Как и в апреле мы констатируем: рынок на пороге серьезного движения вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как и в апреле мы констатируем: рынок на пороге серьезного движения вниз

Рынок получил очередные подтверждения на этой неделе о неизбежности так называемой меры QE 2. Но и без этого ликвидности достаточно
15 октября 2010 Евро-Траст
Рынок получил очередные подтверждения на этой неделе о неизбежности так называемой меры QE 2. Но и без этого ликвидности достаточно. Операции ФРС POMO (Permanent open market operations), которые были возобновлены ФРС 17 августа и программа рефинансирования поступлений от погашения MBS в Казначейские облигации США дали колоссальный эффект. Индекс широкого рынка вырос на 12,5%. Это не сильно меньше, чем рынок Индии – 13,2%, рынок Кореи – 13%, рынок Бразилии – 12,5% или рынок Гонг-Конга – 16%. Другое дело, что многие акции подошли к своим апрельским вершинам. Например, это касается технологического сектора, акций некоторых промышленных компаний (3M Company, United Technologies Corporation).

Еще 2 месяца назад настроения инвесторов были предельно пессимистичны, но осенью рынок показал лучшую динамику с 1939 года в сентября, месяце традиционной фиксации прибыли, и мы видим уверенное продолжение процесса в октябре, месяце, традиционном для обвалов и снижений. Более того, темпы удорожания со временем не снижаются. Если год назад, последние месяцы года характеризовались ежемесячными нервными коррекциями, а ноябрь и декабрь и вовсе прошли в узком, выматывающем диапазоне, то сейчас идет постепенный процесс удорожания, и последний раз падение на величину более 1% случилось аж 7 сентября. Текущий подъем, скорее всего, можно сравнить с недавним февральско-апрельским ралли. Но смене того тренда предшествовали 2-3 недели формирования разворотной фигуры, после чего за 4 дня произошел срыв вниз на 100 пунктов. И той и другой ситуации были характерны дивергенции по индикаторам «дыхания рынка». Скорее всего, 2-3 недели у текущего тренда еще есть. Тем более, самое важное событие – заседание ФРС, пройдет 2 ноября. А вот у доллара и драгоценных металлов времени в обрез. Короткая позиция по индексу доллара достигла рекордного уровня. По статистики за такими рекордами следуют коррекции американской валюты. А вот на рынке драгоценных металлов, на наш взгляд, происходит безумие. И это безумие поддерживается прогнозами по золоту $1500-1600 за унцию в 11 году, $30 за унцию по серебру. Интересное наблюдение можно сделать по этим драгоценным металлам.

Золото – рост 11 недель на 17%
За последние 20 лет более 9 недель непрерывного роста во фьючерсах на золото наблюдалось всего дважды – в декабре 2002 г. и в марте 2006:
- В декабре 2002 года после 10-недельного роста на 16% последовала 8-недельная коррекция на 12%.
- В марте 2006 года после 9-недельного роста на 28% последовала 5-недельная коррекция на 20%.

Серебро – рост 8 недель на 36%
За последние 20 лет 8 недель непрерывного роста во фьючерсах на серебро наблюдалось также дважды – в марте 2006 г. и в январе 2008:
- В марте 2006 года после 9-недельного роста на 37% последовала 5-недельная коррекция на 32%.
- В январе 2008 года после 8-недельного роста на 25%, цены на серебро за 1 неделю скорректировались на 18%.

Сегодняшний отчет Комиссии по фьючерсной торговле вероятнее всего покажет новый максимум в истории рынка относительно длинной позиции некоммерческих участников, т.е. спекулянтов. Это один из важных признаков грядущего разворота. В последний раз максимум был показан в ноябре, через 2 недели рынок изменил рост на коррекцию, продолжавшуюся 2 месяца и уменьшившую цену золота на 14%. Полагаю, и у этого рынка в запасе всего 2-3 недели. Ожидаемое всеми без исключения QE-2 в значительной степени уже заложено в цене. Вообще, ФРС и господин Бернанке очень успешны в вербальных интервенциях, и теперь им не остается ничего, кроме как удовлетворить рынок и дать ему 500 млрд, или сразу 1 трлн долларов. Если этого не сделать, рынок камнем пойдет вниз. За последний месяц кроме этой идеи, ничего другого в СМИ не обсуждалось как катализатор движения цены вверх.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter