Цены на мелкие алмазы растут: как это повлияет на АЛРОСА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на мелкие алмазы растут: как это повлияет на АЛРОСА

21 февраля 2023 БКС Экспресс | Алроса
Компания De Beers повысила цены на камни весом 0,03 карата на 10%, сообщает Rapaport.

Цены на мелкие камни были повышены в ходе торговой сессии на этой неделе, причем в некоторых сегментах рост оказался более значительным. Февральские продажи De Beers проходят с понедельника по пятницу в Габороне, Ботсвана.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Мы не исключаем подобного же шага со стороны АЛРОСА, что должно отчасти поддержать финансовые показатели компании после недавнего падения цен на крупные алмазы. Однако львиная доля EBITDA АЛРОСА приходится на крупные камни, которые остаются под давлением в условиях глобальной экономической неопределенности.

Анализ: дефицит мелких алмазов сохраняется. Текущий рост цен на мелкие алмазы может указывать на некоторый дефицит в этом сегменте на фоне ограничений в отношении АЛРОСА, которая в основном специализируется на этом виде продукции (по объемам добычи).

Ранее De Beers повысила цены на алмазы весом менее 0,75 карата на 10%, но снизила стоимость драгоценных камней весом 2 карата и выше на ту же величину. Если исходить из того, что АЛРОСА поступила аналогично, то такие корректировки оказали небольшое давление на EBITDA, поскольку больше половины показателя приходится на крупные камни.

В целом мы все еще придерживаемся осторожного взгляда на сектор на фоне экономической неопределенности в мире. Сохраняем рекомендацию «Продавать», целевая цена 57 руб. за акцию.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter