Работаем по стратегии ДеМарка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Работаем по стратегии ДеМарка

Подход, разработанный Томом ДеМарком, аналитиком, который работал с такими легендами как Джордж Сородс, Пол Тюдор Джонс и Стив Коеен, может оказаться полезным на современных рынках
23 ноября 2009
Подход, разработанный Томом ДеМарком, аналитиком, который работал с такими легендами как Джордж Сородс, Пол Тюдор Джонс и Стив Коеен, может оказаться полезным на современных рынках. В 1970-х годах – еще до того как наступила эра персональных компьютеров – Де Марк провел множество времени, вручную анализируя массу рыночных индикаторов, усердно тестируя их методом проб и ошибок (он был настолько помешан на графиках, что наносил на графики биение сердца своей маленькой дочери). ДеМарк сделал открытие, которое стало широко известно, и было взято на вооружение рыночными профессионалами. Его методика комбинирует элементы следования тренду и работы против тренда.

Два важных аспекта системы ДеМарка заключаются в том, что ее главные правила доступны общественности, и их легко применять.

Базис системы.

В системе ДеМарка вместо использования предыдущих максимумов и минимумов для построения уровней поддержки и сопротивления, все перевернуто с ног на голову. Он обнаружил способ определять, когда тренд реально начался. Эти точки являются батутами для новых трендов. Кроме того, он определил правила, которые позволяют определить, когда тренд готов истощиться или развернуться. Это очень важно, поскольку открытия ДеМарка позволяют нам найти точки открытия позиций и указывают на то, когда позиции необходимо закрыть.

Об индикаторах ДеМарка было написано несколько сложных книг. Однако базис этой системы очень легко освоить и научиться использовать. Если вы начнете изучать систему ДеМарка, то вы уже никогда не сможете смотреть на графики, как смотрели раньше.

Центром системы ДеМарка является TD sequential. Это противо-трендовый элемент системы. Он состоит из двух этапов: TD setup – особая последовательность трендовых ценовых баров - и TD countdown (более подробно о нем позже).

Сетап TD на покупку имеет место, когда на графике появляется девять последовательных ценовых баров, закрытие которых ниже уровня закрытия четырех предшествующих баров. Противоположными являются правилами сетапа TD на продажу. Каждый из сетапов считается недействительным, если последовательность прервана до завершения.

Сетапы ДеМарка могут появляться на всех временных диапазонах и на любых рынках. Таким образом, любой трейдер от дей-трейдера до позиционного трейдера может использовать их.

Завершенный сетап TD представляет собой сильное движение на рынке, которое в некоторых случая может истощить само себя. Некоторые более агрессивные или краткосрочные трейдеры открывают позиции сразу же, после того как сетап сформировался. После сетапа на покупку, который представляет собой сильный нисходящий тренд, трейдер должен открыть длинную позицию, ожидая разворота рынка. В случае формирования сетапа на продажу, трейдер может открыть короткую позицию.

Когда сетап завершается, рынки обычно переживают то состояние, которое ДеМарк назвал икотой – краткосрочный разворот или консолидацию в течение нескольких ценовых баров. Икота может начаться на следующий день после формирования сетапа, в тот же самый день или даже за день до окончания формирования сетапа.

Чтобы увеличить вероятность прибыли по сделкам ДеМарк также разработал несколько более сложных правил на входы для трейдеров. Например, он любит ждать формирования совершенного сетапа TD, прежде чем открывать позицию.

В случае сетапа на покупку TD это означает, что минимум баров 8 и 9 должен быть ниже или равен минимумам баров 6 и 7 сетапа. Если этого нет, то сетап считается совершенным, только когда цена падает ниже минимумов баров 6 и 7. Также для совершенного сетапа TD на продажу необходимо, чтобы максимум баров 8 и 9 был выше или равен максимумам баров 6 и 7.


Истощение тренда.

Более консервативный трейдер может подождать завершения второй фазы истощения тренда и только после этого открывать позицию в противоположном направлении. Когда тренд очень силен, он часто продолжается после TD setup и входит в фазу TD countdown. Это второй элемент TD sequential. Когда тренд проходит обе фазы, то вероятность его смены очень велика, и он может предложить сделку с низким коэффициентом риска.

TD countdown на покупку формируется, после формирования TD setup, и когда рынок формирует 13 баров, чей уровень закрытия ниже или равен минимумам двух предшествующих баров (включая последний бар TD setup на покупку, если он соответствует условиям). Однако в отличие от TD setup, TD countdown не требует серии подходящих ценовых баров. Если последовательность прерывается, она может быть восстановлена через несколько баров. Противоположное справедливо для TD countdown на продажу.

TD countdown помогает идентифицировать точку истощения тренда, которая предоставляет возможность входа с низким уровнем риска. Но здесь есть свои оговорки. Тренд может быть столь сильным, что цена завершает второй или третий TD setup без продолжения в виде countdown. На рынке с сильным трендом преждевременное открытие позиции может привести к большому убытку. Вот почему, многие последователи ДеМарка предпочитают подождать, когда рынок развернется, прежде чем открывать позиции.

За такой тактикой стоит стремление избежать попытки поймать падающий нож – так называют вредную привычку поиска доньев и вершин на рынках до того, как произошел реальный разворот.

График контрактов на медь дает классический пример системы TD sequential в прошлом году. В июне цена на медь достигла рекордного уровня 408 долларов за фунт, затем к сентябрю контракт потерял 25% своей стоимости. В результате этого движения было завершено формирование TD setup на покупку на недельном графике (рисунок 1).

Работаем по стратегии ДеМарка


Рисунок 1.

В течение трех недель цена на медь консолидировалась, прежде чем произошел еще один более сильный сброс контрактов, который завершился в декабре 2008 года формированием TD countdown. В данном случае TD countdown начинается в конце последнего TD setup.

Аналитик Джейскон Перл, ученик ДеМарка и автор книги «Индикаторы ДеМарка» рекомендует консервативный подход к входам – ожидание разворота монетки. В данном случае для TD countdown на покупку это закрытие выше, чем закрытие четырех предыдущих баров, для TD countdown на продажу это закрытие ниже уровней закрытия четырех предыдущих баров.

ДеМарк разработал много других стратегий входа с другими красивыми названиями, такими как TD clop, TD trap и TD camouflage. Он также разработал несколько уточняющих правил для setups и countdowns, которые помогают определить, стоит ли на них торговать.

Например, в совершенном TD countdown на покупку минимум бара 13 должен быть меньше чем или равен уровню закрытия бара 8. Это дает большую вероятность точке истощения.

Закрытие позиций с использованием TD Sequential может происходить по тем же самым правилам только с разворотом. Уровень стопа для контроля за риском может быть установлен на «истинный максимум» TD setup или TD countdown – т.е. самый высокий максимум последовательности или на уровень закрытия бара, предшествующего первому бару последовательности – в зависимости от того, какой уровень выше. То же самое касается сетапов на продажу – стоп выставляем на «истинном минимуме» TD setup на продажу или TD countdown на продажу. Мы не выставляем цель, так как тренд будет продолжаться, пока не сформируется новый TD setup или TD countdown. Но, если это произошло, то выход осуществляется на «развороте монетки».

Линии тренда

Некоторые пользователи индикаторов ДеМарка замечали, что последние события на рынках приводят к таким мощным движениям вверх и вниз, что цены просто прорываются через setups и countdowns, не разворачиваясь.

В результате многие трейдеры вновь открыли для себя еще одну ценную идею ДеМарка, которую он разработал параллельно идее TD sequential. Речь идет о линии тренда ДеМарка TD setup trendline или TDST. TDST представляет собой альтернативный способ для идентификации зон поддержки или сопротивления.

Эти зоны имеют то преимущество, что они не являются обычными визуальными уровнями поддержки и сопротивления, которые используют большинство трейдеров – например, последними максимумами или минимумами. В результате они менее подвержены стопам на рыночном шуме и волатильности, которая часто наблюдается на более традиционных технических уровней.

Идея ДеМарка заключалась в том, чтобы найти уровни поддержки и сопротивления в начале значительных ралли и сбросов. Когда цены возвращаются к этим уровням, это может служить признаком значимого разворота и служить сигналом также и для разворота позиций. На этих ценовых уровнях трейдеры могут открывать и закрывать позиции и устанавливать стопы.

Как он искал эти зоны? Методика построения линий тренда ДеМарка прочно связана с системой TD sequential.

В своей книге Перл описывает TDST как «истинный ценовой экстремум» рыночного движения. В случае TD setup на покупку, линия TDST на покупку рисуется от истинного максимума последовательности – либо самого высокого максимума для девяти ценовых баров, либо закрытия бара, предшествующего первому баров последовательности – в зависимости от того, что из них выше. Линия TDST на продажу рисуется от истинного минимума последовательности TD setup на продажу – либо самого низкого минимума для девяти ценовых баров, либо уровня закрытия бара, предшествующего первому бару последовательности – в зависимости от того, что из них ниже.

Теперь нам надо смотреть за поведением цены около TDST. Пробой этого уровня является признаком особенно сильного движения. Линии также могут служить в качестве уровней стопа. TD setup в течение первых трех баров которого совершается пробой TDST – это очень сильное движение, которое вероятно продолжится, пока не завершится последовательность сетапа.

Точно также TDST может указывать на слабые и истощенные тренды. TD setup, который сформировался, но так и не смог пробить TDST часто является знаком того, что тренд краткосрочный, может быть даже имеет место противотрендовое движение – ралли на медвежьем рынке или сброс на бычьем рынке. Без пробоя TDST меньше вероятность продолжения TD setup и завершения TD countdown.

Другими словами меньше вероятность того, что тренд будет сильным и длительным. Трейдеры, которые идентифицировали TD setup, который быстро пробил TDST могут попробовать оседлать движение, так как есть большая вероятность того, что он продолжится пока на сформируется TD setup, а возможно TD countdown.

С другой стороны, трейдер, который видит, что рыночное движение почти завершило TD setup, но цена так и не пробила TDST., может захотеть подождать, чтобы проверить, не истощается ли тренд.

На графике меди мы видим, что TDST могут работать в качестве уровней поддержки и сопротивления. Когда цена завершила недельный TD setup на покупку в сентябре 2008 года, она консолидировалась в течение трех недель над уровнем поддержки TDST, который находился на 301.

Когда произошел пробой, цена достигла уровня 125.50, что на 70% ниже максимума. Когда цена пошла вверх, TDST действовала в качестве сопротивления.

TDST позволяет анализировать поведение рынка на графике S&P 500 (рисунок 2). Недельная линия TDST на продажу действовала в качестве поддержки в течение большей части 2007 года, когда рынок формировал вершину. Пробоя вниз этой линии в декабре 2007 года указал на то, что ситуация на рынке изменилась.

Работаем по стратегии ДеМарка


Рисунок 2.

Второй сигнал мы получили весной 2008 года, когда рынок совершил ралли, однако не смог пересечь TDST, которая стала линией сопротивления.

Этой весной рынок, наконец-таки смог пробить вверх TDST на покупку до завершения TD setup. Хотя многие участники торгов еще настроены по-медвежьи, этот пробой является признаком того, что ралли имеет серьезные основания.

Во время флэта на рынке в июне-июле TDST действовала в качестве поддержки. Эта линия также может хорошим стопом в случае более серьезного пробоя вниз.

Заключение

Весной 2008 года ралли на графике меди испытало серьезные проблемы (рисунок 1), после пробоя вниз недельной линии TDST на отметке 373.80 долларов. Мы могли бы закрыть длинную позицию после решительного пробоя (допустим на 10 долларов) этой линии. Агрессивный краткосрочный трейдер мог бы открыть длинную позицию, после завершения TD setup в сентябре 2007 и заработать несколько процентов.

Однако тот факт, что TD setup пробил TDST на $373.80 в самом начале своего формирования, заставляет предполагать, что нисходящий тренд будет очень сильным. Действительно при движении вниз были пробиты вниз еще две TDST и завершено формирование полного паттерна TD countdown, прежде, чем мы увидели дно.

Мы бы могли открыть длинную позицию на «повороте» TD в конце декабря 2008 года. Мы также могли бы переключиться на дневной график меди и подождать пробоя TDST на этом временном диапазоне. На самом деле, пробой произошел в начале января 2009 года, после чего в апреле последовал еще одни пробой более высокой TDST, а затем еще один пробой. После каждого успешного пробоя мы могли переносить вверх уровни стопов.

Итак, система ДеМарка предлагает несколько интересных инструментов, которые позволяют трейдерам читать графики по-новому. Хотя в системе используется технический анализ, она основана на спрятанных элементах графиков, которые другие трейдеры не обязательно отслеживают. Однако она основана на трендах, которые двигают рынок. Таким образом система основана на простой, но мощной логике.

Алекс Рослен – практикующей трейдер, журналист из Квебека. Он ведет блог, посвященный авторской механической торговой стратегии COTsTimer.Blogspot.com и является вице-президентом Канадского центра журналистских расследований.

© SFO Magazine

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter