Резкое восстановление активности в январе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкое восстановление активности в январе

31 января 2023 БКС Экспресс | Hang Seng Покровский Никита
Индекс Гонконгской биржи Hang Seng (HSI) сегодня продолжает коррекцию, несмотря на положительную динамику индексов PMI в КНР за январь.

В моменте бенчмарк теряет 1,7%. Индекс технологических компаний Китая Hang Seng Tech (HSTECH) падает на 1,9%.

Рынок 31 января

Котировки бенчмарка в моменте держатся в районе 21 700 п. Лишь 8 из 76 акций индекса торгуется в плюсе.

В лидерах снижения на СПБ Бирже:

• Innovent Bio (тикер 1801) — 6,4%
• Sunny Optical (2382) — 6,3%
• Hang Lung (101) — 6,2%

Растут против рынка:

• China HongQiao (1378) — 1,6%
• PopMart (9992) — 1,2%
• Techtronic (669) — 1,1%

Макросреда

Оценка — нейтральная

• Индексы деловой активности (PMI) за январь от Национального бюро статистики Китая оказались выше ожиданий.

PMI в производственном секторе составил 50,1 п. против прогноза 49.8 п. и 47 п. в декабре. В услугах после снятия коронавирусных ограничений зафиксирован сильный рост — 54,4 п. против прогноза 52 п. и 41,6 п. в прошлом месяце.

Композитный индекс PMI показал резкое восстановление до 52,9 п. с 42,6 п. в декабре.

Субиндекс, измеряющий активность в сфере услуг (за исключением сектора недвижимости), подскочил с 39,4 п. до 54 п. Это сигнал о том, что жители стали путешествовать и тратить деньги после трех лет строгих правил мобильности. Субиндекс занятости в непроизводственной сфере улучшился до 46,7 п. с 42,9 п. — самого высокого уровня за последние пять месяцев.

Динамика новых экспортных заказов по прежнему остается слабой. По итогам 2022 г. прибыль промышленных предприятий КНР снизилась на 4% г/г.

Рынок особо не реагирует на положительную статистику, так как улучшение показателей в январе уже было заложено в котировки.

Резкое восстановление активности в январе


• Дефицит бюджета КНР по итогам 2022 г. достиг нового рекорда и составил 8,96 трлн юаней. Общие доходы бюджета сократились на 6,3% г/г, до 28,3 трлн юаней. Расходы выросли на 3,1% г/г, до 37,1 трлн юаней.

Налоговые поступления упали на 3,5% г/г и составили 16,66 трлн юаней. Доходы от продажи земли снизились за год на 19% г/г, до 1,57 трлн юаней.

Что дальше

Данные. В среду, 1 февраля, выйдет индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от информационного агентства Caixin за январь. Прогноз: 49.5 п. против 49 п. в декабре.

В пятницу, 3 февраля, выйдет индекс деловой активности в услугах (PMI) от информационного агентства Caixin также за январь. Прогноз: 51.6 п. против 48 п. в декабре.

Индекс. На ближайших сессия бенчмарк может попробовать совершить локальный отскок, но без появления значимых драйверов для роста снижение, скорее всего, продолжится. Среднесрочной целью является район 19 700 п.



Поднебесная Альфа

Что стоит рассмотреть на покупку среди бумаг Гонконгской биржи, представленных на СПБ, и почему? Какие позиции удерживать, когда докупать, а когда пора продавать? Сколько бы мог заработать инвестор и какова точность рекомендаций? Все это в подрубрике «Поднебесная Альфа» с удобным графическим виджетом.

Актуальные

Рекомендация по акциям WH Group (288) остается пока без изменений. Ожидаю продолжение роста котировок. Сезонность в базовом товаре (свинина) начинает цикл роста.

Главным риском для позиции является коррекция на широком рынке.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter