Ловля падающего ножа: выбор внутридневных разворотных моментов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ловля падающего ножа: выбор внутридневных разворотных моментов

Попытка выбрать внутридневную вершину или основание в движении рынка может быть опасной, и тем не менее многие трейдеры поглощены попыткой войти точно на дне и выйти на самом верху
3 июля 2010
Попытка выбрать внутридневную вершину или основание в движении рынка может быть опасной, и тем не менее многие трейдеры поглощены попыткой войти точно на дне и выйти на самом верху. Общепринятая техника такова - мы предсказываем дно, входим в позицию, а затем в ужасе наблюдаем, как цены продолжают резко падать, приводя к гораздо большим убыткам, чем ожидалось первоначально. Трейдеры могут войти в зарождающиеся тренды довольно рано и выйти около вершины, но благоразумная стратегия требует, чтобы мы подождали, пока рынок даст нам сигнал - знак, что он разворачивается - прежде, чем мы войдем в свою позицию или выйдем из нее. Таким путем мы можем войти и выйти по относительно хорошим ценам, но с преимуществом точного знания своего риска и твердыми указаниями на то, что рынок уже развернулся.

Терпение - это плюс

Постановка ордеров только в надежде оказаться около вершины или дна является статистически проигрышной стратегией. У такого подхода нет никаких плюсов и подобная торговля приведет к чрезмерным затратам. С непрерывной изменчивостью невозможно переломить шансы, пытаясь поймать дно после того, как цена упала, или попасть на абсолютный пик цены после взлета. Даже использование других индикаторов, вроде поддержки и сопротивления, а также индикаторов перекупленности-перепроданности вряд ли будут все время давать точные уровни разворота. Рынок может уйти дальше, чем мы ожидаем, и он может продолжить двигаться дольше, чем мы можем позволить себе держать проигрывающую позицию. (Понимание этого ключевого понятия может значительно улучшить стратегию Ваших краткосрочных вложений.

Поэтому мы должны ждать, пока рынок перестанет падать или расти, а затем подаст нам знак о развороте. Только лишь приостановки недостаточно, так же как и простого отката. Трендам присущи регулярные откаты, так что нам нужны определенные условия, свидетельствующие, что тренд на самом деле развернулся. Мы можем использовать свои графики, чтобы измерить, когда именно рынок усиливается после падения или слабеет после роста.

Что искать?

Когда рынок разворачивается, мы часто ждем, чтобы произошло что-то очень простое. В случае разворота нисходящего тренда цены не доходят до предыдущего минимума, а затем, если они идут выше, то должны подняться выше максимума прежнего колебания. В случае разворота восходящего тренда цена не должна дойти до максимума последнего колебания, а затем откатиться ниже минимума недавнего колебания. Не каждый разворот даст эти сигналы в таком порядке, но когда такое случается, это будет надежный паттерн.

Эти два простых сигнала могут довольно рано ввести нас в восходящий тренд и мы можем взять прибыль или открыть короткие позиции, когда восходящий тренд поворачивает вниз.

Ловля падающего ножа: выбор внутридневных разворотных моментов


Рисунок 1. MGM Mirage Inc (MGM) - Двухминутный график, 30 ноября 2009

Входы

Желтые круги на Рисунке 1 показывают эти два упомянутые выше критерия. Рынок делает минимум в 10:00 на 10,32$, ралли вверх до 10,43$, откатывается к 10,36$ (это выше чем наш первоначальный минимум). У нас теперь есть возможный вход, если цена поднимется обратно выше 10,43$, что и происходит, отмеченное вторым желтым кругом - это наш вход.

Стопы

Как только мы открылись, нам нужно установить физический или умственный стоп. У нас есть два варианта стопа; первый - ниже самого низкого минимума, 10,32$, или ниже вторичного минимума 10,36$. Более низкий стоп имеет меньше шансов на срабатывание, но также и приводит к большим убыткам, если будет поражен. Так как стратегия разработана на основе ценовых паттернов, которые указывают, что цена изменила направление, можно использовать стоп сразу ниже вторичной коррекции. Каким бы ни был ваш выбор, используйте его последовательно.

Цель прибыли

Если мы торгуем с целью прибыли, то всегда знаем, каково наше потенциальное вознаграждение, ради чего рисковать. Если можно открывать несколько лотов, мы можем выйти по различным ценам. Из одной трети позиции можно выйти в точке, равной нашему риску; в данной инвестиции риск - это уровень стопа (10,36$), вычтенный из цены, на цент большей уровня нашего входа (10,43$ + 0,01$). Из оставшейся позиции выходят на удвоенном уровне риска. В нашем примере риск составляет приблизительно 0,08$, хотя могло быть и некоторое проскальзывание. Поэтому мы выйдем из части нашей позиции по 10,52$ (что составляет 10,44$ + 0,08$), а затем выйдем из остальной позиции по 10,60$ (10,44$ + 0,16$). Эти выходы отмечены на графике маленькими желтыми горизонтальными линиями.

Дополнительные сделки

В течение дня может появиться несколько сигналов; синие круги отмечают еще одну потенциальную сделку. До первого синего круга акция делает окончательный максимум (тот же самый максимум, что и прежде). Она падает, затем откатывается вверх, но не может дотянуться до прежнего максимума. Когда цены опускаются ниже минимума недавнего колебания (10,56$), открывается короткая позиция по 10,55$ с риском 0,06$ (толстая синяя линия). Цели составляют 10,49$ и 10,43$.

Дополнительный выход

В качестве выхода трейдеры могут использовать сигнал в противоположном направлении. На первоначальной длинной позиции первый синий круг мог использоваться как точка выхода. А на короткой позиции второй синий круг отмечает потенциальное изменение тренда. В этом случае рынок останавливался (многократно) на недавнем минимуме, но не смог его пробить; тогда он продолжил движение выше максимума недавнего колебания. Это небольшое изменение оригинальных правил, поскольку новый минимум остановился точно на уровне прежнего, а не перед ним.

Увеличение шансов на успех

Никакой сигнал не будет правильным каждый раз, но есть несколько тактик, которые увеличат наши шансы на вход и выход в нужное время. Кроме того, акции часто показывают много мелких колебаний и их нужно отфильтровывать, чтобы мы не попали под пилу. Помните, все инвестиции должны быть основаны на определенной торговой стратегии, будь то технической или фундаментальной.

Один путь, которым мы можем увеличить наши шансы, это избегать сделок между 11:30 и 14:00. Это не означает, что в это время не бывает сигналов или даже значимых движений, но акции более восприимчивы к более легкому объему и меньшей изменчивости середины дня. Из позиций по акциям в это время можно выйти, но новые сделки открывать не стоит. На это время используйте альтернативную стратегию.

Другой способ улучшить наши шансы поймать истинный разворот состоит в том, чтобы посмотреть на более длительный период времени, например, 30-минутный или часовой график, и отметить там ключевые уровни поддержки и сопротивления. Если наши внутридневные сигналы совпадать с долгосрочным уровнем поддержки или сопротивления, это сильно увеличивает шансы в нашу пользу.

Кроме того, одноминутные графики хорошо наблюдать в первые часы торгового дня, эти краткосрочные графики позволят Вам яснее увидеть колебания, входы, выходы и прибыль. С течением дня лучше переключиться на более длительный период времени, такой как двух- или трехминутный график.

Эти сигналы появляются повсеместно и могут использоваться также и на более длительных периодах времени. Они дают хорошее понимание рынка и, если Вы расширите свой взгляд, то увидите больше сделок. Например, на Рисунке 1 есть и другая длинная сделка, призванная поймать заключительное ралли на закрытии после того, как рынок делает более высокий (по сравнению с утренним) минимум около 15:00, а затем идет выше максимума недавнего колебания.

Вывод

Попытка предсказать вершину или дно может привести ко множеству убыточных сделок, но, если мы ждем, чтобы рынок дал нам сигнал входа, то получаем намного лучшие шансы на успешную ловлю большей части движения. Сигнал состоит из ценового колебания, следущего за движением выше максимума последнего колебания (указание на новый восходящий тренд) или ниже минимума последнего колебания (указание на новый нисходящий тренд). Мы можем отойти от использования фиксированной цели прибыли, кратной нашему риску или от выхода через сигнал в противоположном направлении. Хотя ни один сигнал не совершенен, мы можем увеличить свои шансы на успех, торгуя по этим сигналам во время самых изменчивых периодов дня и используя долгосрочные уровни поддержки и сопротивления. Глядя на различные периоды времени и общий контекст рынка, мы можем найти множество возможностей для осуществления стратегии. (На самом деле возможно получать прибыль и при использовании менее известных паттернов. Чтобы узнать больше, прочтите "Введение в формацию "Медвежий бриллиант" )

Cory Mitchell

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter