Сегодня на всех фондовых рынках наблюдается небольшая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на всех фондовых рынках наблюдается небольшая коррекция

Сегодня на всех фондовых рынках наблюдается небольшая коррекция. Она связана с позитивной динамикой предыдущих сессий: коррекция происходит на фоне фиксации прибыли. Сегодня никаких важных факторов не наблюдается, и, по всей видимости, в Штатах будет очень спокойный день
22 сентября 2010 КапиталЪ Гуляев Константин
Сегодня на всех фондовых рынках наблюдается небольшая коррекция. Она связана с позитивной динамикой предыдущих сессий: коррекция происходит на фоне фиксации прибыли. Сегодня никаких важных факторов не наблюдается, и, по всей видимости, в Штатах будет очень спокойный день. Это накладывает отпечаток и на российские торги - у нас, как и в предыдущие дни, объемы торгов невысокие, движение достаточно спокойное. На этой неделе ещё выйдет статистика по рынку жилья США - по продажам на первичном и вторичном рынках. Та статистика, которая выходила ранее, была чуть лучше ожиданий, но всё равно достаточно слабой.

Самый главный фактор на этой неделе произошел вчера - это заседание ФРС США. Для рынка акций его итоги дали много пищи для размышлений. С одной стороны, некоторые эксперты нашли в комментариях ФРС намеки на то, что Федрезерв пойдет на новую программу количественного смягчения, так как очень много внимания было уделено дефляционным рискам. С другой стороны, сам факт того, что они впервые за последнее время отметили дефляционные риски, а также некоторые другие замечания по поводу замедления экономики, в частности, бизнес инвестиций, конечно, говорят о том, что всё-таки ФРС не очень хорошо смотрит на экономику, и это негативный фактор. Поэтому акции, которые вчера не могли определиться с направлением движения, сегодня корректируются, так как в преддверии заседания ФРС росли.

Что касается валютного рынка, тут наблюдается наибольшая активность: рубль продолжает оставаться очень неустойчивым; на фоне очень сильного подорожания евро к доллару после заседания ФРС начал доллар падать. Это, конечно, провоцирует движение и в паре евро/рубль - рубль продолжает падение.

Из "голубых фишек" сегодня фактически только одна бумага находится в плюсе - "ЛУКОЙЛ" (+2,6%). На котировки "Уралкалия" (-1,2%) сегодня некоторое влияние, вероятно, оказала новость по поводу возможного повышения транспортных тарифов. Во "втором эшелоне" особых продаж нет, в некоторых бумагах даже есть точечный спрос. Это говорит о том, что продавать никто не хочет: настроения, по сути, остаются "бычьими". По индексу ММВБ пока сохраняются те же самые уровни - 1420-1430 пунктов - район консолидации и прошлой, и этой недели. Вполне возможно, что на текущей неделе ничего не изменится. Взгляд на ближайшие две-три недели - до середины октября - позитивный. Я думаю, что как российский рынок, так и западные, сделают ещё попытку движения наверх. Вполне возможно, что индекс S&P выйдет на более серьезные уровни, уровень 1130 пунктов уже пробили, и, наверное, будет движение выше 1150. Российский рынок, вероятно, пройдет уровень 1450 по индексу ММВБ - максимум прошлой недели. То есть взгляд на ближайшие недели достаточно позитивный, но так как фундаментальное состояние экономики и рынка нефти остается очень неустойчивым, то, по всей видимости, когда мы увидим более высокие уровни, чем сейчас, на рынках может начаться распродажа, которая может совпасть с сезоном отчетностей копаний за третий квартал. Таким образом, краткосрочный взгляд - позитивный, среднесрочный - негативный, на сегодня - "флэт".

http://ik-kapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter