Курс рубля растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля растет

23 марта 2023 Pro Finance Service | Рубль

Рубль растет по отношению к доллару и юаню благодаря налогам

Рубль поднялся на максимальную величину почти за две недели, остановив падение в среду по отношению к доллару, поскольку приближающиеся сроки уплаты местных налогов подстегнули спрос на российскую валюту. Рубль укрепляется на 1,3% на торгах в Москве до 76.04/$ к 14:07 мск.

Российская валюта остается под давлением плохих доходов от экспорта, высоких темпов бюджетных расходов и восстановления импорта, считает Михаил Зельцер, аналитик БКС Экспресс в Москве.

«Тем не менее есть признаки того, что негативные факторы ослабевают, и когда этот процесс усилится, рубль может начать более активно отыгрывать свои потери», — написал он в заметке.

Рубль прибавил 0,1% по отношению к юань до 11.1720. Индекс российских государственных облигаций почти не изменился на 128.94. Индекс Московской биржи России падает на 0,3% до 2 386,30. Нефть брент теряет 0,9% до $75,98 за баррель.

"Рубль в среду слабел, но в четверг утром на фоне ослабившегося после заседания ФРС доллара курс USD/RUB снизился к 76,6 руб./$1, - констатируют эксперты. - Другие валюты EM с утра также укрепляются. Сейчас продажи валютной выручки экспортерами для уплаты налогов могут усилиться, и у курса USD/RUB сохраняется потенциал к снижению в сторону 76 руб./$1", написали утром аналитики банка "Санкт-Петербург".

Вероятно, до конца недели фьючерсы Brent продолжат торговаться выше $75/барр., полагают эксперты БСПБ.

Дефицит федерального бюджета РФ после значительного роста в начале 2023 года из-за авансирования контрактов постепенно вернется к плановым значениям, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы обсуждали давно, что деньги должны начинать работать с 1 января, это так называемое опережающее финансирование, и перенесли часть расходов на начало года, чтобы в первую очередь заключение контрактов не стояло. Знаете, какой рост авансирования опережающего? Плюс 52%, вот и посчитайте. Это дебиторка. В этом смысле дефицит дальше будет постепенно приходить в соответствие с параметрами бюджета", - сказал Мишустин в ходе отчета правительства в Государственной думе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter