Движения в четверг на российском фондовом рынке проходили в волатильной разнонаправленной торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движения в четверг на российском фондовом рынке проходили в волатильной разнонаправленной торговле

Движения в четверг на российском фондовом рынке проходили в волатильной разнонаправленной торговле. С открытия акции пошли в рост, который вскоре перешел в боковой канал
20 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Движения в четверг на российском фондовом рынке проходили в волатильной разнонаправленной торговле. С открытия акции пошли в рост, который вскоре перешел в боковой канал. Покупки на отечественных площадках проходили широким фронтом. Несколько лучше смотрелись акции нефтегазового сектора, на фоне подрастающих котировок «черного золота». Но западноевропейские площадки демонстрировали достаточно волатильную торговлю, что мешало российским инвесторам уверенно приступить к покупкам. Ситуация изменилась с выходом американской статистики. На фоне слабых цифр по рынку труда продажи пошли с новой силой. А с негативным началом сессии в Штатах продажи усилились еще больше.

Лидером продаж в четверг стали акции Сбербанка, «Газпрома», «Газпром нефти», ГМК «Норильский Никель» и «Татнефти», потерявшие около 1.5%. Снизились ценные бумаги «Сургутнефтегаза», «ЛУКойла» и ВТБ. Несколько лучше рынка в этот день торговались акции «Роснефти».

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1445.72 пунктов (-0.87%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1375.11 пунктов (-0.84%).

Факторы роста—снижения
Причиной утреннего роста стали хорошее закрытие американских площадок и уверенный рост рынка акций в Азии. На фоне новых слухов о стимулировании японской экономики и ослабления иены, индекс Nikkei 225 прибавил более 1%. Тем не менее, американские данные не смогли поддержать «быков». Крайне разочаровывающими оказались цифры по рынку труда США. Первичные заявки на пособия по безработице вновь выросли и достигли уже 500 тыс, вместо ожидавшегося снижения на 4000 до 480 тыс. При этом предыдущие данные с 484 тыс. пересмотрели с повышением до 488 тыс. Данные цифры нанесли еще один сильный удар по оптимистам. Окончательный расклад в четверг определил индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии, который вышел хуже прогнозов. Рынки стали резко снижаться, а индексы в России ушли на отрицательную территорию.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в четверг закрылся солидным снижением: Dow Jones -1.39%, S&P500 -1.69% и Nasdaq -1.66%. Азиатские площадки сегодня падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в минусе на 1.7%, корейский рынок снижается на 0.4%, индекс Гонконга теряет 0.7%, китайский рынок падает на 1.2%.

Нефтяные фьючерсы накануне снижались вместе с фондовыми площадками. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 75.30 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон негативный.

Ожидания
Резкое снижение мировых фондовых индексов объясняется крайне разочаровывающей макроэкономической статистикой из США. С каждым днем она выходит все более слабой. Об этом уже говорили монетарные власти Америки, но инвесторы продолжают надеяться на то, что новые порции ликвидности на рынках скроют все проблемы в реальной экономике и активы продолжат рост. Накануне выступал глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. По его словам, несмотря на то, что перспективы экономики США стали слабее, они до сих пор позитивные и у Федрезерва остаются «патроны» для регулирования экономической ситуации и недопущения дефляционного японского сценария.
В целом от сегодняшней сессии ждем небольшого снижения с открытия и смешанной динамики торгов без заметных изменений по сравнению с предыдущим закрытием.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter