Сегодня российский рынок демонстрирует достаточно уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня российский рынок демонстрирует достаточно уверенный рост

Сегодня российский рынок демонстрирует достаточно уверенный рост, причем динамика с самого начала дня была лучше, чем у торгующихся одновременно с нами зарубежных рынков. К началу дня внешний фон был негативен, в минусе торговались все рынки Азии, не было положительных разниц с АДР и в небольшом минусе был фьючерс на S&P500, что в последние недели особенно сильно оказывало влияние на рынок
8 сентября 2010 Управление Сбережениями Логвин Алексей
Сегодня российский рынок демонстрирует достаточно уверенный рост, причем динамика с самого начала дня была лучше, чем у торгующихся одновременно с нами зарубежных рынков. К началу дня внешний фон был негативен, в минусе торговались все рынки Азии, не было положительных разниц с АДР и в небольшом минусе был фьючерс на S&P500, что в последние недели особенно сильно оказывало влияние на рынок. Тем не менее, масштаб движения вниз был очень незначительным и попытки "быков" перехватить инициативу обозначились достаточно быстро.

Если исходить из формально технических соображений, то это можно было связать с тем, что на американском рынке формируется фигура "перевернутая голова с плечами" на индексе S&P500. А вчерашнее движение, несмотря на снижение, за пределы этой фигуры рынок не выводит, и можно предположить, что движение это продолжится, тем более, есть формальные поводы. Сегодняшнее выступление Обамы и ряд других, менее заметных событий. В целом, есть поводы для рынка расти. Цели "головы с плечами" находятся вблизи апрельских максимумов, т.е. это достаточно большое движение, в котором можно участвовать. Спекулянты могу смотреть на рынок скорее с точки зрения покупки, чем продажи и формирования фронтов.

В нашем же случае, на первых минимально позитивных новостях мы уже увидели покупки. Результаты аукциона по размещению бумаг Португалии, получение нового прогноза Fitch по рейтингу России стали теми сигналами для спекулянтов, которых рынок давно ожидал. К настоящему моменту мы видим весьма неплохой плюс по обоим нашим индексам: ММВБ прибавляет 1,7%, РТС - 1,25%. Из "голубых фишек" лучше всего сегодня выглядят бумаги "Сбербанка", и этот спрос сохраняется даже при том, что сегодняшняя корпоративная новость по банку - на тему программы АДР - была не очень хорошей. Также весьма неплохо выглядят бумаги ГМК, причем систематически, что можно связать как с событиями на рынке металлов, так и с взаимодействием акционеров компании между собой.

Говоря о новости от Fitch, можно предположить, что кому-то об этом уже было известно заранее, т.к. покупки на рынке начались чуть раньше. Первым сигналом к росту стали общеевропейские события, а новость от Fitch его поддержала. Реакция на нее была локально российской, а информация об успешном размещении евробондов Португалии показывает, что те опасения, которые способствовали продажам и на нашем, и на зарубежных рынках, были неоправданными. Так что вторую волну паники, которая была в апреле-мае, мы сейчас уже вряд ли увидим

http://www.sv-mg.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter