Ольга Беленькая, На рынке вероятна невысокая активность в преддверии ключевых отчетов из США и заседания ФРС на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, На рынке вероятна невысокая активность в преддверии ключевых отчетов из США и заседания ФРС на этой неделе

Коррекция прошедшей недели, отражающая, по-видимому, локальную переоценку фундаментальных оснований для ралли на мировых фондовых рынках последних 7 месяцев, получила полноценное продолжение в пятницу
2 ноября 2009 Совлинк
Коррекция прошедшей недели, отражающая, по-видимому, локальную переоценку фундаментальных оснований для ралли на мировых фондовых рынках последних 7 месяцев, получила полноценное продолжение в пятницу. День начался для российского рынка в позитивной зоне, продолжая отыгрывать вслед за американскими фондовыми индексами и нефтью рост ВВП США в 3 кв. Однако оптимизма хватило ненадолго, и с полудня котировки потянулись вниз вслед за нефтью и американскими фьючерсами. Негатива добавила европейская статистика - розничные продажи в Германии неожиданно снизились, что отразилось на европейских фондовых индексах. Резкое углубление рыночной коррекции началось позже - с выходом американской макростатистики и открытием торгов в США.

От вчерашнего оптимизма американских рынках не осталось и следа, хотя в целом статистика совпала с ожиданиями, а по отдельным индикаторам и превзошла их. Давление на рынок оказало падение потребительских расходов в сентябре впервые за 5 месяцев после отмены программы cash-for-clunker. Падение было небольшим и ожидаемым (-0.5%), но сопровождалось увеличением нормы сбережений до 3.3% и провалом спроса на товары длительного пользования (-7.2%). Это, естественно, подрывает сомнения в устойчивости выхода американской экономики из рецессии после отмены ряда фискальных стимулирующих программ, которые уже завершены или вскоре закончатся. Остальные данные носили смешанный характер - падение индекса потребительского доверия оказалось немного лучше ожиданий, а чикагский индекс деловой активности в октябре вырос и значительно превысил консенсус-прогноз. Но это не помогло рынку - американские фондовые индексы рухнули на 2.5-2.8%, завершив неделю самым глубоким падением с мая, что сопровождалось обвалом на европейских биржах, укреплением доллара и снижением в нефти (-3.6%) и металлах. Хуже рынка вели себя акции финансового и энергетического сектора. Негатив в банковских акциях был вызван ожидаемыми списаниями Citigroup на $10 млрд в 4 кв. и возросшими рисками банкротства CIT. Акции CIT рухнули на 24% на информации о готовности инвестора-миллиардера К. Икана выдать кредитную линию на $1 млрд на финансирование банкротства группы. Сегодня стало известно, что группа подала иск о добровольном банкротстве.

Негативная динамика американских индексов была отыграна и российским рынком, но не полностью - индекс РТС упал на 2.1%, индекс ММВБ - на 4.2%. Среди лидеров падения также были акции банков - Сбербанк (-4.4%), ВТБ (-5.7%), нефтегазовых бумаг, Ростелекома и ПолюсЗолота. В то же время дорожали "префы" региональных телекомов на новости об их предстоящем обмене в ходе реорганизации на обыкновенные акции Ростелекома. Акции КАМАЗа выстрелили на 12.9% на сообщении, что германский концерн Daimler подал в ФАС заявку об увеличении своей доли в капитале компании, причем торги по акциям компании приостанавливали из-за роста более, чем на 20% (в ходе торгов информация была опровергнута).

После закрытия основной сессии на российских биржах, на срочном рынке Forts фьючерсы на российские акции продолжили снижение, отражая продолжающееся ухудшение внешней конъюнктуры. В то же время утром наблюдается некоторое улучшение ситуации - доллар ослабевает к евро, нефть и азиатские индексы после падения постепенно корректируются вверх, фьючерс на S&P500 и китайский Shanghai Composite торгуются в позитивной зоне. Поддержку рынку оказывают новости из Китая, где рост промпроизводства в октябре ускорился. На этом фоне мы ожидаем, что сегодня российские торги откроются с гэпом вниз, однако он не будет значительным - скорее всего, менее 1%. Затем вероятна невысокая активность в преддверии ключевых отчетов из США и заседания ФРС на этой неделе.

В течение дня выйдут показатели деловой активности в США и в Европе - ближе к полудню индексы PMI еврозоны, Италии, Франции и Германии, а в 18.00 - индекс ISM Manufacturing и строительные расходы в США.

Информационный фон наступившей недели ожидается весьма насыщенным, что будет оказывать влияние на рынок. Ключевое событие - заседание комитета по открытым рынкам ФРС 4 ноября, где, возможно, прояснится, собирается ли Федрезерв готовить рынки к постепенному повышению ставок (информация об этом появилась в СМИ в конце позапрошлой недели). Кроме того, 5 ноября пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии по ставкам; изменения ставок не ожидается, но комментарии главы ЕЦБ Трише в отношении exit strategy могут оказать влияние на валютный и фондовый рынки. В блоке американской статистики следует обратить внимание на индекс деловой активности в сфере услуг (среда) и показатели занятости в октябре (ADP - среда, Минтруда - пятница). Улучшение американских показателей деловой активности и замедление темпов сокращения рабочих мест уже заложены в ожидания рынка.

Мы полагаем, что коррекция, начавшаяся на прошлой неделе, не является сломом среднесрочного растущего тренда, и избыток ликвидности на мировых рынках останется главным драйвером роста. В то же время коррекция может быть сигналом, что рынок, возможно, начинает осознавать противоречие между заложенным в рыночные цены прогнозом V-образного восстановления мировой экономики и временным характером беспрецедентных фискальных и монетарных стимулов, за счет которых отмечаются пока весьма неустойчивые признаки улучшения в нефинансовом секторе

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter