Екатерина Трипотень, Азия в целом пришла в себя после появления угрозы военного конфликта между Кореями и отторговалась в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, Азия в целом пришла в себя после появления угрозы военного конфликта между Кореями и отторговалась в плюс

Вчерашние торги вновь тестировали на прочность нервы тех инвесторов, которые рассматривают текущую коррекцию как способ докупить подешевевших активов и надеются на ее временный характер
26 мая 2010 Совлинк
Вчерашние торги вновь тестировали на прочность нервы тех инвесторов, которые рассматривают текущую коррекцию как способ докупить подешевевших активов и надеются на ее временный характер.

Индекс РТС обвалился на 6,6%, индекс ММВБ на 5,7%. В лидерах падения среди наиболее ликвидных бумаг оказался Сбербанк, Газпром, Лукойл и Роснефть, которые потеряли 8-6%, среди менее ликвидных - НЛМК, Газпромнефть, Соллерс, рухнувшие на 9%. Против рынка в плюсе оказались защитные бумаги - Полюс Золото (+1%) и Магнит (+0,5%).

Почти весь день в их компании торговалось Интер РАО ЕЭС на корпоративных новостях. Вчера и.о. предправления компании раскрыл подробности намеченной на конец 2010 - начало 2011 гг консолидации российских энергетических активов предварительной суммарной стоимостью $10 млрд, а также частично пролил свет на дальнейшие планы Интер РАО на эти активы. Однако за час до окончания торгов бумага ушла в минус: ее инвесторы либо не выдержали давления общего настроения на рынке, либо сочли, что эти планы по-прежнему содержат ряд неопределенностей и рисков. В частности, для консолидации активов компании необходимо увеличить уставный капитал в 4 раза, а вопрос их оценки, как и самого Интер РАО, до сих пор открыт. За последние часы торгов акции компании потеряли 4,3%.

Европейские биржевые индексы вчера продолжали валиться вниз на фоне ослабления евро, роста ставок кредитования на "межбанке", а также новости о том, что испанский ЦБ взял под контроль один из проблемных банков страны. Общеевропейский Stoxx потерял 2,7%, лучше рынка выглядели телекомы, хуже - финансовый сектор.

Американские площадки, возможно, под влиянием настроений "старого света", открылись резким падением вниз, зато потом по ходу сессии отыгрывали это падение. В итоге Dow закрылся на 0,23% ниже, Nasdaq на 0,12%, S&P вышел в маленький плюс +0,04%. В плюсе остались финансовый и технологический сектора, производители потребительских услуг, в минусе - промышленность, "нефтянка", телекомы.

Евро вчера снизился еще на 1% по отношению к доллару, торгуясь таким образом на минимальном уровне с апреля 2006 г - отметке 1,228. На торгах утром в среду курс евро колеблется на уровне вчерашнего закрытия. Нефтяные фьючерсы сегодня подрастают на 0,8% после того, как накануне упали на 2%. Нефть торгуется на уровне $69,35 за баррель.

Азия в целом пришла в себя после появления угрозы военного конфликта между Кореями и отторговалась в плюс: японский Nikkei +0,65%, гонконгский Hang Seng +1,2%, китайский Shanghai 0,37%, южнокорейский Kospi +1%. Учитывая это, а также относительно нейтральную ситуацию на валютном рынке и на рынке нефтяных фьючерсов, мы оцениваем внешний фон на открытие торгов в РФ как умеренно позитивный. Ход торгов на "премаркете" это подтверждает, а котировки на нем указывают на небольшой "гэп" на открытии.

В США сегодня публикуется статистика о заказах на товары длительного пользования (в 16:30 мск), а также данные по продажам новых домов (18:00 мск). Однако, на наш взгляд, внимание инвесторов сейчас приковано к состоянию экономики не США - статистика, публикуемая там в последнее время, доказывает, что стимулирующие меры помогли экономике, - а Европы, где ситуация только начинает обостряться.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter