Потенциал для движения рынка вниз ещё не исчерпан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциал для движения рынка вниз ещё не исчерпан

Вторник на российском рынке оказался днём довольно интересным - хотя обошёлся, к сожалению, без резких колебаний
30 июня 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Вторник на российском рынке оказался днём довольно интересным - хотя обошёлся, к сожалению, без резких колебаний. В течение всего дня происходило, преимущественно, плавное сползание котировок вниз, только усилившееся после публикации американской статистики, которая показала значение индекса потребительского доверия в июне на уровне 52,9 пункта против прогноза рынка в 62,5 пункта. А между тем, именно уверенность потребителей в завтрашнем дне и их желание бездумно транжирить деньги и есть залог экономического роста в современных условиях.

В результате мы видели (и это, вновь отметим, гармонирует с нарисованной нами в начале недели технической картиной) снижение индекса ММВБ на -2,94%, что приближает его к уровню поддержки в области 1.300 пунктов. При этом индекс ММВБ уже прошёл вниз свою 200-периодичную простую скользящую среднюю, что также является негативным моментом.

Что касается отдельных бумаг, то тут несколько сильнее рынка смотрелись акции ЛУКойла (-2,18% и Сургутнефтегаза (-1,95%), а хуже рынка - бумаги Роснефти, потерявшие -4,22%. Характерно, что Роснефть закрылась ниже поддержки на 195 рублей и, если сегодня цена уйдёт ещё ниже, это будет негативным сигналом по бумаге.

Отдельно стоит упомянуть Норильский Никель, акции которого теперь уже окончательно пробили вниз свой основной восходящий тренд, вследствие чего мы советуем исключить эту бумагу из портфелей, ориентированных на средне- и долгосрочную перспективу. Тем более, что внутрикорпоративные новости по бумаге также не радуют: конфликт акционеров компании, а также перспективы повышения налоговой нагрузки на отрасль вряд ли воодушевят инвесторов удерживать данную бумагу на своих торговых счетах.

Что же касается рынка в целом, то мы полагаем вероятность отскока вверх в ближайшие дни вероятной, однако не стали бы расценивать этот отскок слишком оптимистично. До нижней границы боковика по индексу (1.200 пот ММВБ) ещё довольно далеко, а потому падать нам ещё есть куда.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки во вторник снизились: немецкий DAX -3,33%, британский FTSE -3,10%, американский DJIA -2,65%. Азиатские рынки сегодня утром снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,47%.

На ночной сессии индекс РТС упал на -0,18%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС - на -0,77%.

Фьючерсы на SnP500 демонстрируют изменение на +0,38%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2219, а USD/JPY - в области $/¥88,53. Золото стоит $1.241,98 за тройскую унцию, серебро - $18,56 за тройскую унцию, медь - $6.481, а никель - $19.100 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,59 по UST-10 2,95.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $1,36 до $75,15 за баррель сорта Brent.

В 07.55 GMT в Германии выйдут данные по уровню безработицы за июнь (Unemployment Rate, прогноз 7,7%). В 08.30 GMT в Великобритании выйдут данные по изменению объёма ВВП за I квартал (GDP, прогноз 0,3%). В 09.00 GMT в ЕС выйдет предварительный индекс потребительских цен Еврозоны за июнь (Euro-Zone CPI Estimate, прогноз 1,5%). В 12.15 GMT в США выйдут данные по изменению числа занятых от ADP за июнь (ADP Employment Rate, прогноз +60К). В 14.30 GMT в США выйдут данные Министерства энергетики по изменению запасов энергоносителей в Соединённых Штатах за истекшую неделю.

Таким образом, сегодня мы ждём попытки отскока вверх котировок ценных бумаг в начале торгов - хотя и отмечаем, что потенциал для движения вниз ещё, может быть, не исчерпан

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter