head & Shoulders, Pantene, Oral-B и Old Spice.

PG — игрок на фрагментированном рынке товаров ежедневного спроса. Ключевым компонентом стратегии является дифференциация продукта, производитель фокусируется на премиализации товара за счет маркетинга и брендинга, характеристик товара, упаковки, покупательского опыта. Цель стратегии — увеличение рыночной доли и самого рынка за счет инновационных продуктов.

Нецикличность спроса. Товары PG относятся к товарам первой необходимости (уборка, гигиена), акции таких компаний демонстрируют большую стойкость при рыночной турбулентности, ведь спрос на подобные товары менее чувствителен к экономическим циклам. Так, в 2022 году акции PG снизились на 7%, тогда как широкий рынок потерял порядка 20%.

"Дивидендный король". PG повышала размер дивидендов свыше 50 лет, что укрепляет вероятность продолжения стабильных выплат в будущем. Дивдоходность NTM — 2,7%, норма выплат за последние пять лет — 70%.

Годовая выручка PG в 2023 ф. г. может сократиться на 1% г/г по прогнозам менеджмента, что станет первым снижением выручки с 2017 фингода, когда она уменьшилась на 0,4% г/г. Давление на продажи оказывает негативное влияние курсов валют, снижение спроса в Китае на фоне локдаунов и сокращение ассортимента в России. Помимо этого, потребители экономят, так как PG повышает цены.

Давление на рентабельность PG в 2023 фингоду оказывают рост цен на сырье и изменения в ассортиментной матрице. Улучшение операционной эффективности, заложенное в долгосрочную стратегию PG, помогает сглаживать эффект от сокращения валовой маржи на чистую прибыль.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA NTM относительно аналогов, по собственным историческим форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA с 2018 года и дивидендной доходности. Акции выглядят справедливо оцененными рынком, по нашей оценке, апсайд составляет 4,1% в перспективе на 12 мес.

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс "Продвинутый инвестор".

Среди рисков выделим замедление мировой экономики и высокую инфляцию в ключевом для PG рынке, США. Стратегия PG подразумевает дифференциацию продукта, что позволяет производителю продавать свои товары с премией за бренд. В условиях замедления экономики потребители могут принять решение перейти на более бюджетные аналоги.

Описание эмитента
Procter & Gamble (PG) — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса с фокусом на бытовой химии и товарах для личной гигиены под брендами Pampers, "Миф", Ariel, Braun, Gilette, Head & Shoulders, Pantene, Oral-B. Компания продает товары через розничные сети и потребителям напрямую. К крупным покупателям относится Walmart, продажи которому приносят около 15% от выручки.

Акции американской компании с длительной историей (с 1837 года) — представители "голубых фишек". PG вышла на биржу в 1890 году, а повышение дивидендов более 50 лет подряд заслужило компании звание "дивидендного короля". Акции PG торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже и входят в индексы Dow Jones Industrial Average и S&P 500.

Пятерка крупнейших акционеров — институциональные инвесторы, совместно держат порядка 22% акций, из них: Vanguard (9,5%), BlackRock (4,8%), State Street Global Advisors (4,4%), Geode Capital Management (1,9%), Wellington Management (1,6%).



Стратегия и факторы привлекательности
Стратегия PG заключается в достижении сбалансированного роста выручки, прибыли и акционерной стоимости за счет пяти компонентов: портфолио товаров, превосходство, эффективность, инновации и эффективная организационная структура.

PG дифференцирует свои товары за счет показателей продукта, упаковки, рекламы, мерчандайзинга и ценностного предложения для клиента. Для этого PG инвестирует в:

НИОКР и рыночные исследования ($ 2 млрд в 2022 ф. г., +5% г/г) помогают отвечать на изменяющиеся запросы потребителей в плане упаковки и товара, отличаться от товаров конкурентов.
Маркетинг ($ 7,9 млрд, -3,7% г/г) положительно сказывается на продажах за счет повышения узнаваемости брендов, лояльности потребителей, помогает выходить на новые рынки и позволяет производителю устанавливать цены выше, чем на нерекламируемые бренды.

Расширение производства. За последние 4 года PG инвестировал порядка $ 3 млрд в CapEx на расширение производства, автоматизацию и цифровизацию процессов.

Повышение эффективности в цепочке поставок и производстве. Производитель намерен нивелировать рост издержек за счет различных инициатив по увеличению эффективности, например за счет оптимизации транспортных расходов.

Менеджмент придерживается следующих долгосрочных целей:

Увеличение органических продаж быстрее среднерыночных темпов.
Увеличение скорр. EPS на 5–9%.
Производительности скорр. свободного денежного потока (FCF / Чистая прибыль) 90% или более.

Нецикличность спроса. PG производит нецикличные товары повседневного спроса, спрос на которые менее подвержен влиянию экономических циклов, чем на товары дискреционного спроса, что способствует стабильности и предсказуемости выручки.

Выплаты акционерам
"Дивидендный король" — звание, заслуженное за ежегодное повышение дивидендов последние 66 лет. Дивдоходность NTM — 2,7%, норма выплат за последние пять лет — 70%.



Обратный выкуп акций. В текущем фингоду PG планировала направить на обратный выкуп $ 6–8 млрд, при этом в первом полугодии бай-бэк составил $ 6 млрд. Доходность бай-бэка до конца года может составить до 0,6%.

Финансовые результаты
Во 2-м квартале 2023 ф. г., закончившемся 31 декабря 2022 года, квартальная выручка Procter & Gamble снизилась впервые за пять с половиной лет на 1% г/г, до $ 20,77 млрд. При этом производитель повысил отпускные цены на 10%, а объем продаж снизился на 6%. Слабое положительное влияние на продажи оказало изменение продакт-микса (+1%), остальное влияние оказали валютные курсы (-6%).

Сокращение ассортимента в России ответственно за 1 п. п. общего снижения объема продаж, 2 п. п. потери объема продаж связано со сниженным спросом в Китае из-за продолжающихся в отчетном квартале коронавирусных ограничений.

Во второй половине года производитель продолжит повышать отпускные цены, чтобы компенсировать рост производственных издержек. На конференц-звонке с инвесторами менеджмент заявил, что спрос остается более устойчивым к повышениям цен по сравнению с историческими данными.

Ранее компания предупреждала о вероятности снижения выручки в 2023 ф. г. на 1–3% г/г, но по итогам первого полугодия улучшила прогноз по сокращению продаж в текущем фингоду от нулевого изменения до -1% г/г.

Во 2-м квартале валовая маржа ухудшилась на 160 б. п. из-за роста стоимости сырья, изменения продакт-микса, а также единоразовых производственных расходов. Менеджмент предупреждает о сохранении инфляционного давления в цепочке поставок и продолжении давления на рентабельность во второй половине года.

Менеджмент сохранил прогноз по чистой прибыли на акцию в 2023 году (от нулевого изменения до +4% г/г). Такой результат учитывает отрицательное влияние курсов валют ($ 1,2 млрд), увеличение стоимости сырья ($ 2,3 млрд) и морских перевозок ($ 0,2 млрд) на чистую прибыль.

Ниже приводим динамику основных финансовых показателей, млн $:



Ниже приводим исторические и прогнозные финансовые показатели компании (млн $, финансовые годы с окончанием 30 июня):



Риски
Колебания курсов валют значительно влияют на финансовые показатели компании, которая получает 56% выручки за пределами США.

Конкуренция. PG конкурирует с мультинациональными компаниями (Unilever, L’Oréal, Kimberly-Clark), с малыми независимыми брендами, а также с частными марками ретейлеров.

Высокая инфляция давит на покупательскую активность. Предложение PG включает премиальные и более бюджетные решения, однако другие производители могут предложить более доступные альтернативы. При замедлении глобальной экономики потребители могут сделать выбор в пользу более дешевого продукта PG (например, рассыпной стиральный порошок вместо капсульного), что скажется на рентабельности, или отказаться в пользу других марок.

Оценка
Для оценки целевой стоимости акций Procter & Gamble мы использовали сравнительный подход, включающий оценку по мультипликаторам относительно аналогов и собственных исторических мультипликаторов, а также анализ стоимости акций по прогнозной дивидендной доходности.

Оценка по мультипликаторам относительно компаний-аналогов



Оценка по собственным историческим мультипликаторам



Анализ по собственной дивидендной доходности

Целевая капитализация PG составляет, по нашим оценкам, $ 351,5 млрд, или $ 148,99 на акцию, при прогнозном DPS NTM $ 3,82 и целевой DY 2,6%.

Усредненная целевая капитализация до января 2024 года — $ 346,7 млрд, или $ 146,95 на акцию, что на 4,1% выше текущей цены. Мы подтверждаем рейтинг "Держать" и отмечаем, что акции могут быть интересны на просадках.

Средняя целевая цена акций Procter & Gamble по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 155,33 (апсайд — 9,6%), а рейтинг акций эквивалентен 3,2 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Procter & Gamble аналитиками BAPTISTA RESEARCH — $ 140,0 ("Держать"), TRUIST SECURITIES — $ 160,0 ("Держать"), WELLS FARGO SECURITIES — $ 162,00 ("Держать").

Технический анализ
На недельном графике акции Procter & Gamble торгуются вдоль долгосрочного восходящего тренда. Акции PG входят в зону перепроданности и консолидируются в районе $ 140, при углублении просадки мощная поддержка сформирована у $ 127. Существенным сопротивлением служит уровень абсолютного максимума в районе $ 165.

Как правильно оценивать силу текущего тренда и интерпретировать поведение графических индикаторов, вы узнаете на онлайн-курсе "Практический трейдинг", старт новый группы каждую неделю.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter