Техническая картина подтверждает, что восходящая тенденция сломлена: первой целью снижения индекса ММВБ будет уровень 1290 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техническая картина подтверждает, что восходящая тенденция сломлена: первой целью снижения индекса ММВБ будет уровень 1290 пунктов

Торги во вторник закончились серьезными распродажами, так индекс ММВБ по итогам дня потерял 2,94%, а его долларовый собрат индекс РТС обвалился на 3,38%
30 июня 2010 ИХ "Финам" Белкин Алексей
Торги во вторник закончились серьезными распродажами, так индекс ММВБ по итогам дня потерял 2,94%, а его долларовый собрат индекс РТС обвалился на 3,38%. Значительные потери среди "голубых фишек" понесли акции Норильского никеля, Северстали, Транснефти и Роснефти. Но больше всего не досчитались акционеры сектора электроэнергетики, там потери составили до 7%.

Движущим факторами снижения для российского рынка стали распродажи на мировых биржах, а также значительные потери на сырьевых рынках. Сегодня утром падение как на мировых площадках, так и на сырьевых рынках приостановилось, что позволило открыться российским биржам с незначительным плюсом. Индекс ММВб на 11.00 Мск времени подрастал на 0,2%. Но нужно отметить что, несмотря на нейтральное открытие, напряженность на рынках сохраняется и вероятность дальнейшего снижения на данный момент больше.

Техническая картина также подтверждает, что восходящая тенденция сломлена, а формация перевернутая голова плечи, которая вселяла надежду на рост, потеряла свою силу. Если взглянуть на график индекса ММВБ, то первой технической целью снижения видимо будет уровень 1290 пунктов. Но на этом уровне падение может не остановиться и тогда целью снижения станет уровень 1 100 пунктов.

Аналогичная картинка складывается и в акциях Сбербанка, восходящий тренд, сформированный с начала июня, был сломлен 25 июня, теперь цель снижения находится в районе 70 рублей за одну акции.

На данный момент сильней рынка смотрятся акции ФСК ЕЭС (+1,22%) и Сургутнефтегаз ап (+0,9%). Под давлением продолжают находятся бумаги Транснефти (-1%), Северстали (-1%) и Уралкалия (-0,8%).

Статистика, которая может существенно повлиять на ход сегодняшних торгов начнет публиковаться ближе к закрытию торгов на российских биржах. Первый блок данных в 17.45 Мск будет включать в себя индекс деловой активности, индекс занятости и индекс производства, вторая в 18.30 Мск возможно более важная для российских бирж статистика будет включать в себя данные по запасам бензина. Нефти и дистиллятов.

Мы сохраняем, рекомендация находится вне позиций по всем "голубым фишкам".

[img]http://www.finam.ru/sp/=&0=315112&1=7.gif[/img]


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter