Ольга Беленькая, На фоне землетрясения в Чили дорожают металлы, что может поддержать сегодня рост акций горнодобывающих компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ольга Беленькая, На фоне землетрясения в Чили дорожают металлы, что может поддержать сегодня рост акций горнодобывающих компаний

В субботу, пока мировые рынки отдыхали, российские торги проходили при минимальной активности
1 марта 2010 Совлинк
В субботу, пока мировые рынки отдыхали, российские торги проходили при минимальной активности. Внешний фон, скорее, располагал к позитиву - американские фондовые индексы незначительно выросли накануне, нефть и металлы заметно подорожали на фоне отскока курса евро/доллар выше 1.36. Противоречивая статистика, опубликованная в пятницу в США, была воспринято рынками в целом нейтрально - пересмотр ВВП 4Q в сторону повышения и рост чикагского индекса деловой активности компенсировались резким снижением продаж жилья и умеренным снижением индекса потребительского доверия.

Поддержку евро оказали публикации в СМИ, где со ссылкой на неназванных германских банкиров и парламентариев утверждалось, что руководство страны рассматривает вариант покупки греческих еврооблигаций, гарантированных правительством Германии, через госбанк KfW. Называлась и сумма возможной покупки - 25 млрд EUR. Хотя определенного решения пока не достигнуто, сам факт проработки немецким правительством конкретного механизма решения долговой проблемы Греции стал неплохим поводом для технической коррекции на валютном и сырьевых рынках.

Российские торги открылись смешанно, в первый час торгов рынок показал умеренный рост при слабой активности торгов, большая же часть дня прошла в боковом диапазоне. По итогам дня индекс РТС прибавил 1.48%, закрепившись выше 1400 п., индекс ММВБ увеличился на 0.67%. Лидерами рынка были акции банков - ВТБ (+2.5%), Сбербанк (+1.5%), акции ГМК Норникель (+1.4%). Вероятно, спрос на бумаги ВТБ поддерживался успешным размещением еврооблигаций банка в конце недели. В то же время в минус вышли бумаги Сургутнефтегаза, Лукойла, Русгидро. На вечерней сессии рынка Forts фьючерсы на акции и индекс РТС ушли в негативную зону.

В воскресенье продолжили поступать новости в отношении Греции. Так, представитель Европейского валютного союза отправился на переговоры в Афины, сегодня ожидается его заявление. Министр финансов Франции заявил, что Греции "не дадут утонуть", если она выполнит свои обязательства по стабилизации бюджета. Правительства стран еврозоны рассматривают несколько предложений по финансированию греческого долга, предполагающих участие как государственного, так и частного капитала. Взамен усиливается давление стран ЕС на Грецию в отношении сокращения бюджетного дефицита - напомним, очередной "дедлайн", в ходе которого будет оцениваться прогресс страны в этом направлении, назначен на 16 марта.

Сегодня утром внешний фон располагает к позитивному открытию российского рынка. Так, нефть (WTI) поднялась выше $80/барр., азиатские фондовые индексы и американские фьючерсы торгуются в положительной зоне. На фоне землетрясения в Чили дорожают металлы, что может поддержать сегодня рост акций горнодобывающих компаний.

Сегодняшний день будет богат на макростатистику. Так, днем будут опубликованы февральские индексы производственной активности в Германии, Италии, Франции и еврозоне в целом, а также январская безработица в еврозоне. С 16.30 в США выйдет блок данных по потребительским доходам и расходам и инфляции, а затем в 18.00 - индекс производственной активности (ISM Manufacturing) и строительные расходы. После завершения российских торгов (23.30) состоится выступление экс-главы ФРС П. Волкера, - весьма авторитетного экономического советника Б. Обамы.

В первую неделю месяца традиционно выходит много значимых для рынка макроотчетов по США. Наиболее важнее из них - рынок труда (ADP - среда, отчет Минтруда по non-farm payrolls - пятница), индекс деловой активности в секторе услуг (среда), промышленные заказы (четверг). В четверг пройдут плановые заседания ЕЦБ и Банка Англии.

Помимо макростатистики, основными факторами для рынка вновь будут долги Греции и других проблемных стран еврозоны. Пока не видно явных поводов для разворота тренда укрепления доллара к евро, что означает сохранение риска снижения цен на сырье и акции. С другой стороны, вышедшие в конце прошлой недели данные EPFR о значительном недельном притоке средств иностранных фондов, инвестирующих в российские акции ($215 млн), указывают на сохранение интереса внешних инвесторов к российскому рынку и готовность покупать акции на коррекционном снижении. К тому же цены на нефть в районе $80/барр. также должны оказывать поддержку российскому рынку. Поэтому скорее можно предполагать, что рынок останется в боковом диапазоне до появления каких-то существенных изменений новостного фона.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter