Итоги торгов. ММВБ важно не опуститься ниже 1340-1350 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. ММВБ важно не опуститься ниже 1340-1350 пунктов

Рынок открывался после выходных и после не очень сильной итоговой дневной динамики рынков на западе. Несмотря на слабые данные по ВВП Японии за 2 квартал сильного негатива на рынках Азии на торгах в понедельник тоже не возникло. В нисходящей динамике фондовых рынков и цен на нефть возникла консолидирующая пауза. Никто не знает куда она будет разрешаться, но наш рынок открылся с невразумительном нейтралитете
16 августа 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Рынок открывался после выходных и после не очень сильной итоговой дневной динамики рынков на западе. Несмотря на слабые данные по ВВП Японии за 2 квартал сильного негатива на рынках Азии на торгах в понедельник тоже не возникло. В нисходящей динамике фондовых рынков и цен на нефть возникла консолидирующая пауза. Никто не знает куда она будет разрешаться, но наш рынок открылся с невразумительном нейтралитете.

Не очень оптимистичное открытие рынков Европы отправило цены вниз за более глубокими поддержками, которые вскоре и были обнаружены. Чистый поток капитала в июне -$6.7 млрд. против прогноза $40.0 млрд. Индекс рынка жилья NAHB в августе 13 против прогноза 15.

Наш рынок закрылся в символическом плюсе. Индекс ММВБ прибавил 0,13%. Основная масса акций тоже имела слабые итоговые результаты. Из ликвидных бумаг свой динамикой выделялось несколько акций. Особенно активно покупали акции Мосэнергосбыта. Кроме стандартной идеи повышения выручки энергокомпаний за счет роста объемов продажи и существенного подрастания цен акции компании покупали за счет решения Совета директоров компании, который принял решение созвать внеочередное собрание акционеров компании 21 сентября 2010 года. В повестке дня собрания значится вопрос о выплате дивидендов по итогам первого полугодия текущего года. Совет директоров "Мосэнергосбыта" рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 0,1020646850 рубля на одну обыкновенную акцию. Достойная дивидендная доходность явилась хорошим мотором для цен акций.

Распадскую сегодня продолжили покупать.

ТГК-9 разместила облигации на сумму 7 млрд. рублей со ставкой купона 8,10% годовых. Срок обращения - до 7 лет, купонный период - 6 месяцев. Доходность облигаций составит 8,26% годовых к трехлетней оферте. Полученные средства в основном будут направлены на финансирование инвестиционной программы по строительству новых генерирующих мощностей в регионах работы ТГК-9. В ходе маркетинга было подано свыше 50 заявок инвесторов со ставкой купона в диапазоне от 7,00% до 8,35% годовых. Общий объем спроса превысил объем размещения более чем в два раза и составил 15,8 млрд. рублей. Рынок у удовлетворением принял результаты размещения. Цены акций компании на нейтральном рынке за день подросли более, чем на 2%. Наиболее привлекательным в размещении выглядит длительный срок размещаемых бумаг.

На рынок пошел поток отчетных данных компаний за 1 полугодие по РСБУ. Сегодня в частности сообщили, что Газпром в 1 полугодии 2010 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 57% до 266 млрд. рублей. В этих отчетах рынок может найти инвестиционные идеи. Но еще больше рынок могут поддержать технические факторы. А они становятся все более значимыми. Во-первых, коррекция цен от максимума начала августа по некоторым акциям уже достигает десятка процентов. А это создает растущий потенциал спроса по принципу целесообразности подешевевшего актива. Во-вторых, снижение к все более значимым уровням поддержки тоже работает в ту же сторону.

Годовой подрастающий тренд, несмотря на существенную коррекцию и переживаемые трудности, все еще пока не сломлен. А, значит, желающих купить подешевевших акций еще найдется множество. Для быков является принципиальным удержание уровня в 1340-1350 пунктов. Если его удастся удержать, то рынок получит сигнал к возобновлению покупок

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter