Экономика США не "в форме" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США не "в форме"

Экономическая ситуация в США усугубляется. Темпы роста крунейшей в мире экономики сократились до минимального (за последние четыре года) уровня. За прошедший квартал ВНП США вырос всего на 1,3% в годовом исчислении. Уже в ближайшие дни эти цифры должны отразиться на основных копроративных котировках по всему миру.

Экономика крупнейшего мирового импортера сокращалась в течение всего прошлого года, и последние цифры лишь подтверждают печальную динамику.

США - важнейший торговый партнер EС и других основных экономик мира. Это означает, что замедление роста и сокращение потребления на внутреннем американском рынке напрямую влияет на работу многих мировых компаний-экспортеров. Ситуация усугубляется слабостью американской валюты, и Федеральная Резервная Система стоит перед сложным выбором: понизить ставку для стимулирования экономики и тем самым спровоцировать рост инфляции, или сохранить статус кво и ждать, что ситуация изменится к лучшему.

Между тем, стабильное развитие стран Eврозоны привело к рекордному уровню обмена единой валюты - на днях евро достиг исторического пика по отношению к доллару. Для США это делает импорт товаров из Eвропы более дорогим и менее выгодным.

Среди главных факторов, подрывающих основы американской экономики, - падение инвестиций в жилищное строительство. Поэтому аналитики надеются, что экономическое развитие США вновь вернется к позитивной динамике до конца этого года, - как только закончится кризис на рынке ипотечной недвижимости.