Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал умеренно нисходящее движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал умеренно нисходящее движение

Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал умеренно нисходящее движение. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1524.8 пункта, показав снижение на 0.22%
27 октября 2010 Урса Капитал Дорофеев Дмитрий
Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал умеренно нисходящее движение. По итогам сессии индекс ММВБ закрылся на значении в 1524.8 пункта, показав снижение на 0.22%.

В тоже время на торгах в США индексы демонстрировали боковую динамику. Публикации смешанных корпоративных отчетностей и выход умеренно позитивного индикатора потребительской уверенности, способствовало сохранению статус – кво на рынке. По итогам сессии индекс S&P 500 остался на уровне 1185.6 пунктов. При этом инвесторы активно фиксировали прибыль в treasuries, так доходность 30-летних государственных облигаций США выросла на 9 б.п. до 4.00%, а 10-летних на 8 б.п. до 2.64%.

Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei подрос на 0.1%. Китайский Shanghai Composite скорректировался на 1.46%, индекс Гонконга Hang Seng в минусе на 1.85%. Фьючерсы на американский S&P500 припадают на 0.55%.

Евро и йена демонстрируют нисходящее движение относительно доллара. Так в данный момент EUR/USD консолидируется под уровнем 20 – дневной SMA (1.388) торгуясь на уровне 1.381 (-0.36%), а USD/JPY продолжает отскок после обновления 15 – летнего максимума и в данный момент консолидируется под уровнем 20 – дневной SMA (82) торгуясь на уровне 81.87 (+0.58%). Как мы и ожидали, инвесторы фиксируют прибыль в рисковых активах перед публикацией данных по ВВП США за 3 квартал и решения по поводу количественного смягчения, что приводит к укреплению доллара относительно корзины валют.

Цены на нефть при этом также корректируются. В данный момент нефть марки Brent торгуется у отметки $82.95 (-0.85%), а WTI у отметки $81.77 (-0.94%) за декабрьские фьючерсы. WTI и Brent сегодня продолжают пытаться закрепиться ниже 20 – дневных SMA ($82.1 и $83.5) и в данный момент консолидируются под ними. Укрепление доллара давит на цены сырьевых товаров, которые корректируются после достижения своих максимумов. В целом, дальнейшее устойчивое продолжение роста цен на сырье мы оцениваем как маловероятно и, скорее всего, в ближайшие несколько недель цены на WTI и Brent вернутся к своим 200 – дневным SMA ($78.1 и $78.9).

В среду основными событиями дня станут публикации изменения объема заказов на товары длительного пользования в 16:30 мск и объема продаж жилья на первичном рынке в США в 18:00 мск, от значения которых во многом будет зависеть дальнейшая динамика мировых фондовых индексов.

Сегодня на российском фондовом рынке продолжается сокращение «аппетитов» к риску, вызванное продолжением снижения цен на сырьевые активы из-за укрепления доллара. В данный момент индекс ММВБ умеренно снижается, инвесторы продолжают фиксировать прибыль после приближения индекса к своему апрельскому максимуму в 1359.6 пункта. В данный момент локальной поддержкой индекса ММВБ выступает уровень 50 – часовой SMA в 1515 пунктов, с основным сопротивлением на уровне 1540 пунктов. В целом, мы по-прежнему не ожидаем увидеть выхода фондового рынка из годового боковика и устойчивого преодоления им своих годовых максимумов, и считаем, что возможный рост ограничен отметкой в 1550 пунктов по ММВБ. И ожидаем, что по мере поступления информации по количественному смягчению в США и выхода отчетностей за 3 квартал, инвесторы начнут сокращать свои позиции в рисковых активах, что отразится на фиксации прибыли и снятия перекупленности на российском фондовом рынке.

Уже больше месяца мы придерживаемся мнения, что потенциал роста индекса S&P 500 ограничен уровнем сильного сопротивления 200 – недельной SMA (1194.25), преодоление которого без значительного отката маловероятно. В понедельник индекс протестировал данный уровень и откатился от него, в дальнейшем вероятно повторное тестирование данного уровня, однако увидеть его преодоление мы не ожидаем. В целом, технические индикаторы по-прежнему демонстрируют сигналы о перекупленности рынка, что свидетельствует о большей вероятности среднесрочного снижения, нежели роста

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter