Цены корпоративных облигаций в пятницу изменятся незначительно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в пятницу изменятся незначительно

Цены рублевых корпоративных облигаций не претерпят существенных изменений в пятницу, несмотря на рост оптимизма на внешних фондовых площадках, считают эксперты
17 сентября 2010 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций не претерпят существенных изменений в пятницу, несмотря на рост оптимизма на внешних фондовых площадках, считают эксперты.

Фондовые рынки Азии идут на подъем в ходе торгов в пятницу и завершают ростом уже третью неделю подряд. Нефть дорожает, российский рынок акций также растет.

В то же время рынок рублевых облигаций в пятницу, скорее всего, останется около уровней закрытия четверга, так как инвесторы предпочтут не предпринимать активных действий в преддверии двух выходных дней и будут наблюдать за дальнейшим развитием ситуации на рынках акций и ценами на нефть, считают эксперты.

На утро 17 сентября объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ снизился на 9,9 млрд рублей - до 1 трлн 231,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах опустились на 2,4 млрд рублей, составив 589 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России упали на 7,5 млрд рублей - до 642,3 млрд рублей. При этом ЦБ РФ 17 сентября должен будет предоставить банковскому сектору ликвидность в объеме 111,8 млрд рублей.

В корпоративном секторе российского долгового рынка в четверг продолжили преобладать продавцы, чему способствовали негативный внешний фон, падение цен на нефть и ослабление рубля. В то же время значительный объем рублевой ликвидности сдерживал цены корпоративных бондов от резкого снижения, отмечают эксперты.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 16 сентября снизился на 0,01%, составив 111,48 пункта, а индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,02% - до 286,82 пункта.

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ динамику лучше рынка показали выпуски "Мосэнерго-3" (+0,32%), "РЖД-7" (+0,34%), "Банк "Санкт Петербург" БО-1" (+0,28%), "РЖД-23" (+0,2%), "АФК Система-3" (+0,12%). В то же время снижение цены показали выпуски "Атомэнергопром-6" (-3,53%), "Трансконтейнер-2" (-0,25%), "МБРР-5" (-0,25%), "Копейка БО-1" (-0,17%), "ВК-Инвест-1" (-0,17%), "МДМ банк БО-1" (-0,15%).

На первичном рынке в четверг Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) в полном объеме разместил облигации 2-й серии на 1,5 млрд рублей. Ставка первого купона облигаций определена в размере 9% годовых на конкурсе при размещении.

Условия выпуска предусматривают выплату по облигациям 10 полугодовых купонов. К ставке 1-го купона будут приравнены ставки 2-3 купонов. Ставки 4-10 купонов определит эмитент. По выпуску объявлена 1,5-годовая оферта.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter