Доллар резко подорожал после комментариев главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко подорожал после комментариев главы ФРС

9 марта 2023 Pro Finance Service | DXY

Федрезерв может вернуться к агрессивному повышению ставок уже в марте.

Индекс доллара вечером во вторник резко вырос до 105,60 пунктов, что является максимумом с 6 января. Валюта США выросла против большинства валют развитых и развивающихся рынков. При этом иена подешевела на 0,8%, и это лучший результат в Большой десятке. А шведская крона за день потеряла в цене 2,7% — худший результат среди основных валют. Акции подешевели как в Европе, так и в США. Цены на нефть упали более чем на 3%.

Укрепление доллара стало реакцией на комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, который зачитал доклад о денежно-кредитной политике в Сенате. Пауэлл заявил, что процентные ставки придется поднять выше, чем предполагалось ранее. При этом Федрезерв готов ускорить темпы повышения ставок, если это будет оправдано публикуемыми данными. Денежные рынки, которые еще в начале февраля сомневались в том, что в марте ставки вообще будут повышены, теперь начинают предполагать, что ФРС в марте вернется к шагу повышения ставок 50 б.п., а не 25 б.п., как в феврале.

Теперь рынки свопов предполагают пиковую ставку во второй половине 2023 года на уровне 5,6%.

Теперь повышенное внимание рынка будет к публикации в ближайшую пятницу статистики по рынку труда в США за февраль.

По мнению главного стратега Deutsche Bank по международным рынкам Алана Раскина, если данные по занятости все-таки укажут на более вероятное повышение ставок в марте на 25 б.п., доллар сохранит текущие диапазоны. Но если они четко укажут на необходимость повышения ставок на 50 б.п. или же с некоторой долей вероятности укажут на повышение ставок на 50 б.п., доллар подорожает еще более существенно.

При этом евро будет наиболее устойчивым к доллару по сравнению с другими основными валютами, считает эксперт Deutsche Bank.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter