Найдет ли ВР инвестора на Ближнем Востоке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Найдет ли ВР инвестора на Ближнем Востоке?

Нефтяная компания BP ищет стратегического инвестора, чтобы защитить свою независимость в случае попыток поглощения, сообщили британские газеты в воскресенье. BP несет огромные расходы в связи с ликвидацией последствий аварии на нефтяной вышке в Мексиканском заливе
5 июля 2010 Архив Угарте Каринэ
Нефтяная компания BP ищет стратегического инвестора, чтобы защитить свою независимость в случае попыток поглощения, сообщили британские газеты в воскресенье. BP несет огромные расходы в связи с ликвидацией последствий аварии на нефтяной вышке в Мексиканском заливе. По слухам, сразу несколько потенциальных покупателей присматриваются к компании и готовы воспользоваться относительным ослаблением нефтяного гиганта, потерявшего более трети рыночной стоимости со времени аварии на платформе Deepwater Horizon 20 апреля.

Британская газета The Sunday Times сообщила, что консультанты BP пытаются привлечь другие нефтяные компании и государственные фонды благосостояния к приобретению долей в размере 5-10% акций по стоимости до 6 млрд фунтов. Газета The National из Абу-Даби со ссылкой на информированные источники сообщила, что BP может получить помощь от ближневосточных финансовых институтов, заинтересованных в стратегических инвестициях. По данным The National, консультантам BP уже были направлены предложения из региона, эти предложения могут касаться приобретения ключевых активов BP. Финансовые институты региона также могут поучаствовать в любой программе привлечения капитала, рассматриваемой BP в качестве меры к укреплению баланса после экологической катастрофы, ликвидация последствий которой может обойтись в 60 млрд долларов. В сообщении The National не уточнялось, какие финансовые компании направили предложения BP и каким может быть объем инвестиций.

Британская The Guardian сообщила, что BP ведет переговоры с кувейтским инвестиционным управлением (Kuwait Investment Office). Кувейтский госфонд является важным акционером BP и контролирует 1,75% капитала. BP хотела бы увеличить эту долю, возможно — вплоть до 10%, пишет The Guardian. В этом случае компания сможет получить необходимые денежные средства, около 6 млрд фунтов стерлингов, требуемые для финансирования мер по ликвидации аварии. Присутствие крупного стратегического инвестора также затруднит для конкурентов задачу получения контроля над BP в случае попыток недружественного поглощения. В BP отказались комментировать спекуляции. Кувейт — один из нескольких ближневосточных инвесторов, которые ведут переговоры с британским энергетическим гигантом, пишет The Guardian.

BP предпочитает искать финансовых инвесторов в Кувейте, Абу-Даби и Катаре, потому что ближневосточные институты разбираются в проблемах нефтяной отрасли, но при этом, вероятно, не станут вмешиваться в операционные вопросы бизнеса BP. Они будут также рассматриваться как приемлемые «нейтральные» инвесторы в Вашингтоне, и их участие не принесет политических осложнений, связанных с суверенными фондами из других стран, пишет The Guardian.

Государственная нефтегазовая компания Kuwait Foreign Petroleum Exploration Co (KUFPEC) может купить активы британской BP на Ближнем Востоке, в Египте, Йемене и в Восточной Азии, если BP решит устроить распродажу активов для финансирования ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, переговоры пока не ведутся.

Американская The New York Times, в свою очередь, сообщила в воскресенье, что BP призывает своих партнеров в проекте эксплуатации злополучной скважины Anadarko Petroleum и Mitsui Oil Exploration внести почти 400 млн долларов в программу ликвидации последствий. 2 июня BP затребовала 272 млн долларов от Anadarko Petroleum и 111 млн долларов от японской Mitsui Oil Exploration. Это составляет примерно 40% от суммы в 1 млрд долларов, затраченной BP в мае, говорится в материале газеты. Такое распределение пропорционально долям участия партнеров в проекте. BP принадлежит 65% скважины, Anadarko — 25%, Mitsui — 10%.

Всего же, согласно уточненным данным компании, на данный момент BP потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 3,12 миллиарда долларов. На месте аварии продолжается откачка нефти и газа из аварийной скважины и бурение двух разгрузочных скважин

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter