Сильные потребительские тренды компенсировали замедление в промышленности в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильные потребительские тренды компенсировали замедление в промышленности в июне

Несмотря на негативный новостной фон из Европы, рынки США и Азии настроены оптимистично. Так, фондовые индексы Европы вчера снизились на фоне понижения рейтинга долговых обязательств Ирландии, а также отсутствия консенсуса между Венгрией и МВФ
Открыть фаил
20 июля 2010 Альфа-Капитал
Комментарий по долговому рынку

Валютные облигации

Несмотря на негативный новостной фон из Европы, рынки США и Азии настроены оптимистично. Так, фондовые индексы Европы вчера снизились на фоне понижения рейтинга долговых обязательств Ирландии, а также отсутствия консенсуса между Венгрией и МВФ. Также, новость о снижении рейтинга госбумаг Ирландии негативно сказалась на долговых инструментах развивающихся стран. Суверенный выпуск Rus- 30 опустился в цене на 0,5%, закрываясь ниже 114% от номинала. Кредитный риск на Россию CDS-5 также показал незначительный рост, достигнув 180 б.п.

Тем временем в США наблюдался рост фондовых рынков. Инвесторы ожидают завтрашнего выступления главы ФРС Бена Бернанке, считая, что могут прозвучать заявления относительно дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. В Азии позитивный настрой инвесторов поддержали слухи, относительно возможного снятия ограничений на рынке недвижимости Китая, введенных в кризисный период.

До конца недели инвесторы также будут обращать внимание на данные с рынка жилья США, выходящие в ближайшие дни. Кроме того, в пятницу начнется публикация результатов стресс-тестов европейских банков, начатая в середине июня.

Рублевые облигации

Рынок рублевого долга остается позитивно настроенным, несмотря на волатильность внешних рынков. Наличие свободных средств и хорошая внутренняя статистика поддерживают настрой инвесторов на покупку. Однако активность вторичных торгов остается невысокой – инвесторы по-прежнему ориентируются на первичный рынок, хотя новые выпуски уже не показывают столь значительного ценового роста при выходе на вторичные торги, как это было ранее. Снижение ставок также практически прекратилось в отсутствие сигналов от регулятора относительно возможности дальнейшего снижения ставки рефинансирования. Таким образом, рынок находится в состоянии равновесия.

На этой неделе большой объем предложит Минфин, планирующий в среду разместить два выпуска сроками обращения 3 и 5 лет суммарно на 45 млрд руб. Также из ближайших размещений интересными могут стать биржевые выпуски Глобэксбанка (на 5 млрд руб) и ТД Копейка (на 3 млрд руб).

Макроэкономика

Рост ВВП в 1П10 составил 4,2% год-к-году, что соответствует 5,5% год-к-году во 2Кв10; ПОЗИТИВНО

По данным Минэкономразвития, ВВП вырос в 1П10 на 4,2% год-к-году. Учитывая 2,9%-ный рост в 1Кв10, это предполагает, что рост во 2Кв10 составил 5,5%.

Данная предварительная оценка роста ВВП во 2Кв10 очень близка к 6% год-к-году, которые мы прогнозировали. Ускорение роста по сравнению с первым кварталом стало результатом улучшения в сфере потребления при поддержке постепенного роста кредитной активности. Тем не менее, поскольку восстановление инвестиций отстает от роста потребления, мы видим риск замедления экономического роста в ближайшие месяцы, особенно, если мировой спрос продемонстрирует признаки ослабления.

Сильные потребительские тренды компенсировали замедление в промышленности в июне; ПОЗИТИВНО

Вчера Росстат опубликовал позитивную статистику по потреблению за июнь. Уровень безработицы упал с 7,3% в мае до 6,8% в июне, реальные зарплаты выросли на 6,1% м/м против 0,5% в мае, а оборот розничной торговли увеличился на 5,8% год-к-году. Сильные потребительские цифры компенсировали замедление роста промышленного производства в июне.

Когда мы говорили о падении промышленного производства на 0,4% м/м в июне, мы отмечали, что оно отражало ослабление внешнего спроса при поддержке внутреннего потребления. Опубликованные вчера цифры полностью подтверждают эту точку зрения. Российский грузооборот, который рассматривается в качестве механизма трансмиссии внешнего спроса на внутренний рынок, замедлился с 11,7% год-к-году в 1Кв10 и 14,1% год-к-году в мае до 8,9% год-к-году в июне.

Тем не менее, потребительские тренды в июне преподнесли приятный сюрприз. Снижение уровня безработицы сопровождалось сильным ростом реальных зарплат − на 5,5% год-к-году. Эта цифра значительно превышает рост реальных располагаемых доходов на 1,4% год-к-году, зарегистрированный в июне. В помесячном выражении рост ускорился с 0,5% в мае до 6,1% в июне. Эти цифры оказали поддержку розничной торговле, которая выросла на 5,8% год-к-году в июне, в то время как мы ожидали ее увеличения на 5,3%.

Единственное, что вызывает обеспокоенность − рост инвестиций всего на 7,4% в июне против наших ожиданий 8,4%-ного роста. Рост жилищного строительства составил в июне 3,7% в годовом исчислении, после мощного скачка на 16,2% в апреле. В таких условиях сильные потребительские тренды смогут лишь предотвратить замедление темпов роста, а чтобы достичь ускорения, необходим рост инвестиций.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter