Сбербанк и ВТБ выросли на 16% за два дня. Ищем уровни для шортов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк и ВТБ выросли на 16% за два дня. Ищем уровни для шортов?

21 марта 2023 БКС Экспресс | Сбер ВТБ
Что произошло

Акции Сбербанка и ВТБ за пятницу-понедельник подскочили в цене на 16%. Резкий рост прошел сначала в бумагах Сбера после сообщения компании о рекомендации высоких дивидендов, которое спровоцировало активность покупателей и в акциях других госкомпаний, в частности ВТБ. Сегодня рост приостановился, и теперь инвесторы задаются вопросом, не пришло ли время для коротких позиций.

Сбербанк

• Котировки акции Сбербанка на годовых максимумах. От октябрьских минимумов они выросли уже на 111%.

• Цена действительно довольно далеко ушла вверх от 200-дневной скользящей средней. И даже вышла за рамки растущего канала на дневном графике.

• По RSI бумага однозначно перекуплена. Целью снижения может выступать оставшийся гэп в районе 193,6, то есть откат может составить около 5%.

• В то же время у компании сильный кейс и позитивные долгосрочные перспективы. Дивиденды в размере 25 руб. на акцию даже по текущим ценам дают высокую доходность — 12,3%, с учетом того, что отсечка уже в мае. Тем, кто намерен открывать, стоит работать с коротким стопом — чуть выше сегодняшних максимумов — в районе 207.

Сбербанк и ВТБ выросли на 16% за два дня. Ищем уровни для шортов?


ВТБ

• Техническая картина по акциям ВТБ, как и фундаментальный кейс выглядит менее оптимистично, поэтому эта бумага для шорта подходит в большей степени с текущих уровней.

• Цена пока не смогла даже переломить долгосрочную нисходящую тенденцию в плане закрепления выше 200-дневной скользящей средней, а откатилась от нее, что уже дает негативный сигнал.

• Цена разворачивается вниз ровно в рамках канала. Коррекция может вернуть котировки к уровням 1,72–1,74, что позволит заработать около 7%, и риски видятся ниже, чем в случае Сбербанка. Стоп-уровень также можно расположить над максимумом — в районе 1,94.

• В отличие от Сбербанка на дивиденды по акциям ВТБ ранее лета 2024 г. сложно рассчитывать. Тем более, накануне ВТБ анонсировал второй этап объявленной ранее допэмиссии.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter