Казахстан закрывает торгпредство и усложняет логистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казахстан закрывает торгпредство и усложняет логистику

5 февраля 2023 BITKOGAN Коган Евгений
В соответствии с информацией, размещённой на официальном казахстанском сайте «Открытые нормативно-правовые акты», Республика Казахстан собирается закрыть свое торговое представительство в РФ.

Для справки: это, пожалуй, последнее полноценное торгпредство в России, имевшееся у стран постсоветского пространства.

Всё бы ничего, Бог с ним, с торгпредством, но, Министерству торговли и интеграции Казахстана и Комитету государственного имущества и приватизации Минфина РК поручено осуществить соответствующие меры: очевидно, что не исключены демарши со стороны Казахстана в рамках ЕАЭС.

И вот она, «вишенка на торте»: 01.02 власти Казахстана решили «прикрыть» преференции для российских и белорусских автоперевозчиков, которые перерегистрируя свои грузовики в Казахстане, получали возможность транспортировать грузы в Евросоюз в обход санкций.

Так, с 20 февраля текущего года, в Казахстане вступают в силу изменения правил допуска к международным грузоперевозкам, которые лишат вновь зарегистрированные компании из России и Беларуси возможности перерегистрировать свои «траки» в республике.

Для справки: за истекший год в Казахстане было перерегистрировано более пяти тысяч грузовиков из России и Беларуси, в силу чего, они получили возможность въезжать на территорию ЕС по казахстанским квотам.

В результате, количество трейлеров, зарегистрированных в Казахстане, совершающих международные перевозки, резко возросло за прошедший, 2022 год.

Местные перевозчики жалуются, что российские и белорусские компании забрали у них до 70% рынка перевозок. Помимо этого, национальные автоперевозчики столкнулись с проблемой дефицита разрешений на поездки в Европу.

Судя по всему, автоперевозчиков из России в Казахстане больше не ждут.

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter