Движения на отечественных площадках во вторник проходили с преобладанием покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движения на отечественных площадках во вторник проходили с преобладанием покупок

Движения на отечественных площадках во вторник проходили с преобладанием покупок. Утром акции показали незначительный прирост и в первые минуты торгов не выражали какой-либо направленной динамики
18 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Движения на отечественных площадках во вторник проходили с преобладанием покупок. Утром акции показали незначительный прирост и в первые минуты торгов не выражали какой-либо направленной динамики. Тем не менее, после некоторого периода неопределенности, котировки развернулись наверх и на протяжении большей части сессии медленно подрастали. Хорошее размещение облигаций Испании и Ирландии поддержали «быков», отодвинув на второй план опасения относительно долговых проблем данных государств. Несмотря на то, что макроэкономическая статистика из США не была однозначно позитивной, в очередной раз игроки предпочитали покупать.

Лидером роста в очередной раз стали бумаги ГМК «Норильский Никель», прибавив около 2.5%. Выросли в цене котировки «Газпром нефти», «Роснефти», «Татнефти», «Газпрома», Сбербанка и ВТБ. Несколько слабее других в этот день смотрелись акции «ЛУКойла».

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1464.49 пунктов (+1.28%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1391.47 пунктов (+1.33%).

Факторы роста—снижения
Данные во вторник выходили смешанными. Индексы потребительских цен в Великобритании вышли в рамках ожиданий. Базовый индекс оказался немного ниже прогнозов, что можно расценивать как сигнал некоторого охлаждения экономики. Индекс оценки текущих экономических условий в Германии, а также индекс деловых ожиданий в еврозоне вышел лучше прогнозов. С другой стороны индекс экономических ожиданий неожиданно снизился. В результате выхода таких цифр на рынках Западной Европы наблюдалось некоторое смятение. Но с выходом американской статистики покупки возобновились. Несмотря на то, что статистика по рынку недвижимости в Штатах вновь оказалась слабой, промышленное производство и загрузка промышленных мощностей в США порадовала инвесторов. Промпроизводство выросло до 1% против ожидавшегося повышения на 0.5%. В результате покупатели вернулись на рынок и в целом день на отечественных площадках завершился весьма позитивно.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций во вторник закрылся ростом: Dow Jones +1.01%, S&P500 +1.22% и Nasdaq +1.26%. Азиатские площадки торгуются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 растет на 1%, корейский рынок в плюсе на 0.4%, индекс Гонконга снижается на 0.2%, китайский рынок в минусе на 0.2%.

Нефтяные фьючерсы торгуются без существенных изменений по сравнению со вторником. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 76.60 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный с позитивным уклоном.

Ожидания
Рынок акций в США накануне показал хорошие темпы роста, достигая внутри сессии прироста более 1.5%, правда, к закрытию несколько скорректировался. Японский рынок сегодня неплохо растет впервые за многие сессии. Иена стабилизировалась чуть выше 85 иен за доллар, что воспринимается позитивно со стороны местных экспортеров. Цена на нефть развернулась наверх. То же можно сказать и про промышленные металлы. Все это благоприятно для покупок на российском фондовом рынке, поэтому рост, начавшийся накануне, вполне может продолжиться и сегодня. С другой стороны, укрепление доллара, наметившееся сегодня утром, может сдержать порыв покупателей.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивного открытия и разнонаправленной динамики «голубых фишек» внутри сессии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter