Антикризисные меры: новый виток поддержки мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антикризисные меры: новый виток поддержки мировой экономики

Президент США Барак Обама не исключает введения новых антикризисных мер стимулирования экономики. По его словам, речь идет о поддержке рынка труда и дополнительных налоговых льготах для предприятий
1 сентября 2010 ИХ "Финам" | Архив Макеева Лариса
Президент США Барак Обама не исключает введения новых антикризисных мер стимулирования экономики. По его словам, речь идет о поддержке рынка труда и дополнительных налоговых льготах для предприятий.

Путем искусственного накачивания деньгами удалось спасти крупнейшие экономики мира, но обеспечить устойчивый рост не получилось. Так что ставка на V-образное восстановление американской (и мировой) экономики, оказалась несостоятельной. По словам зам.начальника аналитического департамента "Совлинк" Ольги Беленькой, пока это наиболее очевидно для экономики США, где ситуация стала резко ухудшаться после завершения большинства временных мер поддержки (бюджетные стимулы, налоговые кредиты при покупке жилья, "деньги за автохлам", привлечение временных сотрудников для проведения переписи). "На этих мерах поддержки экономика показывала неплохие темпы роста со второго полугодия 2009 года по первый квартал 2010 года. После отмены стимулов на рынке жилья возобновился спад, экономика последние месяцы теряет сотни тысяч рабочих мест, т.к. высвобождение временных работников из госсектора происходит при крайне слабом создании рабочих мест в частном секторе", - отмечает эксперт.

В условиях слабой макростатистики по безработице, сокращения банковского кредитования, растущего числа ипотечных банкротств надеяться на оживление потребительского спроса - основы американской экономики - не стоит, полагают аналитики. Поэтому экономические прогнозы пересматриваются в сторону ухудшения, а финансовые регуляторы США заявляют о новых возможных мерах денежной политики. Так что сейчас, перед очередными выборами (в начале ноября - промежуточные выборы в Конгресс), падающем рейтинге Обамы и Демократической партии появление новых предложений по поддержке экономики представляется совершенно неизбежным, уверен главный экономист "Русь Капитал" Алексей Логвин. Более того, отсутствие таких предложений, по его мнению, будет интерпретировано как сигнал об отсутствии идей по выводу экономики на траекторию устойчивого роста и может стать для демократов политическим самоубийством.

Бесконечно накачивать экономику деньгами не имеет смысла, да и в условиях больших дефицитов госбюджетов делать это небезопасно. "Европейские регуляторы идут другим путем - они жестко настроены на сокращение бюджетных дефицитов и госдолга. Но, по-видимому, это придется компенсировать более мягкой денежной политикой. Решение об этом пока не принято, но высказывание члена совета управляющих ЕЦБ Акселя Вебера о целесообразности продлить меры поддержки банков до конца года может стать первым шагом", - говорит Ольга Беленькая.

В российской экономике также все далеко неблагополучно. Статистика указывает на неустойчивый рост промпроизводства, слабое кредитование, падение инвестиций. Все это говорит о том, что у людей нет уверенности в завтрашнем дне. Дополнительных проблем прибавила и жара. Летняя засуха разогревает инфляцию и добавляет рисков и без того неустойчивому восстановлению российской экономики во втором полугодии.

Заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что кризис в экономике до конца не завершен, опасения ЦБ РФ в отношении сохраняющихся экономических рисков, готовность Минэкономразвития разрабатывать дополнительные варианты прогноза, учитывающие пессимистический вариант развития событий, указывают на высокую вероятность сохранения антикризисных мер на более длительный срок, полагают аналитики.

"Что же касается дополнительных мер, то тут ситуация сложная, и связана она с ростом бюджетного дефицита. Возникает дилемма: экономика требует стимулирования, но мы не должны жертвовать стабильностью госбюджета",- отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин.

Такая мера как накачивание российской экономики ликвидностью, по мнению экономиста, полностью себя исчерпала. "Ставки низкие, ликвидности много, но кредитование не идет, по той причине, что оценка рисков экономическими агентами слишком высока. И для того чтобы все "поперло", необходим рост потребительской уверенности", - говорит г-н Брагин.

Тут, по словам эксперта, требуется время, а со стороны властей - недопущение глубоких просадок в экономике. И это своего рода более посильная задача, чем изменение мотивации поведения экономических агентов, которую простым увеличением госраходов не решишь, уверен Владимир Брагин.

Новых вливаний ликвидности не требуется и российским банкам. "Проблемой является не дефицит свободных денег, а отсутствие надежных вариантов для размещения средств", - замечает Алексей Логвин. По его мнению, власти могли бы поддержать финансовую отрасль за счет облегчения процедур взыскания долга, в особенности необеспеченного публичного долга - облигаций.

Существенными мерами для оживления экономики, по словам Ольги Беленькой, также могли бы стать улучшение инвестиционного климата, изменение ситуации с защитой прав собственности, судебной системой, упрощение административных процедур. По-прежнему значимым фактором поддержки должен оставаться и госзаказ, поддержка инвестиционных программ инфраструктурных компаний.

Некоторые новые меры поддержки отечественной экономики власти продолжают принимать и сейчас. Например, повышают пошлины на иномарки. Однако польза от такой меры поддержки экономики, по мнению аналитиков, далеко неоднозначная. "Это является поддержкой одного предприятия за счет очень широкой группы потребителей и властям необходимо серьезно взвесить плюсы и минусы такого решения", - говорит Алексей Логвин.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter