Текущий рост котировок, сохраняющийся с момента открытия сегодняшних торгов, подтверждает наши ожидания скорой реализации восходящей коррекции на российских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущий рост котировок, сохраняющийся с момента открытия сегодняшних торгов, подтверждает наши ожидания скорой реализации восходящей коррекции на российских площадках

Динамика российских индексов на торгах в понедельник также предполагает скорую восходящую коррекцию. На это указывает целый ряд факторов
8 июня 2010 Пробизнесбанк
Динамика российских индексов на торгах в понедельник также предполагает скорую восходящую коррекцию. На это указывает целый ряд факторов.
Начнем с того, что опасения расширения долгового кризиса в Еврозоне уже заметно утеряли эффект новизны, и вызывают значительно меньшую реакцию инвесторов.
При этом, на прошедшем в выходные заседании министров финансов "Большой Двадцатки" отмечалось, что текущая слабость единой европейской валюты "способствует оздоровлению ситуации" в Еврозоне.
Напомним, что глава Еврогруппы Юнкер заметил, что его "не беспокоит текущий уровень курса евро/доллар". В тоже время эксперты все чаще отмечают, что сегодняшний курс единой валюты "благоприятно сказывается на европейском экспорте, возвращая ранее утерянные рынки сбыта".
В результате, на российских площадках, начавших неделю с глубокого "гэпа", наметилась стабилизация ситуации - долларовый индекс РТС, после провала более, чем на -2%, завершил вчерашние торги снижением на -1,4%, а индекс ММВБ, провалившийся в первые часы более чем на -3%, в итоге просел лишь на -0,8%.
Заметим, что на рынке по-прежнему наблюдается избирательность покупок. Так, на фоне снижения "голубых фишек", после публикации сильной финансовой отчетности, против рынка укрепились бумаги Сбербанка (+1.27%) и ОГК-2 (+2,04%).
Напомним, что чистая прибыль Сбербанка за первый квартал 2010 года, по МСФО, составила 43,5 млрд. рублей в сравнении с 0,6 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года.
Заметим, что поддержку "бычьим" настроениям оказали и неожиданно сильные данные по уровню промышленных заказов в Германии за апрель.
Так, индекс промышленных заказов в Германии за апрель +2.8% за месяц. При этом средний прогноз экспертов составлял +0.4% за месяц, а предыдущее значение равнялось +5.0% месяц, +26.0% за год.
Кроме этого, не осталось незамеченным и несколько запоздалое опровержение со стороны венгерских властей - министр экономики страны Георги Матолши заявил в понедельник о том, что "Венгрия – это не Греция" и что она сумеет достигнуть по итогам года "уровня дефицита бюджета на согласованном с кредиторами уровне в 3,8%".
Напомним, что заявления венгерских чиновников в минувшие четверг и пятницу о возможности дефолта в стране существенно придавили ключевые европейские индексы, подняв градус опасений инвесторов.
Вновь напомним, что котировки наиболее ликвидных акций в очередной раз достигли значимых уровней поддержек, откуда вероятность умеренного повышательного отскока, на наш взгляд, весьма высока.
Исходя из этого, рекомендуем сегодня рассматривать возможность краткосрочных покупок "фишек" на спадах - текущие уровни достаточно стабильны, что увеличивает вероятность восходящей коррекции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter