TOP-NEWS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TOP-NEWS

На прошедшей неделе рынок акций РФ просел к уровням середины июня на опасе­ниях, что восстановление мировой экономики замедляется, поводом чему послужила слабая статистика из США
Открыть фаил
29 июня 2010 Энергокапитал
На прошедшей неделе рынок акций РФ просел к уровням середины июня на опасе­ниях, что восстановление мировой экономики замедляется, поводом чему послужила слабая статистика из США. Также негативом для рынков стали разногласия между США и Европой относительно мер выхода из долгового кризиса: Европа выступает за ужесточение экономик и снижение объемов расходов, а США придерживается точки зрения, что выход из кризиса лежит через рост потребительского спроса. В период с 21 по 25 июня рублевый индекс ММВБ снизился на 1,47% - до 1347,58 пункта, долла­ровый индекс РТС потерял 1,54% и составил 1387,66 пункта.

Неделя начиналась с роста выше 1400 пунктов по индексу ММВБ (уровень середины мая) вслед за подъемом мировых фондовых и сырьевых площадок на новостях о валютной политике Китая. Народный банк Китая сообщил о намерении продолжить реформирование курсовой политики и повысить "гибкость" обменного курса юаня, для чего будет сделан упор на отражении рыночного спроса с учетом корзины ва­лют. Участники рынка расценили такое заявление как намерение Китая отказаться от жесткой привязки юаня к доллару, которая была введена два года назад, в начале кризиса.

Между тем, уже во вторник рынок развернулся и начал постепенно сдавать позиции, индекс ММВБ опустился ниже 1390 пунктов. Негативное влияние на рынки оказали опасения инвесторов в отношении ситуации в Европе. Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник понизило рейтинг французского банка BNP Paribas SA, другое рейтинговое агентство, Standard & Poor's, заявило о том, что испанским банкам предстоят сложные времена в связи с низкими темпами роста экономики страны.

В среду российский рынок скатился ниже 1380 пунктов по индексу ММВБ на очеред­ных слабых данных с рынка недвижимости США (продажи новостроек в мае рухнули на 32,7% - до 300 тыс. в годовом исчислении, что является рекордным минимумом с начала ведения расчетов в 1963 году, при прогнозах снижения на 18,7%). Лучше рынка выглядели акции Ростелекома, поддержку которым оказали новости о том, что акционеры Уралсвязьинформа на годовом собрании в среду одобрили реоргани­зацию общества в форме присоединения к Ростелекому. Негативом для нефтяного рынка, помимо слабых данных с рынка жилья США, стали данные Минэнерго США о запасах сырья на прошлой неделе (запасы нефти выросли на 2,017 млн баррелей при прогнозах снижения на 0,8 млн баррелей).

В четверг индекс ММВБ скатился в район 1360 пунктов из-за опасений замедления восстановления мировой экономики, заявления ФРС и неплохая статистика с рынка труда США не спасли бумаги от распродаж.

Негативная динамика сохранилась на рынках и в пятницу, индекс ММВБ скатился в район 1350 пунктов на фоне укрепления доллара к евро. В США упали акции банков на опасениях ужесточения регулирования в отрасли и после того, как стало извес­тно, что стоимость страхования греческих госбумаг от дефолта взлетела до нового рекорда. Также негативом для рынков стали несколько слабых прогнозов прибыли от американских компаний.

Довершили негативную картину окончательные данные о ВВП США за первый квар­тал - оценка роста была пересмотрена в сторону снижения до 2,7% в годовом выра­жении с предварительного уровня 3%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055752_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter