«Нашим вкладом в глобальное списание станут $100 млрд» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Нашим вкладом в глобальное списание станут $100 млрд»

Председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов в интервью Business FM отметил, что не видит угрозы распада еврозоны, и подсчитал, какой вклад внесет Россия в общемировое спиасание «плохих» долгов
18 июня 2010
Председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов в интервью Business FM отметил, что не видит угрозы распада еврозоны, и подсчитал, какой вклад внесет Россия в общемировое спиасание «плохих» долгов.

— Одна из главных тем форума — финансовая ситуация. Сегодня в The Wall Street Journal было опубликовано интервью с Дмитрием Медведевым, в котором наш президент не исключил определенных провалов евро. Что по этому поводу думают наши финансисты?

— Смотря что иметь в виду под провалом. Если ослабление евро по отношению к доллару и к другим валютам, оно уже произошло — достаточно заметное с ноября прошлого года, когда евро практически стоил полтора доллара. Это факт, и не исключено дальнейшее ослабление евро на фоне тех проблем, которые мы видим в экономике, прежде всего, южноевропейских стран. Но это вовсе не означает, что принципиально меняется место Европы, которая дает 20% мирового ВВП, и, соответственно, второй резервной валюты в международном раскладе. Она все равно останется второй мировой резервной валютой, Центробанк России все равно будет держать 40% в евро. И на самом деле, никаких угроз выхода из евро какой-то европейской страны не существует.

— Дмитрий Медведев назвал, сколько денег было списано в целом в мировой финансовой системе за время кризиса — 1 триллион 800 миллиардов долларов. При этом он отметил, что, видимо, списания продолжатся. Значит ли это, что кризис не закончился? На российской банковской системе эти списания как могут сказаться?

— Российским банкам также придется списывать «плохие» кредиты. В российской банковской системы это около 10% портфеля. Портфель, активы российских банков — это примерно 25 триллионов рублей или близко к триллиону долларов. То есть нашим вкладом в глобальное списание станет где-то 100 млрд долларов.

— На прошлом форуме обсуждали, на какую букву будет похож кризис «L», «W» или «V». Теперь уже говорят, что возможно тройное «W». То есть у экономического и финансового мира есть ощущение, что предстоят новые и новые волны кризисов, к которым надо как-то готовиться...

— Я бы не преувеличивал. Конечно, надо быть осторожными — после любого подъема могут быть некоторые откаты, но говорить о том, что будет еще одна волна кризиса, сопоставимая с осенью 2008 года для России или с июлем-сентябрем 2007 года для США, — такой волны уже не будет. Может быть, более медленный или более быстрый выход из кризиса, не более того.

— На уровне практического управления банком возникновение новых «плохих» долгов уже просчитывается? Опыт прошлого года чему-то научил, в чем нужно быть осторожным?

— Если говорить о ВТБ24, то мы еще летом 2008 года резко ужесточили свою политику рисков, то есть стали более качественно выбирать заемщиков, требовать первоначальный взнос достаточного количества по ипотеке и автокредитам, строже подходить к залогам, к доходам заемщика. И это сыграло свою роль. Тот портфель, который мы сформировали в 2009 году, ведет себя с точки зрения качества портфеля гораздо лучше, чем докризисный. И я думаю, не только для нас, но и для других российских банков кризис стал именно уроком более жесткого подхода к заемщику. Но с тех пор, как экономика начала оживать, мы первоначальные взносы вновь снизили. Сейчас по ипотеке, пожалуйста, 20%, а в каких-то случаях и 15%. То есть в меру роста доходов населения мы ослабляем свою политику рисков. Но она не будет у всех российских банков такой легкой, какой была в период роста.

— Сейчас в московских аэропортах уже работают промо-менеджеры одного очень крупного банка и, как и пару лет назад, зазывают всех подряд с целью отоварить кредитными картами. ВТБ24 тоже активно начинает предлагать кредиты. Эта политика пересматривается в связи с событиям, которые происходят в Европе, и осторожными заявлениями первых лиц, что звучат здесь, на форуме?

— Мы не прекращали активное кредитование и активные продажи весь 2009 год. Мы столь же активно, как в прошлом году, ведем продажи сейчас. Но мы не идем на какие-то дополнительные промо-акции, которые выходили бы за разумные пределы с точки зрения рисков. Мы подходим к своему заемщику достаточно осторожно. Тем не менее, наш портфель растет, за первые пять месяцев этого года он увеличился на 6%. Достаточно хороший рост. Мы в состоянии отобрать качественных заемщиков, и нам не нужно идти на это путем снижения рисков.

— В первом полугодии очень быстро снижались кредитные и депозитные ставки. Не представляет ли это угрозы для банковской системы в этом году, поскольку год назад активы привлекались по очень высокой цене?

— У тех, кто привлекал активы по очень высокой цене, были ставки и 17%, и 18% в рублях по депозитам. Для таких банков это серьезная угроза. И она будет проявляться в том, что эти банки будут иметь убытки на своем балансе и их финансовое положение ухудшится. Как будет действовать ЦБ в этой ситуации, посмотрим. Но ЦБ в последние месяцы активно следит за тем, чтобы ставки по депозитам снижались и банки не заползали в рискованную зону. Но тем, кто совершил такие ошибки в прошлом году, придется дождаться выхода дорогих депозитов со своих балансов. И только после этого они смогут как-то поправить свою политику.

— Среди крупнейших банков есть эта угроза?

— Я не хочу комментировать поведение коллег. ЦБ отслеживает десятки крупнейших банков с точки зрения размера депозитов. И тенденция к снижению ставок вместе с инфляцией реальная. Все равно в России ситуация беспрецедентная — долгие годы ставки по депозитам были отрицательные. Ставка в рублях по вкладу была ниже инфляции. В реальном выражении это означало, что люди теряли за год от двух до четырех процентов, держа деньги в банке. Сейчас средняя ставка составляет 9,5% по депозитам в десятке крупнейших банков. По всей системе значение еще выше. Инфляция — 6%. Значит, в годовом выражении вы 3,5% зарабатываете. Совсем другой стала ситуация. И я уверен, что для вкладчика, безусловно, ставки будут позитивными с точки зрения инфляции — они будут выше инфляции.

Илья Копелевич

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter