Снижение котировок с начала сегодняшней торговой сессии, указывает на стабилизацию рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение котировок с начала сегодняшней торговой сессии, указывает на стабилизацию рынков

Снижение котировок с начала сегодняшней торговой сессии, указывает на стабилизацию рынков, которая, на наш взгляд, является классическим отражением отсутствия глобальных инвестиционных идей
23 июня 2010 Пробизнесбанк
Снижение котировок с начала сегодняшней торговой сессии, указывает на стабилизацию рынков, которая, на наш взгляд, является классическим отражением отсутствия глобальных инвестиционных идей.
Торговлю в боковом диапазоне пока никто не отменял, а потому, "китайский позитив", буквально взорвавший рынки с первых часов торговой недели, и приведший котировки ведущих мировых бирж к верхним границам июньских диапазонов, в ближайшем рассмотрении оказался лишь "заявлением о намерениях", этакое "восточное обещание", не более того.
Напомним, что заявление о намерениях Народного банка Китая сделать курс юаня более гибким по отношению к доллару вселило излишне оптимистичные ожидания в инвесторов, поскольку в последние годы жесткое регулирование валютных курсов со стороны Пекина давно стало "притчей во языцах", и неоднократно подвергалось порицанию со стороны промышленно развитых стран. А потому заверения руководителей китайских финансовых регуляторов в прошедший уикенд расценивались рынками как "очередная победа" мирового финансового сообщества над нерыночными методами регулирования со стороны Поднебесной.
Вчера же на рынках наступило некоторое "прозрение". Как известно, путь от заявлений до реального выполнения обещанного может быть "долог и извилист", а многочисленные китайские "оговорки", озвученные вскоре после памятного заявления, и вовсе нивелируют прогрессивные намерения китайских финансовых властей.
Другим "медвежьим" фактором послужило недавнее решение рейтингового агентства Fitch снизить долгосрочный рейтинг одного из ведущих французских банков - BNP Paribas, с уровня AA до AA-.
"Масло в огонь" добавило вчера и заявление рейтингового агентства Standard & Poor's о возможном пересмотре в сторону снижения рейтинга сразу нескольких испанских банков.
Напомним, что, опубликованные вчера показатели продаж ранее построенных домов из США, обнародованные в начале американской сессии, не добавили оптимизма инвесторам. Данные указали на то, что восстановление на рынке жилья остается достаточно хрупким, и что позитивные сигналы, обнадеживающие ранее экспертов, могут быстро сойти на нет, если американская экономика начнет сбавлять темпы восстановления.
Также заметим, что показатель продаж ранее построенных домов традиционно входит в число наиболее значимых индикаторов состояния экономики, и является одним из ключевых факторов, на который обращают внимание эксперты ФРС, принимая очередное решение по ставке.
Так, опубликованный вчера майский показатель, при прогнозе 5.68, и предыдущем значении 5.79, составил 5.66 млн.
Напомним, что, кроме публикации данных в 14:00 GMT по количеству продаж новых домов в США за май, на которые стоит сегодня всем обратить внимание, рынок будет сфокусирован на результатах заседания Комитета открытого рынка Федеральной резервной системы США (в 18:15 GMT) - событие, где от внимания экспертов не ускользает даже тональность заявлений Бернанке.
Слабость вчерашних американских показателей по рынку жилья, вкупе с неопределенностью вечерних заявлений Бернанке, скорее всего, не позволят рынкам сегодня существенно отрасти.
Индекс ММВБ (-1.29%), просевший вчера до отметки 1388.11, продолжает пока торговаться в пределах диапазона, аналогична ситуация и с индексом РТС, где более заметно влияние курсовых колебаний рубля к доллару. В целом же, наш взгляд пока не претерпел перемен: на волне продолжающегося коррекционного роста агрессивным игрокам мы по-прежнему рекомендуем краткосрочные покупки отечественных "фишек" с их фиксацией по мере достижения очередных уровней сопротивления.
Однако, сегодня, в преддверии публикации решения FOMC и обнародования оценок американской экономики из уст Бернанке, риски высокой волатильности возрастут. А потому, на наш взгляд, оправданными в отношении рисков, могут быть лишь краткосрочные позиции

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter