Прогноз. Разгрузка перекупленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Разгрузка перекупленности

Сегодня день разгрузки. Индекс ММВБ вчера на парах энтузиазма по поводу приватизации ворвался в зону относительной перекупленности, и малейшая неустойчивость в поведении западных рынков вызвала фиксацию прибыли
22 октября 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Сегодня день разгрузки. Индекс ММВБ вчера на парах энтузиазма по поводу приватизации ворвался в зону относительной перекупленности, и малейшая неустойчивость в поведении западных рынков вызвала фиксацию прибыли. Перед заседанием министров финансов и глав центробанков G20, на повестке дня которой валютная война, американский доллар стал отскакивать вверх против евро, что обусловило фиксацию по нефтяным контрактам.. Падение нефтяных цен на 2.4% вызвало продажу связанных с ней акций. Если бы не выступление управляющего ФРС от Сент-Луиса Билларда, который сказал, что ФРС на ноябрьском заседании может объявить о покупке бондов малыми порциями (small increments), - американские индексы могли бы закрыться в негативе. Индекс S&P 500 обновил осенние верха, но вырос только на 0.18%.

Акции Сбербанка пытались утром расти, но по своей относительной перекупленности они обогнали весь рынок, и теперь на повестке дня проверка крепости пробития психологического уровня 100 р. Технический же прорыв треугольника от 30 сентября имеет целью уровень 112.3р.

Европейские рынки открылись сегодня в негативе на фиксации прибыли в банках, горнодобывающем и нефтяном секторах. Однако японский рынок акций вырос ( +0.54%), подрастают и нефтяные цены на ослаблении доллара.

Согласно нашей методике мы приостановили 22 окт среднесрочную рекомендацию (на неделю и больше) сильных покупок по рынку ( от 20-21 октября)

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в понедельник

Рынок энергоносителей. Боковой тренд

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в декабре составила $81,83 (-$1,77) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в декабре составила $80,56 (-$1,98) за баррель.

Нефтяной рынок продолжает вторую неделю подряд консолидироваться выше уровня $80 за баррель. В целом идет консолидация на максимальных уровнях. Поводом для понижения рынка стало ослабление Евро. Европейская валюта пытается корректироваться вниз после продолжительного роста с начала сентября текущего года. Участники обеспокоены забастовочным движением во Франции и опасаются разрастанием недовольства и парализацией деятельности всей страны. Во Франции действия бастующих уже привели к проблемам аэропортов, а также уборкам мусора по всей стране. Сегодня рынок опасается, что французские власти могут потерять контроль над ситуацией.

Влияние валютных курсов на нефтяной рынок нельзя приуменьшать, поскольку все сырьевые товары торгуются в американских долларах. Поэтому существенные колебания мировых валют оказывают влияние на сырьевые рынки. В последнее время в обиход вошел термин - валютные войны. Сейчас в южнокорейском городе Кёнджу проходит встреча министров финансов двадцати ведущих стран планеты, где обсуждаются пути выхода из экономического кризиса, а также решение мировых проблем в валютной сфере. В мире сложилась протекционистская практика по поддержке своего производителя, через систему валютных курсов. В этом вопросе особенно преуспел Китай, поэтому министров финансов двадцати ведущих стран планеты пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Россия договорилась с Болгарией по Южному потоку. До 15 ноября 2010 года будет создано СП, которое создаст ТЭО болгарского участка газопровода Южный поток. Договоренность между сторонами достигнута между после общения председателя правительства В. Путина со своим коллегой Бойко Борисовым.

Контанго - превышение цены мартовского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу декабря, понизилось с 1,90% до 1,85%. Сегодня проходит встреча глав Центробанков и Министров финансов G20

Фондовый рынок США. Рост подстригли

Прогноз. Разгрузка перекупленности


Во вчерашнем американском премаркете мы обещали, что американский рынок смотрит на обновление осенних верхов. Так оно и произошло. Но внутри дня был большой сброс акций по причине падения нефтяных цен и усиления доллара. В российских источниках говоря, что падение было вызвано просьбой ипотечных агентств Fannie Mae and Freddie Mac о выделении им помощи. На самом деле в четверг была выпущена оценка Federal Housing Finance Agency, что несчастным агентствам потребуется $221 млрд- $363 млрд до включительно 2013. На падение же акций влияло усиление доллара. Тем не менее в конце дня акции восстанавливались на заявлении Federal Reserve Bank of St. Louis president James Bullard о том, что ФРС в ноябрьском заседании может объявить о покупке бондов малыми порциями. (small increments).

Основной фактор сейчас отчёты. 78% отчитавшихся компаний превзошли оценки по прибыли

Отчёты

Вчера отчитывалась McDonald’s Corp., акция выросла на 1.33%. Квартальные дивиденды вырастут на 11%, - объявила компания.

Также отчитывались AT&T Inc. и Caterpillar Inc..

Caterpillar Inc.. (-1.24%) показал 96% прирост прибыли до $792 млн., или $1.22 на акцию, было $404 млн., или 64 цента на акцию год назад. Продажи выросли 53% до $11.13 млрд. Ожидали увидеть прибыли $1.09 на акцию и выручку $10.5 млрд. Caterpillar поднял прогноз на 2010 год $3.80 - $4 акцию с $3.15 - $3.85 . 2010 стал один значительным годом роста продаж, сказала компания. Aналитики ожидали прибыли в размере $3.76 на акцию. На 2011 Caterpillar ожидает выручку $50 млрд, что намного больше оценки аналитиков в $45 млрд.

В Европе отчиталаcь Nokia. Акция ее выросла в американских торгах на 4.16%. Компания заработала квартальной прибыли 529 млн евро (оценка 229 млн евро), год назад был убыток 559 млн евро.

Инвесторы ждали и United Parcel Service Inc, как симптом мировой торговли. Акция вчера упала на 0.1%. Она превзошла оценки в отчёте и повысила прогнозы на 2010 год.

Сегодня отчитываются Honeywell International, Verizon Communications, Ingersoll-Rand, and Schlumberger.

Китай

Данные третьего квартала Китая не привнесли ничего нового. Ожидали 9.5% прироста ВВП, получили 9.6%. Инфляция также была в пределах ожидаемого. Поэтому нового в оценку рисков замедления глобальной экономики третий квартал в Китае не привносит. Более того, статистически данные даже неплохие. Заметим, что сравнение происходит на высокой базе прошлогоднего роста, что накладывает отпечаток на публикуемые цифры в Китае. Поквартальные же данные по росту ВВП (их оценивает, к примеру, Bank of America-Merrill Lynch ) в стране остаются высокими - на уровне 9-9.2% - по оценкам Merril.

Замедление прироста промышленного производства с 13.9% в августе до 13.3% (оценка была 13.6%) в сентябре частично объясняется уменьшением рабочих дней в сентябре.

Никакого цейтнота для восстановления мировой экономики Китай пока не показывает.

Сегодня в Сеуле проходит G20 и обсуждаются проблемы валют, доллар дорожал перед этим событием

21.10.10. S&P 500 вырос в четверг на 0.18%, вырос в среду на 1.05%, упал во вторник на 1.59%, вырос в понедельник на 0.72% ( 1178.17 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX упал на 0.188%, s&p 500 energy sector index упал на 0.138%, S&P 500 TELECOM SERV IDX упал 0.475%

Декабрьская нефть (WTI) упала 21.10 на 2.4% ($80,56).. Нефть упала на внутридневном подорожании доллара, выходе данных деловой активности Филадельфии и падении цен на газ на 4.8% по выходу данных о росте запасов газа в США более ожидаемого . Нефть сегодня прирастает на отскакивая вверх, сlaims всё-таки в США упали, и в Китае добыча нефти выросло в сентябре на 9%( переработка +6.6% к прошлому году источники разные), что говорит о высоком спросе.

Декабрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись ниже спота, увеличив отставание к нему по сравнению со вторником-средой. Фьючерсы S&P сегодня ночью позитивны.

Япония росла на 0.73% в 9.25 перед заседанием G20 на ожиданиях судьбы йены и доллара (Китай сег. растёт)

Европа сег. открывается негативно фиксируя рост. Cегодня G20 министров финансов. Лондон вырос на 0.5% в четверг, вырос на 0.44% в среду, упал на 0.67% во вторник, вырос на 0.69% в понедельник.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter