Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В понедельник, 27 сентября, в первой половине торговой сессии американский рынок демонстрирует умеренно негативную динамику
27 сентября 2010 ИХ "Финам" Малых Наталия, Аседова Наталия
США: бурный рост сменился коррекцией

В понедельник, 27 сентября, в первой половине торговой сессии американский рынок демонстрирует умеренно негативную динамику. После четырехнедельного ралли и бурного пятничного роста инвесторы решили зафиксировать прибыль. К тому же одним из поводов для коррекции стал новый поворот в развитии европейского долгового кризиса - кредитный рейтинг долговых обязательств ирландского банка Anglo Irish Bank был понижен до минимального инвестиционного уровня Baa3 с A3 рейтинговым агентством Moody’s, которое также заявило о возможности снижения рейтинга до "бросового", если правительство не предоставит свои гарантии держателям облигаций.

В плане макроэкономических данных информационный фон сегодня был довольно дефицитным за исключением выхода индекса деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго в 20:00 МСК. В августе индекс снизился до 79,9 пункта по сравнению с 81,4 пункта в июле, но, похоже, на динамике американских индексов это практически не отразилось.

Стоит отметить, что в пятницу рост индекса S&P 500 прошел на довольно низких объемах. Несмотря на слабое снижение европейских и американского рынков, сегодня индекс волатильности VIX достигал роста почти на 5% до 22,75 пункта, а премии по кредитным дефолтным свопам на американские 10-летние гособлигации в пятницу подскочили почти на 9% до 59,24 б.п.

С технической точки зрения коррекция индекса S&P 500 вполне оправдана - в пятницу индекс достиг линии локального сопротивления на уровне 1 150 пунктов.

К 20:14 МСК индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,21% до значения 10837 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 0,33% и торгуется на уровне 1144,91 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq покраснел на 0,32% до отметки 2373,71 пункта.

Валютная пара EUR/USD снизилась на 0,13% до отметки 1,3475. Доходность по американским 10-летним гособлигациям опустилась на 9 б.п. до 2,52%.

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent понизились на 1,14% до $77,97 за баррель. Фьючерсы на медь отступили на 0,48% до отметки $360,05 за фунт. Фьючерсы на золото покраснели на 0,48% до $1297,8 за тройскую унцию.

Состав "голубых фишек" демонстрирует смешанную динамику. Лидерами снижения являются компании финансового сектора: акции Bank of America потеряли 1,40% и JPMorgan - 1,10%. Высокотехнологические компании Intel и Cisco Systems отступили на 1,03% и 0,53% соответственно.

Компании потребительского сектора торгуются разнонаправленно. Акции Nike опустились на 0,99% после сильного пятничного роста, спровоцированного опубликованием хорошей отчетности. Guess и Coach подросли на 0,28% и 1,17% соответственно.

Акции ритейлера ювелирных украшений Zale опустились на 4,11% после опубликования слабой по меркам Уолл-Стрит отчетности за четвертый квартал. Компания зафиксировала чистый убыток в размере 89 центов на акцию, но хорошим моментом является почти трехкратное сокращение убытка по сравнению с прошлым годом.

CEO американского автомобилестроителя Ford Motor ожидает улучшение общих итогов деятельности в 2010 г. по мере того, как компания фокусируется на выпуске меньших по размеру и более экологически чистых моделей автомобилей. Кроме этого прозвучало заявление о намерении инвестировать 1,5 млрд британских фунтов в производство в Великобритании в ближайшие 5 лет, поскольку эта страна хорошо позиционирована для выпуска более экологически чистых машин. Несмотря на позитивные заявления CEO котировки Ford Motor опустились на 0,16%.

Американская авиалиния Southwest Airlines объявила о поглощении AirTran. Сумма покупки оценивается в $1,04 млрд. Сделка позволит Southwest Airlines расширить свое присутствие на главных рынках Восточного побережья. Котировки Southwest Airlines выросли на 9,93%, а цена акций AirTran подскочила на 61,32%.

Дебют смартфонов iPhone 4, выпускаемых компанией Apple, прошел в Китае более чем удачно - предварительные заказы превысили 200 000 единиц с тех пор, как продажи iPhone 4 начались в Китае в субботу. Официальный дистрибьютор в Китае China Unicom даже перестал принимать заказы онлайн из-за сильного спроса. Для сравнения - в 2009 г. потребовалось около 6 недель на продажу 100 000 единиц iPhone 3GS. Котировки Apple торгуются в плюсе на 0,15%.

Европа: Рубини приложил руку к падению индексов

В понедельник, 27 сентября, ключевые фондовые рынки европейского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Важной макроэкономической статистики внутри региона и в США сегодня не выходило, и большое внимание инвесторы уделили новостям по европейским компаниям. В секторе высоких технологий и потребительских товаров повышательной динамикой отличились такие компании, как Micro Focus International и Unilever, в то время как представителям сектора здравоохранения Actelion и AstraZeneca не удалось получить положительных результатов клинических испытаний новых препаратов, и их акции оказались в числе аутсайдеров торгов.

Негатив на рынках был, главным образом, связан с опасениями касательно того, что месячное ралли окажется неоправданным, учитывая текущие прогнозы экономического роста. Пессимизма прибавили заявления профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини (Nouriel Roubini), который полагает, что вероятность повторной рецессии в США до сих пор сохраняется на высоком уровне. При этом г-н Рубини прогнозирует "анемичное" состояние экономики Японии и отметил, что замедление экономического роста в США и Европе может отрицательно сказаться на китайской экономике. На общих настроениях сказалось и снижение кредитного рейтинга долговых обязательств ирландского банка Anglo Irish Bank международным агентством Moody’s - рейтинг был понижен до минимального инвестиционного уровня Baa3, в то время как ранее находился на уровне A3.

По итогам торгов ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,45%, французский индекс CAC 40 снизился на 0,43%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,31%. Региональный индекс STXE 600 стал легче на 0,36%, закрывшись на уровне в 263,03 пункта.

Производитель потребительских товаров Unilever согласился приобрести американскую компанию Alberto Culver за $3,7 млрд с целью завоевания лидерских позиций на рынке продуктов по уходу за волосами. На фоне таких новостей бумаги Unilever ушли в плюс на 1,28%.

Котировки британского производителя коммерческого программного обеспечения Micro Focus International выросли на 5,25% после того, как аналитики Barclays порекомендовали покупать его акции.

В свою очередь, на рынок просочилась информация о том, что продажи второго по величине в мире производителя спиртных напитков Pernod Ricard выросли в течение лета на 7% г/г, что привело к 1,85%-ному удорожанию его бумаг.

Крупнейшей в Швейцарии биотехнологической компании Actelion не удалось получить положительные результаты клинических испытаний нового препарата, так и не доказав его эффективность в борьбе против спазмов сосудов и кровоизлияния в мозг. Как следствие, бумаги Actelion "похудели" сразу на 7,96%.

Аналогичная участь настигла вторую по величине в Великобритании фармацевтическую компанию AstraZeneca, отступившую в ходе сессии на 1,62%, в связи с тем, что ее новый экспериментальный препарат против рака также не смог успешно пройти клинические испытания.

Лидирующий в мире производитель ветрогенераторов Vestas Wind Systems убавил из своего актива 3,76% после того, как в датских средствах массовой информации появились сообщения о том, что немецкое правительство решило не предусматривать резервы для финансирования программ в секторе энергетики.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter