Азия получит вторую по величине биржу Сингапурская торговая площадка купит австралийскую » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия получит вторую по величине биржу Сингапурская торговая площадка купит австралийскую

В результате предварительной договоренности Singapore Exchange (SGX) заплатит за ведущую австралийскую фондовую площадку Australian Securities Exchange (ASX) 8,3 млрд долл. В результате сделки возникнет пятый в мире биржевой оператор по величине капитализации. Впрочем, слияние еще должно получить одобрение австралийского парламента и регулятора
25 октября 2010 РБК
В результате предварительной договоренности Singapore Exchange (SGX) заплатит за ведущую австралийскую фондовую площадку Australian Securities Exchange (ASX) 8,3 млрд долл. В результате сделки возникнет пятый в мире биржевой оператор по величине капитализации. Впрочем, слияние еще должно получить одобрение австралийского парламента и регулятора.

SGX предложила заплатить 21,6 долл. наличными и 3,47 собственной акции за каждую акцию ASX. Таким образом, стоимость акций австралийской биржи по оферте оценивается в 47,18 долл. за штуку, что на 37% выше цены, зафиксированной на последних торгах.

Сделка между двумя крупными площадками приведет к образованию единой биржи с капитализацией 12,3 млрд долл. и создаст серьезную конкуренцию гонконгской и токийской фондовым биржам. Более крупной капитализацией будет обладать только Гонконгская биржа. Ожидается, что слияние бирж будет завершено во втором квартале следующего года. На объединенной бирже будут котироваться около 2700 компаний из более чем 20 стран, она станет вторым финансовым рынком по количеству зарегистрированных компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Лидером по числу зарегистрированных компаний сейчас является фондовая биржа Мумбая — около 5 тыс. фирм. Кроме того, в результате сделки биржа станет номером два в мире по числу институциональных инвесторов с совокупными активами в размере более 2,3 трлн долл.

Впрочем, сторонам еще нужно получить разрешение на сделку со стороны австралийского регулятора, а также парламента, поскольку речь идет о продаже более чем 15% акций ASX. Как сообщил британскому изданию Wall Street Journal источник, хорошо знакомый с ситуацией, вопросы у регулятора может вызвать тот факт, что 23% SGX принадлежат Центробанку Сингапура.

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter