Екатерина Трипотень, Сегодня утром последовал новый виток ослабления доллара, но отметку в $1,5 за евро он снова пока не преодолел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Сегодня утром последовал новый виток ослабления доллара, но отметку в $1,5 за евро он снова пока не преодолел

Ослабевающий доллар, который вчера преодолел минимальную с августа 2008 г отметку, к вечеру показал, что его еще рано списывать со счетов
27 октября 2009 Совлинк
Ослабевающий доллар, который вчера преодолел минимальную с августа 2008 г отметку, к вечеру показал, что его еще рано списывать со счетов. Снижаясь в течение дня до $1,5 за евро, к вечеру он отскочил сразу на 1,2% до отметки в 1,48. Это моментально вызвало еще более резкое движение котировок нефти, которые обвалились на 4%. Ну и дальше, конечно, цепная реакция на фондовых рынках мира.

Европейский Dow Jones Euro Stoxx, стоявший до этого момента на месте, в течение короткого времени ушел вниз на 1,8%. В лидерах снижения банки и другие финансовые организации, в плюсе лишь потребительский сектор. Американский Dow Jones, подраставший на открытии почти на 1%, оказался на такую же величину в минусе по итогам сессии; лидеры падения также нефтяные компании и банки.

Собственно, поводом для продаж акций банков могли послужить как понижение рекомендаций по ряду из них, так и сообщение Bank of America Corp о намерениях продать свои акции, чтобы получить средства для возврата предоставленной господдержки.

Конечно, российский рынок, где среди "голубых фишек" преобладают сырьевые компании и 2 банка, не мог остаться в стороне. Индекс ММВБ примерно в то же время отправился вниз, но благодаря накопленному за день приросту по итогам потерял лишь 0,5%. Лукойл в минусе на 1,4%, Роснефть на 0,7%, Норникель 1%, Сбербанк 0,7%. ВТБ и Газпром удержались в плюсе на 0,6% и 0,4% соответственно. Среди менее ликвидных акций выделялась ТГК-1, которая утром опубликовала хорошую отчетность по МСФО за полугодие, продемонстрировав прибыль против убытка за аналогичный период прошлого года.

Под закрытие торгов еще одна генерирующая компания - РусГидро, - рассказала о перестановках в менеджменте, которые, скорее всего, являются последствием аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В отставку отправится финансовый директор РусГидро Сергей Юшин и глава дивизиона "Сибирь" Александр Толошинов. На их места могут назначить бывшего главу "Иркутскэнерго" Андрея Коновалова и топ-менеджера ООО "Левит" (основной бенефициар "Левита" - глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон) Давида Кузнецова. Новость не однозначная. С одной стороны, менеджмент РусГидро отделался малой кровью, руководитель компании свой пост сохранил. С другой стороны, Юшин - человек, хорошо знакомый инвесторам. При этом назначение экс-главы Иркутскэнерго может быть предвестником реализации плана Олега Дерипаски, о котором пару недель назад писала газета "Коммерсант" и который предполагает разделение РусГидро на 4 компании и получение контроля РусАла над Саяно-Шушенской ГЭС.

Сегодня участники российского рынка акций последуют примеру своих коллег из Европы, США, Азии. Разрыв вниз на открытии, судя по котировкам ADR и торгам на "премаркете", составит не менее 1%. Дальнейший ход торгов определит ситуация на валютном рынке. Сегодня утром последовал новый виток ослабления доллара, но отметку в $1,5 за евро он снова пока не преодолел. Нефть торгуется на уровне вчерашнего закрытия.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter