«Татнефть» может получить лицензию на месторождение нефти в Калмыкии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Татнефть» может получить лицензию на месторождение нефти в Калмыкии

31 января 2023 Открытие | Татнефть
«Татнефть» подала заявку на право пользования Каспийским участком углеводородов в Калмыкии через дочернюю компанию «Калмнефтегаз». Как единственный участник аукциона, назначенного на 21 февраля, «Татнефть», вероятно, получит лицензию.

Стартовый платёж составит 264,4 млн рублей. Извлекаемые запасы нефти на месторождении по категориям А+B — 5,4 млн тонн, геологические запасы — около 14 млн тонн нефти. Месторождение было открыто в 1960 г., однако имеет сложное геологическое строение и требует доразведки. На нём уже велась добыча и было пробурено 18 скважин.

Наш взгляд
Алексей Кокин, главный аналитик «Открытие Инвестиции», нефтегазовый сектор

Калмыкия – один из регионов России, где «Татнефть» ведёт разведочные работы с целью нарастить и диверсифицировать ресурсную базу, которая сейчас сосредоточена в Татарстане. Так, в июне 2022 г. «Татнефть» сообщила об открытии в Калмыкии нового газоконденсатного месторождения (Ферсмановского) с геологическими запасами газа в 22,3 млрд м3. Для месторождений Калмыкии характерно глубокое залегание и сложное геологическое строение, однако регион остаётся недостаточно изученным и существует потенциал новых открытий.

На данный момент «Татнефть» добывает около 300 тыс. тонн в год за пределами Татарстана — немногим более 1% от своей общей добычи нефти.

У нас есть актуальная инвестидея по привилегированным акциям «Татнефти». Целевая цена составляет 434,9 рубля за акцию.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter