Король умер — да здравствует король! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Король умер — да здравствует король!

На фоне падения на мировых фондовых и сырьевых площадках сегодня мы ожидаем открытия российского рынка акций в красной зоне
28 сентября 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
На фоне падения на мировых фондовых и сырьевых площадках сегодня мы ожидаем открытия российского рынка акций в красной зоне. Снова возобновились опасения относительно суверенного долга Ирландии и Португалии. Как всегда значительное влияние на итоги торгов окажет американская статистика - индекс цен на жилье в США за июль; индекс доверия потребителей за сентябрь, индекс доверия инвесторов за сентябрь.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщает пресс-служба Кремля, столичный градоначальник покидает свой пост "в связи с утратой доверия" главы государства. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин. Данная новость также сыграет на стороне медведей на сегодняшних торгах, у спекулянтов прекрасный повод, нерезиденты всегда чувствительны к российской политике. Вместе с тем, с назначением нового мэра страсти на рынке улягутся. Существует точка зрения, что цена на московскую недвижимость завышена из-за коррупционной составляющей. И теперь в Москве можно ожидать значительное падение цен на жилье. С нашей точки зрения этот вопрос не очевиден, и вряд ли даже отраслевые аналитики дадут на него точный ответ. В любом случае мы советуем избегать акций строительных компаний, риски высоки и компании сектора еще не восстановились после кризиса.

Возвращаясь к фигуре бывшего московского мэра следует сказать, что нынешняя конфликтная ситуация возникла из-за того, что московский мэр не смог уйти вовремя. Теперь он ушел через скандал. На фондовом рынке бывают достаточно длительные периоды роста, когда через незначительные коррекции растет все и всегда, например, 1996-1997 годы. Эйфория в такое время охватывает игроков, бумажная прибыль постоянно растет, и нет ни малейшего желания ее фиксировать, уходя в кэш. Отрыв от реальности приводит к жесткой коррекции и потере части денег. Аналогичная ситуация только в большой политике и в большом бизнесе произошла и с мэром Москвы. Король умер — да здравствует король!

К конкурсу по Требсу и Титову допущены лишь Сургутнефтегаз и Башнефть. Данная новость, прежде всего, негативна для ЛУКОЙЛа, который ранее считался фаворитом. В итоге уже ясно, что очень лакомый кусок достанется не крупнейшей и не государственной компании. Хотя теоретически Сургут может создать альянс с Роснефтью. С нашей точки зрения, за счет огромных финансовых резервов шансы Сургута предпочтительней. Однако, точно предсказать победителя конечно сложно, фаворита нет. Негатив по ЛУКОЙЛу уже был отыгран на вчерашних торгах.
Из-за привлекательной дивидендной доходности мы по-прежнему рассматриваем привилегированные акции Сургута в качестве очень привлекательного объекта для инвестиций

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter