Газпром приближается к Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром приближается к Китаю

Газпром и КННК подписали Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по «западному» маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей
27 сентября 2010 ИК Церих Марков Виктор
Газпром и КННК подписали Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по «западному» маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года.

Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд куб. м в год. По заявлению глава Минэнерго Сергей Шматко, основные параметры поставок российского газа в Китай согласованы, за исключением цены.

Россия давно собирается начать поставки газа в Китай, однако основная проблема поставок заключается в цене на газ. На сегодня в энергобалансе Китая газ составляет около 4%, а уголь составляет около 70%. Поэтому сегодня у Пекина нет большой заинтересованности в газе. Сейчас Китай работает на перспективу, т.к. использование в энергобалансе угля создает угрозу экологии и в дальнейшем придется увеличивать долю газа. Однако Китай грамотно диверсифицирует импорт голубого топлива, уже покупая газ у Туркмении и Казахстана. В этой ситуации у России не получится стать основным поставщиком газа в Поднебесную.

Поэтому пока доля газа в энергобалансе не будет расти, Москве будет трудно договориться с Китаем о ценах на голубое топливо. Из-за этого поставки российского газа в Поднебесную будут оставаться под вопросом. Вместе с тем договоренности с Китаем позволят России лучше выстроить диалог с Евросоюзом, а также повлиять на ценовую политику. Поставки газа в Китай вписываются в политику России по диверсификации поставок энергоносителей, а Пекин является частью освоения восточного направления.

На акции Газпрома договоренности с Китаем не окажут существенного влияния, т.к. бумаги компании находятся под давлением из-за падения цен на спотовом рынке газа

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter