Отчет ММК за IV квартал. Лучшее, конечно, впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет ММК за IV квартал. Лучшее, конечно, впереди

10 февраля 2023 БКС Экспресс | ММК
ММК опубликовал операционные результаты за IV квартал 2022 г.

Основные показатели за IV квартал

Выплавка чугуна увеличилась на 4,0% к прошлому кварталу и составила 2 429 тыс. тонн, вследствие устойчивого спроса на плоский прокат на российском рынке в течение отчетного периода.

Отчет ММК за IV квартал. Лучшее, конечно, впереди


Производство стали выросло на 1,2% кв/кв, до 2 828 тыс. тонн, отражая рост выплавки чугуна на фоне приостановки в ноябре 2022 г. выплавки стали на турецком активе в связи с замедлением деловой активности на зарубежных рынках и ростом тарифов на электроэнергию и природный газ в Турецкой Республике.



Продажи металлопродукции составили 2 684 тыс. тонн, скорректировавшись на 3,2% кв/кв в основном по причине сокращения экспортных продаж, частично компенсированного снижением запасов. Продажи премиальной продукции выросли на 2,7% до 1 176 тыс. тонн, отражая рост продаж х/к и оцинкованного проката на фоне частичного восстановления спроса со стороны автомобильной промышленности и устойчивого спроса со стороны строительства и металлопереработки. Доля такой продукции в портфеле продаж составила 43,8%.



Объем производства угольного концентрата остался практически на уровне прошлого квартала и составил 870 тыс. тонн.



Основные показатели за 2022

Снижение выплавки чугуна на 12,9%, до 9 078 тыс. тонн, произошло на фоне продолжительных капитальных ремонтов в доменном производстве и ухудшения рыночной конъюнктуры на зарубежных рынках.

Производство стали составило 11 687 тыс. тонн, сократившись на 14,0% относительно прошлого года в связи с ремонтами в доменном производстве и неблагоприятной конъюнктурой экспортных рынков на фоне высокой базы прошлого года.

Продажи металлопродукции составили 10 703 тыс. тонн, снизившись на 14,2% к уровню 2021 г. вследствие существующих экспортных ограничений, капитальных ремонтов оборудования в начале года, а также на фоне существенного замедления деловой активности на зарубежных рынках. Продажи премиальной продукции скорректировались на 9,7% до 4 704 тыс. тонн в связи со снижением продаж оцинкованного проката на 25,7% до 1 480 тыс. тонн на фоне сложной конъюнктуры экспортных рынков и падения спроса со стороны автомобильной промышленности. Доля такой продукции в портфеле продаж за 2022 г. составила 44,0%.

Производство угольного концентрата увеличилось на 1,9%, до 3 512 тыс. тонн, относительно прошлого года на фоне роста потребности ММК в марках коксующихся углей от сторонних поставщиков.

Прогноз

В I квартале 2023 г. ММК проведет капитальные ремонты в доменном и конвертерном производствах на площадке в Магнитогорске. Кроме того, продолжится реализация масштабного проекта по строительству Коксовой батареи №12, направленного на снижение экологической нагрузки и повышение операционной эффективности.

Устойчивый спрос в России и странах ближнего зарубежья в совокупности с положительной динамикой рыночных котировок будут компенсировать рост сырьевых затрат и влияние производственных ограничений в период проведения капитальных ремонтов, способствуя стабильности показателей группы в I квартале 2023 г.

Комментарий Дмитрия Пучкарёва, эксперта БКС Мир инвестиций:

«Результаты ММК за IV квартал можно назвать преимущественно нейтральными. Объемы производства незначительно улучшились относительно III квартала, но в годовом сравнении остаются слабыми.

Важно, что в I квартале конъюнктура на российском рынке улучшилась — внутренние цены должны двинуться вслед за ростом на мировых рынках. Среднесрочные ожидания по акциям ММК позитивные».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter